Консультация терапевта /

Низкий ферретин — вопрос №1447828

Добрый день, сдала анализы на ферритин, очень низкий 5, две недели назад сдавала другие анализы(прикрепила), те что сдавала 2 недели назад был высокий соэ, вчера пересдала- 24. Что делать, к какому врачу обратиться, мысли посещают разные (неужели где то онкология). Чувствую себя нормально, из хронических заболеваний коксоартроз тазобедренного сустава, удалён желчный пузырь. В настоящее время беспокоит только пульс 100.

Возраст: 53

Хронические болезни: Коксоартроз тазобедренного сустава, удалён желчный пузырь.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Рост и вес.
Клиент
рост-164, вес-91

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Менструации есть?
Данных за онкологию по одному оак нет.
Есть латентный железодефицит, анемия на грани появления.
Прием препаратов железа обязателен,сорбифер 100 мг утром с контролем ферритина через 3 месяца. Он должен быть не менее 40.

По поводу соэ- совсем не спец.показатель, который реагирует на все. Сустав болит- может полняться.
Срб сдайте, чтобы точно понимать- есть воспаление или нет.
Флюорография, осмотр гинеколога- когда крайний раз были? Есть лишний вес, имеет смысл посмотреть печень и по узи, и анализы- алат, асат, билирубин. Также гликированный гемоглобин и липидный профиль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Ферритин - очень мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Пульс повышен компенсаторно на фоне гипоксии. Кислород переносится железом, а его переносит ферритин. Которого очень мало. Внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 20 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Курс месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я примерно понимаю, что нехватка железа, но ведь это сбой в организме, значит какие то неполадки, где то какое то заболевание.( может ли указывать на онкологию?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии нет
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за подробную информацию.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Это об онкологии не говорит, при коксартрозе СОЭ повышается, так как это суставной синдром, повышение соэ здесь физиологично.

Препараты железа ранее не принимали?

Насчет ферритина, он отражает запасы железа в тканях организма. У вас запасы просто истощены. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса, или хотя бы не ниже 40.

Можно попробовать тотему, по 1 питьевой ампуле в сутки, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения и после белковой пищи выпить, только пить нужно месяца 2. Через месяц пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Клиент
Сафия, препараты железа никогда не принимала.
Терапевт
Сейчас начать стоит. Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, выше расписала схему.

Сам гемоглобин у вас в норме, кровопотери нет никуда, об онкологии думаем при низком гемоглобине, а ферритин низкий лишь говорит, что запасов железа мало. СОЭ повышен из за коксоартроза.

Если постоянно беспокоит высокий пульс- можно начать бисопролол 2,5 мг 1раз в день утром под контролем ЧСС , норма 60-80
Клиент
Сафия, бисопролол понижает давление, а оно у меня пока в норме 120/80
Терапевт
Понятно.
Тахикардия может быть из за латентного железодефицита.
Если все равно постоянное учащенное сердцебиение беспокоит- можно Ивабрадин, он не понижает давление.
Принимать минимально- 2,5 мг * 2 раза в сутки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! В ОАК есть только намек на железодефицит. Для того, чтобы его выяснить нужно сдать не только ферритин, а полный расклад железа: сывороточное железо, процент насыщения трансферрина, трансферрин. Если там будет дефицит, то далее выяснять его причину.
Скорее всего понадобится гастро и колоноскопия. Так просто принимать препараты железа не стоит
Клиент
Анастасия, интересно современные врачи дают консультации, живу далекоооо от Москвы и о таких процедурах даже не слышали, а тем более их у нас тут нет, если бы я могла проверить весь организм я бы сюда не обращалась!! Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, дополнительное обследование необходимо для того, чтобы назначить более корректное лечение и для того, чтобы не навредить организму. Препараты железа имеют свойство не правильно всасываться в кишечнике, если есть какие-то воспалительные процессы в желудке. Вы так же написали, к какому врачу обратиться, а я порекомендовала вам обследования какие точно потребуются врачу. И так же данные обследования помогут исключить онкологические процессы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну а при чем же здесь онкология.
?Синдром изолированно повышенной СОЭ(без смещения лейкоцитарной формулы)-это всегда суставной синдром.
И поскольку сустав болит-соэ будет то выше .то ниже.
И есть дефицит железа.Его нужно восполнить.
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Два месяца.
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за онкологию нет, имеется скрытый железодефицит, возможно на фоне менструаций железо не может адекватно скомпенсироваться. Принимайте любую удобную форму препаратов железа 100 мг/сут ежемесячно по 10 дней. Контроль за общим анализов крови раз в 2-3 месяца. Если есть жалобы по здоровью, то уже у конкретных специалистов проходить осмотр и обследования.
Клиент
Анастасия, менструаций нет 2 года
Гематолог, Терапевт
Дефицит может формироваться годами. Также причиной дефицита железа могут быть хронические очаги инфекции и воспаления в организме, миомы, эндометриоз, малое поступление железа из пищи, гастрит с пониженной кислотностью, гипотиреоз и тд. Существует целый скрининг обследования по железодефицитному состоянию.