Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюс, боли в горле — вопрос №1446535

Добрый день, в апреле лечила атрофический гастрит отягощенный хилори бактери. В июне вновь обострение. Прошла ФГДС. появились еще и эрозии. Сейчас лечусь микразим, мотилиум, альфазокс, ребагит, фиброксин, тимоген в уколах. Плюс бактериаофаги стафилоккоковый и колипротейзиный, так как обнаружен золотистый стафилококк и коли. Мучают боли в пищеводе и горле. Фарингит никак не вылечу полосканиями, таблетками для рассасывания. Десна и нёбо во рту тоже болезненное. Лечение не помогает. Что же делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: гастрит, холецистит, панкреатит, цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лариса Владимировна.
Заполаскивать горло не нужно - слизистые оболочки пересушиваются, чувствительность, боли увеличиваются. Препаратов принимается достаточно большое количество.
А какие жалобы есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день. Изжога, боль в желудке, отрыжка воздухом после еды, прямо много и громко. Ком в горле как будто душат. Диету соблюдаю, так как у меня непереносимость глютена и молока. Вчера не подумав, съела яблоко и все снова началось.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При подобных жалобах я бы рекомендовала оставить Альфазокс до 1 месяца (эрозии в пищеводе выраженные), Мотилиум до 10 дней (антирефлюксный препарат, но курс рекомендуется короткий), Микразим оставить на основные приемы пищи (обед, ужин, для улучшения пищеварения в целом), Ребагит до 1 месяца (противоязвенный, противовоспалительный препарат для регенерации слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки).
Фибраксин содержит в составе молочный белок - если у Вас лактазная недостаточность, рекомендуется пересмотреть назначение пищевых волокон (возможно, больше подойдет растворимая клетчатка Нутрифайбер).
Стафилококк в ротовой полости может периодически определяться и в норме, его рекомендуется лечить при клинических проявлениях - чаще это изменения слизистой зева, кишечные проявления.
Клиент
Ксения, лечение именно так и прописали, но только горло и ротовая полость покоя не дает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я подозреваю, что именно пересушили слизистую. Растворы и препараты для полоскания горла, его орошения. леденцы для рассасывания сушат слизистую. Зев и задняя стенка глотки становятся ярко красными, раздраженными, иногда с повреждениями - сухая слизистая трескается.
При выраженной изжоге рекомендуется подбор ингибитора протоновой помпы. При применении нескольких препаратов рекомендуется выбирать ингибитор, не взаимодействующий с назначенной терапией - Пантопразол (Нольпаза) или Эзомепразол (Нексиум, Эманера).
Клиент
Ксения, врач который делал ФГДС рекомендовал омез дср при эрозиях, а гастроэнтероло сказала, что он не нужен, так как считает что у меня снижена кислотность
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Определить уровень кислотности в желудке и характер рефлюкса в пищевод (кислый, щелочной, смешанный) можно только при помощи суточной рН-метрии и манометрами пищевода. На основании ФГДС судить очень сложно, потому что у всех различная чувствительность, различная интенсивность рвотного рефлекса, стрессоустойчивость, характер диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Понять всё это трудно: по ФГС эрозии не описаны, вы пишете-эрозии. Ещё вы говорите. что гастрит атрофический. А на ФГС написано, что из желудка взята биопсия. А результат биопсии 12-п. кишки. А зачем её брали, зачем делали посев кала? Вы говорите, что хеликобактер есть, а результата нет. и ставят вам хеликобактер- неассоциированный гастрит. Как-то надо разъяснить эти противоречия. Это о лекарствах, потому что эти вопросы важны для лечения. В любом случае надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте, на ФГДС линейные эрозии до 5 мм в пищеводе. Биопсию брали из тех мест, где им было непонятно.
Хеликобактер я вылечила в апреле, а сейчас обострение гастрита. Диету соблюдаю, так как непереносимость глютена и молока. Из всего, что вы назвали к запрещенным продуктом, употребляю только черный чай. Леденцы сосу для горла.
Клиент
Инесса, биопсию из 12 перстной кишки брали, чтобы исключить целиакию. Я по результатам биопсии не поняла есть или нет?
Гастроэнтеролог
Нет. по результату биопсии данных за целиакию не выявлено. А вот это лечение вы уже прошли полностью и сделали контроль ФГС?
Клиент
Инесса, нет это лечение назначено после ФГДС. Лечусь уже 2 недели. С переменным успехом. То более менее, то вчера съела одно яблоко и начались боли в желудке, пищеводе, горле, отрыжка воздухом прямо много и громко. По горлу не боли как при ангина, а такое впечатление как будто душат. Задняя сторона шеи тоже болит. Непонятно хондроз провоцирует боль в шее или рефлюс
Гастроэнтеролог
Обсудите с вашим врачом дополнительное назначение омепразола 20 мг 2 раза в день или рабепразола 20 мг 1 раз в день на месяц с последующим контролем ФГС. Лучше вам станет в течении суток- двух. Но продолжайте лечение. Обычно. при заживлении дефектов слизистой через месяц требуется поддерживающее лечение в половинной дозе не менее 6 недель.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лариса Владимировна, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Альфазокс, ребагит продолжайте.
К лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К лечению обязательно добавит Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1.5 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, к лечению уже добавила пепсан Р.
А Нексикум тоже добавлять или эти препараты одинакового действия?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ВЫ принимаете Альфазокс и Ребагит - Пепсан Р дополнительно принимать ненужно. Нексиум - это препарат несколько иного действия , чем перечисленные лекарственные средства.
Клиент
Марина, пепсан Р - препарат для снижения действия соляной кислоты, он же вроде как омез. А альфазокс и ребагит не убирают изжогу, которая меня сильно мучает. При приеме этих препаратов продолжает жечь в пищеводе и болит горло. Плюс сильная отрыжка. Поэтому был добавлен пепсан Р.
А нексиум снижает действие соляной кислоты и убирает изжогу?
Я запуталась в этих препаратах
Клиент
Марина, ответьте пожалуйста на мой вопрос
Гастроэнтеролог
Нексиум - это препарат группы ингибиторы протонной помпы, регулируют продукцию соляной кислоты, является основным препаратом для лечения эрозий и язвенной болезни. Ребагит - гастропротектор, повышается устойчивость слизистой оболочки желудка в том числе. Альфазокс действует на уровне пищевода, Пепсан Р - подобие антацидных препаратов. При эрозивном гастрите назначение Альфазокса нецелесообразно. Ребагит совместно с Пепсаном Р также принимать нецелесообразно.
Клиент
Марина, спасибо за исчерпывающую информацию
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На данный момент нужео немного подкорректировать лечение:
1. Добавить обязательно ИПП - Нексиум или Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Мотилиум можно применять не более 7 дней, как пропьете его до конца - переходите на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
3. Альфазокс и Ребагит продолжайте принимать.
4. Микразим отменить, он Вам пока что не нужен.
5. Добавить Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 5 дней.
Также необходимо придерживаться режима: исключить на время газировку, кофе, шоколад из рациона, спать с приподнятым изголовьем кровати, не кушать позднее, чем за 3 часа до сна, не принимать горизонтальное положение сразу после еды.