Консультация психолога /

Отрешенное состояние после родов — вопрос №1448201

Добрый день!
Прошу помощи и совета.
Мне 34, счастлива в браке. Муж любимый, заботливый и внимательный. Узнав, что ждем ребенка, были безумно рады. Беременность протекала очень тяжело, токсикоз все 9 месяцев. Не рвало от силы 9 дней за весь период🤦🏻♀ Также низкие давление и гемоглобин, уколы, капельницы. В общем, к родам я подошла вся изможденная, хотя к естественным родам противопоказаний не было.
Но несмотря на мое состояние мы были рады и позитивно настроены, готовились, готовили малышу приданое, ждали. Мы уже все спланировали, выписку, тортик, гостей, жизнь в обозримом будущем… В мечтах все было радужно и красиво. В будущем и дочку хотели, сыну сестренку…

Когда малыш не родился к сроку, меня направили лежать в роддом. Там все пошло не по плану. Стимулировали роды, организм оказался не готов, далее экстренное кесарево сечение, далее инфекция, острый эндометрит, срочная операция. Малыш, слава Богу, родился здоровым и крепким. Меня же еле спасли, с удалением органа… Я прошла настоящий ад, словами не передать.
Месяц скитаний по больницам, и наконец мы воссоединились с малышом. Он все это время был в детском отделении больницы. Естественно ни выписки, ни гостей, ни тортика, ни шариков.
Сейчас уже прошел месяц как мы дома. За ребенком полный уход ведет моя мама, заботится и обо мне, и о малыше. Вся родня помогает и поддерживает.
Мне еще долечиваться и восстанавливаться, тяжести нельзя поднимать, ребенка на руки не беру, только если сижу, мне его подают ненадолго.
Грудью тоже не кормлю, в больнице прекратили лактацию медикаментозно.

И вот мы подошли к сути проблемы. Я обожаю своего малыша, я люблю своего мужа. Но! Я в какой-то прострации!! Как будто я это не я, и жизнь не моя!

Чувствую себя очень странно. Ни родить нормально не смогла, ни кормить, ни заботиться о своем малыше. От этого чувствую себя недоматерю, плачу постоянно.

К мужу тянусь, обнимаю, целую, приятны его тепло и забота, но желания конечно же нет пока.
Начитавшись историй появился еще и страх за будущие интимные отношения, вдруг больше не получится как раньше. В общем, еще и чувствую себя недоженщиной… Муж любит, хочет, делает все, чтобы я не расстраивалась и чувствовала себя желанной, терпеливо ждет… От этого мне еще грустнее, вдруг это конец нашей интимной жизни. Она была всегда важна как для меня, так и для мужа.

Иногда мне кажется, что это вовсе не моя жизнь, и муж не мой, и малыш не мой… Что я просто наблюдаю за всем со стороны или же нахожусь во сне.
Но самое страшное, у меня не ёкает сердце, когда малыш плачет. Моя мама бежит к нему, успокаивает, а я даже с места не поднимаюсь, апатия полная. Долго с ним играть не могу, когда немножко покалякаю, будто кислорода мне не хватает, устаю и утомляюсь.
Ночью тоже встаю, готовлю смесь, меняю подгузник, и желание поскорее отвернуться и спать, мама его успокаивает и укладывает.

Может это от того, что все пошло не так? И мне не хочется верить в реальность происходящего, что все это произошло с нами, со мной? И от этого не хочу принимать свою новую реальность, абстрагируюсь от нее?
Пожалуйста, помогите как выйти из этого состояния. Может кто-то был в таком состоянии? Что делать? Как себе помочь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Вы большая молодец, что смогли более-менее оклиматься после такого трудного родоразрешения.
Вы устали морально, от этого нет радости вокруг, слишком тяжело и физически. Разрушились ожидания счастливого материнства.
Вы пожалуйста не падайте духом. Ваш малыш с вами на всю жизнь. Все будет обязательно хорошо. Восстанавливайте себя для мужа, для малыша, для себя в первую очередь.
Ваши чувства нормальны. И очень важно верить! Верить, что все Обязательно будет хорошо. Вы справитесь, у вас потрясающая поддержка
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо! Хочется мне верить, и я верю. Меня беспокоит мое безразличие ко всему. Иногда мне кажется, что я ленюсь выполнять свои материнские обязанности и тогда я себя сильно ругаю, впадаю в уныние от мысли, что я плохая мать. Особенно на фоне моей мамы, которая очень заботливая, очень внимательная к моему ребенку. Периодически я его к ней ревную, хотя понимаю, что сама виновата.

