Стаматит/флюс

С ребенком ушли на больничный с правосторонним отитом. Пьём антибиотик. Температура либо небольшая у вечеру была, либо отсутствовала. Но несколько дней назад так же по правой стороне, на десне увидели припухлость и белую точку. Со временем она становилась больше. Полоскали ромашкой, брызгали в граммидином. Но в настоящее время не можем определить: стоматит ли это или флюс.Вообще мы очень часто стоматитом болеем (буквально неделю назад только прошел стоматит слева). В настоящее время беспокоит то, что в отличие от обыденного для нас стоматита, который обычно выражался язвочками, была припухлость горкой небольшой. Сейчас припухлость спала, но и язва на вид нам кажется будто разорвана. Продолжаем пить антибиотики (на фоне отита), полоскаем рот отварами ромашки/дуба, брызгаем граммидином.Помогите, пожалуйста, разобраться, что за беда во рту у ребенка.

Нет
6 лет

Здравствуйте
В каком состоянии зуб ?обычно клыки самые"стойкие" к кариесу зубы
Только по фото кажется,что это все же афтозный стоматит,на свищ не очень похоже
Но т.к вы пьете антибиотик,то он может снимать воспаление
Поэтому ,если ребенок чувствует себя удовлетворительно и вы можетк дойти др детского стоматолога,то лучше сходить на прием и сделать снимок

Добрый день! На зубы вообще не жалуется. Все крепкое.

Да и у врача мы были 2 месяца назад. Все вылечили. И то, у нас только жевательные зубы лечат. С клыками все нормально.

Тогда ,скорее всего,все же это афтозный стоматит
Лечение симптоматичечкое-безболивающее и противовоспалительное-полоскать ромашкой/стоматофитом,наносить гель холичал
Любое заболевание слизистой проходит за 2 недели
Если же через 2 недели не затянется,то уже подозреваем свищ и на снимок

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Очень похоже на стоматит.. даже больше на травматический. И такое место характерное, что вполне может быть припухлость. Не похоже на свищевой ход (от зуба). Возможно, что повредил какой-то пищей. Мог сразу и не заметить (обычно так и бывает). Обычно слизистая очень восприимчива к разного рода образований после перенесенного ОРВИ.
Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Рекомендую обычно :
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует (может вначале жечь, потом обезболит).
2. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое (ягоды, мандарины), сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления ребёнку!)