Консультация нефролога /

Результаты ангионеоцинтиграфии почек — вопрос №1447085

Мужчина,70 лет,без вредных привычек,из-за постоянного креатинина 150 направили на ангионеоцинтиграфию почек,помогите пожалуйста расшифровать результат. СКФ снижен на 36,25 мл.мин.1,98м2,нарушение микроциркуляции почек,киста левой почки.На границе средней и нижней трети левой почки,определяется участок не накапливающий препарат округлой формы до 1,8 см в диаметре,с ровными контурами.

Возраст: 70

Хронические болезни: псориаз,гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите все результаты обследования. Что по общему анализу мочи? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб никаких нет,вся проблемма в высоком креатинине и участковый уролог говорит,что нужна консультация нефролога,а у нас (мы из Крыма) немножко проблеммно с медициной,Анализ мочи
Глюкоза -
Лейкоциты1-3
Белок -
Анализ мочи в норме,а в крови креатинин 153,мочевина 7,калий,натрий в норме,мочевая кислота 500

Клиент
Галина,мне была назначена операция на позвоночник,и при подготовке к ней выявили высокий креатинин 190,в операции отказали,пил канефрон,полисорб,но ниже 150 не опускается.
Клиент
Галина, у нас не дают результаты обследования в электронном виде ,поэтому пишу в ручную результаты ангиореносцинтигрофии:
Со стороны обеих почек регистрируется умеренное симметричное диффузно-неравномерное снижение скоростных показателей кровотока.
Нарушение фильтрационно-экскреторной функции обеих почек:
функциональные кривые симметрично умеренно снижены по амплитуде,сегменты сглажены,временные параметры замедленны.
Почки расположены типично,форма сохранена.Размеры левая почка 10.5*6,4 см,правая 9*5,9см.Контуры изображения не четкие,не ровные.РаспределениеРФП в паренхиме почек неравномерное,накопление диффузно снижено.

Клиент
Галина, мой вопрос собственно,насколько серьезны мои проблеммы c почками,нужно ли бить тревогу и искать серьезных врачей,так как креатинин единственный анализ из-за которого мне не делают операцию на позвоночнике,никаких препаратов кроме канефрона не выпмсывают
Уролог, Андролог
Моча без восстановления. Для снижения можно также пробовать Энтеросгель, леспефлан. Ограничить приём нпвс.
Клиент
Галина, нвпс не принимаю вообще,поятоянно только лориста от давления,больше ничего,по этим результатам обследования можно поставить какой-то диагноз,что у меня с почками?
Уролог, Андролог
Уменьшение размеров почек, киста левой почки. Если до 5 см, то достаточно наблюдать, проходить УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что идёт из лекарств в настоящий момент, их дозировке, принимаете ли обезболивающие и какие на фоне проблем с позвоночником? На какой уровне давление средник цифры?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, принимаэ только лориста 100 от давления постоянно,больше ничего,позвоночник листез а4.
Клиент
Виктория, давление 130/90,начался небольшой зуд кожи
Клиент
Виктория, пожалуйста,скажите,это какая то серьезная болезнь почек или возрастные изменения
Нефролог, Терапевт
Поняла вас.
Смотрите. По результатам сцинтиграфии имеется уменьшение размеров почек, а также асимметрия, что может указывать на стеноз почечной артерии. На фоне стеноза почка могла уменьшиться в размере.
Тут надо понимать, описаны ли по сцинтиграфии крупные магистральные почечные артерии.
Если нет, вам стоит выполнить УзДг почечных артерий. При наличии стеноза с 2х сторон препарат лориста противопоказан. При стенозе с одной стороны его лучше уменьшить вдвое и добавить препарат амлодипин 5-10мг для контроля давления.

Касаемо возможности нормализации показателя. В вашем случае, учитывая нефросклроз, уменьшение размеров почки, нормализации креатинина достичь невозможно.
Никакие препараты не смогут восстановить почечную ткань. Полисорб, энтеросгель-не имеет точки приложения.
У вас нет абсолютных противопоказаний к операции. Но вы входите в группу риска ухудшения работы почек.

Чтобы я вам рекомендовала помимо обследования сосудов:
- для улучшения работы почек приём аторвастатина в дозе 10 мг на ночь;
-малобелковая диета 0,8 г/кг/сутки;
- от мочевой кислоты приём препарата аллопуринол 50 мг в сутки (целевой показатель должен быть менее 360мкм/л).

В связи с кожным зудом проверить уровень фосфора, кальция и паратгормона. Вторичный гиперпаратиреоз развивается при патологии почек. И на фоне высокого фосфора-кожный зуд.

В любом случае вам нужна очная консультация нефролога, который вам подробнее распишет диету, скорректирует лечение и даст добро на операцию.
Клиент
Виктория, спасибо огромное за подробный ответ.Скажите насколько опасно это заболевание почек и может посоветуете какойто препарат посерьезней канефрона,чтобы не прогрессировало
Нефролог, Терапевт
Я бы сказала, что это не самостоятельное заболевание почек, а последствия серьезно-сосудистых проблем.

Критичного нет ничего.
Стоит обсудить с лечащим врачом рекомендованные мною препараты выше.
Аторвастатин и Лозартан (при отсутствии противопоказаний к приему) -эффективно доказанные препараты для улучшения работы почек.

Канефрон и энтеросорбенты - не имеют точки приложения в вашем случае, не имеют доказательной базы.

Также препарат Кетостерил (либо другие кетоаналоги аминокислот) по 4 таб. 3 раза в сутки назначается для улучшения обменных процессов при патологии почек.