Психолог
Вам нужно восстановиться. Не переживайте. Вы мама навсегда. Вы рядом. Безразличие это как защитная реакция. Если чувствовать все происходящее, можно с ума сойти. Психика защищает вас. Все наладится, берегите себя
Психолог
Здравствуйте, у вас началась после родовая депрессия, без психиатра никак, нужна медикаментозная терапия, плюс зож для вас и ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Всегда умела вести с собой диалог и поддержать себя, поэтому хотелось бы пока попробовать своими силами справиться, не прибегая к «тяжелой артиллерии», так сказать.
Психолог
Тогда попробуйте йогу, массаж бассейн. Нужно отвлекаться, походите к психологу на сеансы арт терапии.
Психолог
Здравствуйте! Причины возникновения депрессивного состояния могут быть разными, ими могут выступать гормональные перестройки, изменение социальной роли, усталость и т.д., либо совокупное влияние всего этого, а в Вашем случае ещё и тяжелая беременность, роды. Сейчас самое главное - не игнорировать это. Пожалуйста, подумайте об очном обращении к врачу-психотерапевту/психиатру для диагностики состояния и назначения терапии. Очень хорошо, что Ваши родные Вам помогают, это замечательно! Из профилактических мир для облегчения состояния могу посоветовать с одной стороны банальные, но тем не менее важные вещи: не фиксируйтесь на отрицательных эмоциях, найдите немного времени и займите себя любимыми делами, постарайтесь уделять внимание хотя бы небольшим прогулкам, питанию и, самое главное, сну. Также Вам нужно время, чтобы до конца принять свою новую социальную роль и привыкнуть к ней, ведь материнство - это большой труд. Не вините и берегите себя, сейчас Вы всё видите в негативном свете, но это не будет длиться вечно, всё обязательно наладится! Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Если я уделяю время себе, своему состоянию, пренебрегая материнскими и супружескими обязанностями, чувствую угрызения совести, мне кажется, что я ленюсь, что недостаточно стараюсь. Именно от этого мне и плохо.
Как мне включиться в процесс? В свою жизнь? И начать осознавать, что это мой ребенок, это моя новая реальность, и что я имею право наслаждаться семейной жизнью, материнством?
Психолог
Поймите, что нужно проявлять хотя бы немного здорового эгоизма, иначе если фокус внимания и дальше будет направлен не на себя, то депрессивное состояние так и будет сигнализировать о том, что нужно и к себе проявлять заботу и внимание, это не сделает Вас плохой матерью или женой. Вы знаете правило спасения? Его объявляют, например, в самолёте перед взлётом: «Сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка». Руководствуйтесь этим правилом.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы прошли через многое,пережили тяжелую перацию,сейчас вам нужно время чтобы восстановиться,забыть всё плохое ,вернуться к нормальной жизни.Поймите сейчас всё позади, вы счастливая мамочка,жена.Вам нужно обратиться к психологу и начать с ним прорабатывать ваши страхи,тревоги ,переживания.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Все произошедшее я забыла. Проблема в том, что я как будто застряла на отрезке «я легла в роддом». Дальше все было как в тумане. А затем факт - вот он месячный ребенок и он мой. А я все сижу в прострации и жду когда проснусь и пойду таки рожать.
Психолог
Роза, здравствуйте! Больно читать написанное… поэтому Ваше состояние объяснимо.
Вам желательно проработать с психологом индивидуально и потерю картины родов, потерю грудного вскармливания, не прописали, не знаю, как удается проживать - но и репродуктивную потерю органа.
Плюс у Вас сейчас гормоны еще перестраиваются, женщине кажется что она сама себе не принадлежит в этом состоянии, также кажется, что жизнь и весь ее уклад не будет прежним.
Ваша психика спасает сейчас саму себя и поэтому в том числе не остаётся сил на реагирование на малыша. Но это не говорит об отсутствии к нему чувств. Беременность и роды из Вас вытянули слишком много сил и ресурсов.
К сожалению, вмешательства врачей не всегда остаются без последствий. И малыш выбрал тот путь рождения, который у Вас случился. Но тем не менее, Вы его родили! Да, по каким-то причинам, даже не от Вас зависящим, роды прошли верхним путем.
Почему Вы считаете,что интимная жизнь не будет прежней - обычно месяц- два и всё восстанавливается у женщины. Другое дело - насколько восстановится психологическое состояние и для интима в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Очень болезненно переживаю и не естественные роды, и потерю возможности кормить грудью, и невозможность больше иметь детей (особенно остро)… Хотя муж поддерживает и подбадривает, что и с одним ребенком мы счастливы, все наладится, и будем еще счастливее.
Во время операции КС я горько плакала, меня тошнило сильно. И когда доставали ребенка, меня в этот момент рвало, я пропустила даже это. А меня акушерки назвали эгоисткой, что я о себе только думаю… Это засело в моей голове.
Провела 6 суток в реанимации в сознании, помимо своего состояния насмотрелась и наслушалась там всего…
Состояние мое такое, что хочется целыми днями сидеть и тыкать в телефон, даже если малыш там надрывается. Из-за того что не нянчусь, на руки не беру, как будто потеряна эмоциональная связь с ребенком. Кормлю, меня подгузник, переодеваю, качаю… все на автомате и через силу.
Мама моя не будет жить у меня вечно, ей тоже тяжело, хоть она и не показывает. А я не хочу и не в состоянии включиться в процесс, в свою собственную жизнь.
Психолог
Роза, примите поддержку. Апатия возникает и в тех случаях, когда организм и психика бросили все силы на спасение себя. А сейчас их просто нет. Возможно, ситуация немного изменится, когда мама уедет и ребёнок уже будет на Вас, активизируется по полной материнский инстинкт, а по мере его развития, и чувства.
Сейчас у Вас в том числе идет процесс горевания по всему потерянному - естественным родам, ГВ, и , конечно, утрате себя как потенциально возможной маме. Это больно. На это надо силы и ресурсы.
К сожалению, Мединский персонал не всегда тактичен, особенно к роженицам в их уязвимом состоянии. То, как Вы себя вели и чувствовали на КС - не говорит о Вашем эгоизме, скорее о Вашей внутренней боли. Психологическая неготовность к КС - тот еще стресс, это операция, и не все могут ее переживать с улыбкой на лице, даже если это роды.
Очень хорошо, что Вас поддерживает муж, сейчас это особо особенно необходимо.

