Расширены лоханки у грудничка
Добрый день. Ребенок 1,5 месяца, на ив. по узи расширены чашечек-лоханочный система: признаки двусторонней каликопиелоэктазии. На сколько это серьезно и что нужно предпринимать? Очный прием нефролога через 2 недели. И еше вопрос: жара, даем грудничку воду, еще в роддоме давали нянечки, возможно многовато для него, но он сам просит, бутылочки со смесью не берет, а воду да. Могло ли это негативно сказаться на почках? Потому что отклонения по узи в почках и голове (внутречерепное давление), читала что это может все быть из-за избытка воды и допаивать вообще нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! У маленьких детей такое часто бывает, это требует наблюдения в динамике. В идеале к году ситуация разрешается самостоятельно.
Поэтому перед походом к врачу лучше сидеть общий анализ мочи. Также, если мочевой пузырь был полный на тот момент,переделать на пустой и оценить проходит ли расширение после мочеиспускания.
Избытком воды вы никак не навредите ребёнку. Наоборот, повышенный питьевой режим поможет профилактировать застой мочи и развитие инфекций мочевых.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное расширение есть. Такое бывает у детей до года. Необходимо наблюдение. Контроль УЗИ почек через 3 месяца. Контроль за общим анализом мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, этотне страшно, расширение незначительное, частое явление у детей, по мере роста ребёнка нормализуется.
Это требует динамический контроль узи почек и мочевого пузыря до и после опорожнения, так же проконтролируйте ОАМ.
Вода для почек всегда нужна, не противопоказано употребление большого количества жидкости.
Здоровья малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследование
Здравствуйте. На ИВ наоборот нужно допаивать малыша водой. Расширение не из-за этого. По УЗИ ничего критичного нет. Необходимо динамическое наблюдение. УЗИ в 1 год, процесс может регрессировать.