Консультация гематолога /

Уровень ферритина у мужчины-спортсмена. — вопрос №1448221

Здравствуйте.Уважаемые доктора,подскажите,пожалуйста,какой уровень ферритина должен быть у мужчины - спортсмена ( силовой вид спорта). Сдавал анализ полгода назад,ферритин был около 11,потом пропил курс ферлатума,ферритин стал 20,7. Сейчас (после того как два месяца пил ВитаФерр) уровень ферритина 27.В целом,чувствую себя нормально в повседневной жизни,но на тренировках резко в подходах на тяжелых весах заканчиваются силы. На диспансеризации и в месте,где делал анализ,сказали,что у меня низкий уровень ферритина,хотя референтные значения начинаются с 20 и добавили,что уровень должен быть равен примерно весу тела (мой вес 83).А мой врач,у которого всё время наблюдаюсь,говорит что у меня нормальный уровень.В общем,я запутался.Всё же есть единые рекомендации,каким должен быть уровень ферритина у мужчин? Спасибо за ответы!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Дмитрий, здравствуйте.
Должен. Но нет.
Ну серьёзно. В клинических рекомендациях по диагностике и лечению железодефицитной анемии сказано что нормой ферритина является уровень более 11. При этом там же написано, что при лечении дефицита железа целевым уровнем является ферритин более 40.
То есть вроде бы при отсутствии признаков железодефицита (сидеропенического синдрома) и анемии при уровне ферритина более 11 следует признать, что это норма. Но тут ещё получается, что у разных лабораторий — разные референсные интервалы, потому что разное оборудование и реактивы: у одних — от 10, у других — от 15, у третьих — от 30. Не удивительно, что врачи говорят разное, а пациенты путаются.
И только ориентировка на вес как на норму не указана ни в одном из серьёзных источников и не подтверждена клиническими исследованиями, это вот — чистой воды плод фантазии. Так что нет, ну не 80 точно.
В данном случае я бы предложила расценивать интенсивные физические нагрузки как фактор риска железодефицита, по аналогии с быстрорастущими детьми и подростками, которые за счёт интенсивного построения в первую очередь мышечной ткани требуют больше железа. В таком случае нужен приём препаратов железа в дозе не ниже 60 мг в день (выбирайте любой, какой больше нравится) утром до еды ежедневно до уровня ферритина не менее 30, а лучше 40; а затем длительный приём его в прерывистом режиме (2-3 дня в неделю или 7 дней в месяц).
Касательно безопасности длительного приёма — не переживайте, препараты железа и придуманы, чтобы принимать их не менее 2-3 месяцев, поэтому безопасны в этом смысле; при необходимости их можно принимать очень долго, вреда это не нанесёт.
Гематолог
Спасибо за комплимент )
Касательно улучшения показателей - не думаю, что могу что-то интересное подсказать, я всё-таки не спортивный врач.
Когда-то нам рассказывали, что спортивные результаты могут улучшить инъекции эпоэтина. И поэтому он вроде отнесён к допингам. Так что советовать его не буду. Да и за достоверность информации, что первого утверждения, что второго, не поручусь.
Не буду его советовать и как врач: применение эпоэтинов без показаний повышает риск тромбозов. (С показаниями - тоже повышает, но там приходится мириться.)

Клиент
Елизавета, как улучшить показания не честными методами я тоже что-то знаю.Я не знаю,что со мной)
Гематолог
Из смежных проблем, которое могут вызывать упадок сил даже при нормальном уровне гемоглобина, одной из самых распространённых является нарушение функции щитовидной железы. Если давно не проверяли уровень ТТГ, Т4, Т3 - есть смысл проверить.
Клиент
Елизавета, спасибо Вам большое! То,что Вы отвечаете даже на бесплатные вопросы,характеризует Вас очень положительно как врача,так и просто человека. Спасибо ещё раз!