Психолог
Роза, какие чувства у Вас сейчас к себе и к ребёнку?
Клиент
Наталья, к себе возмущение, что не хочу ничего делать, хотя понимаю, что не могу. Вот он плачет, я к нему тянусь, но не могу взять на руки, покачать, успокоить… От этого мне очень плохо. Первые дни реагировала, потом перестала. Возможно, опять же, психика так защищается, чтобы не расстраиваться и не разочаровываться, ведь зачем бежать к нему, если ничего не могу сделать.
К ребенку чувствую любовь и ответственность. Не могу полноценно отдаться любви, тк мозг постоянно переживает только за его потребности, покормить, переодеть, дать лекарства, постирать и т.д., на нежности времени не остается.
Психолог
Роза, это сейчас и нормально,что Ваша материнская доминантна направлена на то,чтобы обеспечить малышу все необходимое для жизни - еда,тепло, присутствие. Да, хотелось бы давать больше, но пока Вы можете дать столько, сколько можете , причем не потому что не хотите, а ввиду объективных обстоятельств.
Как себя малыш чувствует, как ведет себя?
Логопед, Психолог
Роза, здравствуйте.

Поздравляю вас с долгожданным малышом и бесконечно сопереживаю вашей трагедии на этапе родов.

У вас видимо произошла психологическая травма, и сейчас все это наложилось на послеродовую депрессию и безумную физическую усталость, плюс период восстановления далеко не завершён. После обычных нормальных родов женщина долго восстанавливается, не то что после таких как у вас. поэтому ваше состояние таково.

Вам сейчас нужно перестать винить себя в чем либо, начиная от того, что вы не чувствуете что-то и заканчивая, что вы плохая, мать. Вашей вины НЕТ АБСОЛЮТНО.

