Консультация педиатра /

Ротавирусах инфекция — вопрос №1449247

Здравствуйте, заболел ребёнок 9месяцев. Поставили диагноз ротовирусная инфекция. Из симптомов была температура высокая понос, кашель и сопли.
Назначили лечение, закреплю фотографии. Посте капельниц стало лучше но сегодня опять пошли сопли и кашель особенно когда спит, и голос осиплый. Посмотрите пожалуйста насколько корректное лечение и что можно добавить или наоборот убрать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Жду назначения
Принятый ответ
Клиент
Рушана, загрузила

Педиатр
Здравствуйте! Фотографии пока не видно.
Температура сейчас есть?
По какому поводу назначили Нистатин и Метрогил? Какие-то анализы сдавали? Энтерофурил не показан при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, рано утром была 38 сбили, сейчас пока нет
Педиатр
Кипферон и Деринат не имеют доказанной эффективности. Проспан и другие сиропы детям до 5 лет не рекомендуются из-за неэффективного откашливания. Обычно в этом возрасте кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому лечим насморк. Носик нужно промывать солевыми растворами, дома поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Как со стулом сегодня? Почему Нистатин и Метрогил? