Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1447352

Добрый день.
Супругу укусил клещ. Вытащили в больнице, отправили на исследование, ответ будет через 3-4 дня только.

Вопросы:
1. Верно ли я понимаю, что иммунуглобулин против энцефалита нужно колоть уже сейчас (завтра)?
2. Почитали, что есть противопоказания, связанные с аллергией. У супруги нейродермит, а также болезнь Грейвса в стадии ремиссии. Являются ли они противопоказанием?
3. Что делать с риском заболеть Беррилиозом? Есть ли от него прививка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Педиатр, Инфекционист
Дмитрий,добрый вечер!
Давайте по порядку: в какой области, районе предположительно клещ присосался
Сколько по времени примерно было присасывание?
По поводу иммуноглобулина-профилактически колится ,если вы в эндемичном районе по клещевому энцефалиту, или анализ клеща показал его ,но срок есть -72 часа!По истечении этого времени колоть нельзя
2.По поводу профилактики боррелиоза-здесь проще можно олнокртано принять доксициклин 200мг
По поводу противопоказаний-болезнь грейвса не прописывается к оффициальной инструкции иммуноглобулина как абсолютрое противопоказание, ее можно отнести как " с осторожностью"
Клиент
Елена, Калининградская область, г. Светлогорск.
По времени - сложно сказать, максимум часов 10-12.
А дерматит / нейродермит является противопоказанием? Может выпить антигистаминных?

Педиатр, Инфекционист
К сожалению в этом году пишут что вся Калининградская область эндемична по энцефалиту(А точно анализ будет делаться так долго?
Вообще да,делают под прикрытием антигистаминных и реклмендуется несколько часов провести под наблюдением врача
Клиент
Елена, В хеликсе сказали до 2 дней, не считая дня сдачи материала. Получается вечер понедельника. А это 3,5 суток, да и делать прививку придется во вторник сутра, уже может никакого толку не быть от неё. Хотя читаем, что и так эффективность 60%.

А доксициклин можно же завтра утром?
Педиатр, Инфекционист
Дмитрий,жа,доксициклин уже можно
По поводу иммуноглобулина, я считаю что надо делать, да вон за границей не делают, считают что не эффективен, у нас врачи в эндемичных областях видят результат и течение энцефалита с ним и без него.
Так что лучше как то попытаться себя обезопасить
Клиент
Елена, вроде нашли лабораторию, результат в которой будет готов завтра. Правда в течение дня. Т.е. если вечером завтра будет положительный результат, то ввести иммуноглобулин сможем только в понедельник сутра. А это уже конец третьих суток. Ещё будет смысл?
И здесь же вопрос - доксициклин можно будет начать не сейчас, а в случае положительного результата?
Педиатр, Инфекционист
Дмитрий,по истечении 3х суток можно, как и иммуноглобулин так и доксициклин,ждем тогда лабораторию
Но доксициклин в принципе можно и однократно сейчас выпить от одной дозы антибиотика хуже не будет
Принятый ответ
Клиент
Елена, понял, спасибо.
А есть какие-то общие рекомендации по образу жизни сейчас? Какие-то ограничения? Физические упражнения / купание / алкоголь и т.д.
Клиент
Елена,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если анализ приходит после 72 с, то ставите иммуноглобулин без анализа, так как у вас эндемичный регион
Если клещ был в контакте более 24ч, то начинаете с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Клиент
Ирина, подскажите- доксициклин можно начать пить на третьи сутки после получения результатов или нужно уже сейчас, не дожидаясь результатов?
Инфекционист, Гепатолог
На третьи сутки можно
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте!.
1. Иммуноглобулин вводится в срок до 96 часов от присасывания, но доказанной защитной эффективностью этот препарат не обладает. Москва и Московская область (кроме 2 районов) не эндемична по клещевому энцефалиту. Профилактика не целесообразна.
2. Это не противопоказания, но нужно понимать, что это белковый препарат, который может взывать нежелательные реакции.
3. Для передачи боррелий необходимо длительное (24 часа и более) присасывание клеща. Если клещ провисел недолго, был плоским, то рисков боррелиоза нет. Если клещ висел долго, то проводится профилактика антибиотиками (доксициклин 200 мг 1-кратно) в срок до 72 часов.
Клиент
Ольга,
1. Увы, у нас Калининградская область и регион эндемичный
2. Это понятно, но тут вопрос - насколько они частые. 1:10 это одно, 1:10000, например, совсем другое. Ну и насколько сильные.
3. Клещ висел непонятно сколько, но был плоским, кровью не успел насосаться. Это показатель того, что висел недолго?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер!
1. У Вас рядом с именем указан регион "Москва" просто.
2. Сложно сказать, качественных исследований этого препарата не проводилось, но при применении других человеческих иммуноглобулинов в небольших дозах частота развития той же сывороточной болезни порядка 5-7%.
3. Да, это говорит о том, что клещ присасывался недолго и рисков боррелиоза нет.
Клиент
Ольга, ясно, спасибо.
Клеща обнаружили вечером. Верно я понимаю, что раз он присасывался недолго, то отсчет времени можно вести не с самого утра вчерашнего дня?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. всё верно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если нападение клеща произошло в регионе не эндемичном по энцефалиту, то иммуноглобулин вводить не надо.
Профилактика боррелиоза прием Доксициклина в течение 7 дней.
Клиент
Нина, увы, регион эндемичный. Ответ по клещу будет завтра в течение дня. Укус - вчера (когда именно не знаем, но клещ маленький был, не напившийся кровью). Можно ждать ответа до каких-то действий- как в части иммуноглобулина, так и по доксициклину?
Инфекционист
Здравствуйте! Иммуноглобулин вводят в первые трое суток, чем раньше, тем эффект лучше.
Антибиотики надо начинать тоже в эти же сроки, но опять же чем раньше, тем эффективность выше.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. Профилактика боррелиоза-таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней, профилактика энцефалита таб Анаферон по схеме 8-3-3-3-3 ( в 1 день 8 табл, во 2 день 3 табл и т.д.). При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит лечение иммуноглобулином
Клиент
Алексей,
Иммуноглобулин колоть не нужно? Сдали клеща сегодня, ответ завтра до конца дня.
Или не нужно по другим причинам?

Доксициклин начать принимать не дожидаясь лечения?
Инфекционист
Колоть пока не нужно, таб Доксициклина 100 начать прием для профилактики по 1 табл в день
Клиент
Алексей, понятно.
Если завтра получим положительный ответ по энцефалиту, все равно не бежать колоть (как профилактическую меру)?
Инфекционист
Если положительный результат по энцефалиту то начнёте лечение иммуноглобулином, если положительный результат по боррелиозу то начнёте лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день
Клиент
Алексей, про лечение - понятно. Но это - при положительном анализе крови супруги на 5 день.
А если на 3 день получим положительный результат на энцефалит по клещу - имеет ли смысл для профилактики колоть иммуноглобулин? И если нет, то почему?
Инфекционист
Заразный клещ не всегда заражает, поэтому и необходимо сдавать кровь и по ней проводить при положительном результате лечение. Для профилактики энцефалита принимается таб Анаферон