Консультация анестезиолог-реаниматолога /

От чего происходит обезвоживание? — вопрос №1448099

Добрый день!
Если честно, я даже не знаю к какому врачу обращаться
Когда маму «питают» хлоридом натрия по три литра в день , то она себя чувствует хорошо, как только отключают , следующие 24 часа еще нормально, а потом идет в обратную сторону: слабость, потом еще слабее, потом начинает путаться в словах, кисти рук начинают неметь. Обезвоживание
Как только подключают Хлорид натрия , вроде все приходит в норму

Мама перенесла в апреле сложнейщие операции (послеоперационный панкреатит , панкреонекроз, сепсис, обезвоживание и еще много чего)
46 дней в реанимации лежала, 35 дней мы с ней в палате лежали в Челябинске, 28.06 приехали домой, начали заново вспоминать как ходить, но слабость сильная началась , с 5.07 снова а реанимации , уже в Снежинске, почки лечат
Сейчас лечат почки, все анализы в норме, короче Креатерина . 05.07 когда поступили в реанимац он был 555, сейчас около 400 уже. У мамы иногда бывают помутнения рассудка, но вроде как это симптомно на ситуацию, из за всех перенесенных операций и вообще больниц почти 3 месяца
Мама кушает и пьет, правда где то 700 мл в день, больше не может( Ее иногда тошнит

Скажите пожалуйста может это может быть связано с кровью , может её нужно переливать?
Может кто то знает , в какую клинику в Москве можно обратиться по страховому полису Астрамед-МС.

Выписной эпикриз прикладываю

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, у Вашей мамы высокий кишечный свищ и 700 мл в сутки в данной ситуации это очень мало, потому что водно электролитные и белковые потери очень большие.
Какие лекарства постоянно принимает мама?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Хлорид натрия - не сбалансированный кристаллоидный раствор, в организме задерживается только 30% после переливания ито совсем ненадолго. Для переливания крови показаний тоже нет, гемоглобин хоть и снижен, но не выраженно и для переливания должны быть показания и в вашей ситуации их нет пока.
Чтобы справиться со слабостью нужно объем питания наращивать, но не превышайте количество белка, с учётом поражения почек, можно добавить специализированное энтеральное питание ( в аптеках и масса, жидкие и смеси для разведения, как детское питание), плюс питьевой режим, не менее 1.5 литра в сутки
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Тут основная проблема в том что кишечник не усваивает большой объем пищи . Вам нужно больше поить от 1000 мл в день, высокобелковое питание . Кровь вам переливаться сейчас не нужно . Проблемы у вас именно с питанием .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день!

Минимальный объем жидкости для нормальной деятельности почек составляет от 30 мл на кг массы тела. У вашей мамы на фоне недостаточного поступления жидкости в организм может прогрессировать уже имеющая почечная недостаточность. Плюс, все остальные проблемы, в т.ч. панкреатит, гепатит. Все в комплексе дают симптомы слабости, тошноты, спутанности сознания.
Важно соблюдать рекомендации по объему потребляемой жидкости и количества питания. Вам рекомендовано 3000 л жидкости в сутки, дробное питание 6-8 р в сутки и с подключением ферментов (Креон) и энтеральных смесей (Нутрикомп, Нутридринк). Эти рекомендации надо обязательно выполнять.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Учитывая наличие короткой кишки и явный дефицит жидкости в питании нужно решать эти проблемы в первую очередь.
Если нефозможно питание самостоятельное, то установка желудочного зонда для микроструйного введения питания и жидкости. Второй вариант установка гастростопы пункционной при ФГДС, с той же целью. При невозможности усвоения питания решать вопрос об установке венозного порта (в вену ставят катетер на полгода-год с резервуаром для подколок), пройти обучение вам по парентеральному питанию на дому и капать в вену белки, жиры, углеводы на постоянной основе и с контролем анализов. Либо постоянно лежать в стационаре для этих же целей.
После того как улучшаться анализы и состояние пациента можно попробовать пластику кишки - ее можно удлинить, стому закрыть.
Можно пойти по более простому пути - заставлять есть жидкое легкоусваиваемое питание и капать глюкозу с солями в вену по 1.5-2 л в день. Это.проще в плане частоты взятия анализов.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день. А скажите пожалуйста , если анализы в норме все, такое состояние (слабость, обезвожевание) все равно возможны? То есть это не связано с анализами?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обезвоживание не всегда видно по анализам, иногда сгущение крови, но при анемии не всегда это видно. Обезвоживание это скорее клинический диагноз - по коже, глазам, слизистым, диурезу, давлению, сердцебиению
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько мочеиспусканий в день было накануне и в день госпитализации?
Клиент
Зоя, один, и мало, мл 100-200
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это и есть главный признак обезвоживания. А продукты распада не выводятся из организма с мочой и отравляют организм. Отсюда и креатинин высокий в том числе
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У Вашей мамы синдром короткой кишки. Это значит, что значительная часть нутриентов и жидкости не усваивается. Если при выполнении всех рекомендаций хирурга по питанию есть признаки обезвоживания, то до реконструктивной операции по восстановлению непрерывности кишки необходимо решить с хирургом вопрос о дополнительном введении питания в дистальную культю кишки.