Консультация нефролога /

Расширены лоханки у грудничка — вопрос №1471829

354 просмотра

Добрый день.
Ребенок 1,5 месяца, на ив.
по узи расширены чашечек-лоханочный система: признаки двусторонней каликопиелоэктазии.
На сколько это серьезно и что нужно предпринимать?
Очный прием нефролога через 2 недели.
И еше вопрос: жара, даем грудничку воду, еще в роддоме давали нянечки, возможно многовато для него, но он сам просит, бутылочки со смесью не берет, а воду да.
Могло ли это негативно сказаться на почках?
Потому что отклонения по узи в почках и голове (внутречерепное давление), читала что это может все быть из-за избытка воды и допаивать вообще нельзя.

Возраст: 28

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать бесплатные онлайн консультации врачей круглосуточно. Задайте Ваш вопрос врачу и получите ответ мгновенно!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У маленьких детей такое часто бывает, это требует наблюдения в динамике. В идеале к году ситуация разрешается самостоятельно.
Поэтому перед походом к врачу лучше сидеть общий анализ мочи. Также, если мочевой пузырь был полный на тот момент,переделать на пустой и оценить проходит ли расширение после мочеиспускания.
Избытком воды вы никак не навредите ребёнку. Наоборот, повышенный питьевой режим поможет профилактировать застой мочи и развитие инфекций мочевых.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Незначительное расширение есть. Такое бывает у детей до года. Необходимо наблюдение. Контроль УЗИ почек через 3 месяца. Контроль за общим анализом мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, этотне страшно, расширение незначительное, частое явление у детей, по мере роста ребёнка нормализуется.
Это требует динамический контроль узи почек и мочевого пузыря до и после опорожнения, так же проконтролируйте ОАМ.
Вода для почек всегда нужна, не противопоказано употребление большого количества жидкости.
Здоровья малышу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследование
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На ИВ наоборот нужно допаивать малыша водой. Расширение не из-за этого. По УЗИ ничего критичного нет. Необходимо динамическое наблюдение. УЗИ в 1 год, процесс может регрессировать.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гус?? Кишечные палочки!
22 марта 2019
На, Москва
Вопрос закрыт
Заключение Кт почек
13 июля 2023
Ирина, Москва
Вопрос закрыт
Болит ухо сильно
14 июля 2024
Надежда
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Одиссеевна  Попова
87 отзывов
Нефролог, Терапевт
НГМУ
Опыт работы: 11 лет
Кирилл Юрьевич Павловский
67 отзывов
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 5 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Нефролог, Педиатр
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Ольга Леонидовна Павлова
93 отзыва
Нефролог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Сергей Пузин
Замечательный доктор. Ответил на все вопросы понятно, четко. Помог в нашей проблеме. Спасибо!...
— Николай, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Хорошее отношение. Не первый раз обращаюсь к доктору.А я задаю много вопросов ,часто могу забыть...
— Анна
фотография пользователя
Нефрологу Ольга Павлова
Спасибо большое, за внимание и заботу! Вопрос был про одну проблему, но врачи также...