Ничего из того, что вы прошли и того, что произошло вы не могли ни предположить, не изменить не проконтролировать.

Такое счастье, что ваша мама сейчас вам помогает, это на самом деле просто бесценно.

Поэтому ваша задача не требовать от себя здесь и сейчас восстановиться. Это просто невозможно в реальности.

Дайте время вашему организму, психике, не давите на себя. Просто спите по возможности, кушайте, гуляйте и все. Это все, что вы сейчас просто должны делать.

Все остальное восстановится само собой после того, как окрепнет здоровье.

Все непременно сложится ?
Клиент
Ольга, спасибо! Насчет травмы, да! Сейчас когда вижу беременную женщину, меня всю передергивает, аж до дрожи в теле… Такого животного страха я в жизни не испытывала.
У нас с ребенком никаким образом не образовалась эмоциональная связь. Я чувствую себя больше нянечкой при чужом ребенке. Вообще не ассоциирую себя с матерью. И если раньше я была жена, то и женой себя не чувствую. Ощущение, что очнулась из комы и попала в незнакомую мне семью.
Логопед, Психолог
Прекрасно вас понимаю!....
Связь с ребёнком не утрачена, она постепенно наладится. У детей так заложено природой, что они безусловно любят родителей при любых услових. Главное, что малыш сейчас с вами. И здоров.
И женой вы тоже не перестали быть безусловно, это сейчас ваше видение вследствии травмы.

Вы как восстановите здоровье, посетите психолога, поработайте над этим.

А пока просто живите здесь и сейчас в моменте. Фиксируйте то, что происходит, вот малыш, вот я держу на руках, да, недолго, но все же! Вот муж, вот он погладил, или помог и тд.

То есть нужно помочь психике замечать положительные моменты и постепенно вы выйдите из того состояния, в котором находитесь.
Психолог
Здравствуйте, Всё будет ХОРОШО! Вы со всем справились,п рошли сложный путь и то, что происходит с Вами сейчас - это следствие истощения, как физиологического, так и психологического. Произошло то, что реальность отличается от того, к чему ВЫ себя готовили, от этого Вы стали уже испытывать разочарование, НО, естественно, что не были готовы и к тому, что будет дальше...воспаление, операция, удаление, восстановление...это травма ...которую нужно будет пережить - отреагировать, отпереживать и принять! то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь, мысли, которые пугают, все это спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас! Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей, но, и транслируете ребёнку свою тревогу! ....Всё это лишь мысли, которыми Вы подменяете реальность и верите в них.
Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, а на фоне лечения, стоит поработать с психологом, чтобы восстановить доверие к себе.
Клиент
Елена, спасибо! Да, доверие к себе просто на нуле. Я понимаю, что уже ни на что не способна, не гожусь.
Психолог
Роза, здравствуйте! Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить столько боли. Для женщины это большая потеря ( потеря органа). И Вы правы, психика не может принять это и принять настоящую действительность. Ваша интимная жизнь не пострадает от этого. Просто организму нужно время на восстановление. Вы хорошая Мама для своего ребенка, Вы подходите ему такой, какая Вы есть сейчас. Рекомендую обратиться к перенатальному психологу, чтобы помочь психике пережить данный этап Вашей жизни.
Психолог
Добрый день, вы очень сильный человек, вам много пришлось пережить, но сейчас вам может помочь очная консультация с психологом перинатального центра или психотерапевтом, возможно и медикаментозное лечение.
Психолог
Здравствуйте, Роза! Очень похоже на проявления послеродовой депрессии. Поверьте, это временно, психика привыкает к любым факторам нашей жизни. Постепенно Вы выйдете из стрессового состояния и снова будете чувствовать радость жизни. Важно сейчас не винить себя за то несоответствие надуманного образа в голове "идеальной матери" и того, что есть по факту. Поверьте, идеальных матерей не существует, не нужно заставлять себя через силу играть такую неестественную роль в угоду стереотипам. Начните делать приятное для себя, Вы много пережили, много стресса, займитесь хобби, учитесь пока ребёнок спит, занимайтесь творчеством : вышивкой, рукоделием любым и т.п, что нравится. Это поможет Вам расслабиться и переключить свое внимание с мыслей об "идеальном родительстве". Больше старайтесь отдыхать. Это очень важно для выхода из столь непростого состояния.