Скачок глюкозы в крови, сильная сухость во рту и носу (особенно по ночам), учащенное мочеиспускание, обезвоживание.
До данного случая был скачок глюкозы (6,7) в конце 2019 г. с такими же симптомами. (осенью ел много сладких фруктов). Ужесточил диету, все вошло в норму (Глик. гем – 5,5). Затем в 2020-2021 все в норме (проверял глюкозу, гликированный гемоглобин – без откл.) до декабря с.г. Осенью и в нач. зимы расслабился и потреблял много сладких фруктов. Появились вышеуказанные симптомы примерно 19 дек. Сделал ОАК (клин.) и Гликир. гем. (6.01%, 42,19 ммоль/моль). Сразу ужесточил диету - постепенно помогает (сухости во рту и носу снижается, позывы к мочеиспускания значительно снизились). Мой возраст – 70 лет. Очень прошу Вас прокоментировать мои анализы (ОАК +Гл.гем.) и дать свои рекомендации, что нужно делать, в том числе - с незрелыми гранулоцитами. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Доброе утро. Ваш рост, вес? У Вас преддиабет. Соблюдать диету с исключением простых углеводов нужно постоянно. А вот с изменением в общем анализе крови сложнее. Причин может быть много. Начиная с простого( прием пищи, физическая нагрузка, стресс) к воспалительным ,гнойным заболеваниям, и хроническим миелопролифеоптивным. Нужен повтор ОАК как минимум.
Елена Павловна, спасибо, мой рост 173, вес-80, через какое время Вы рекомендуете повторный ОАК?
Повторить можно также ближайшее время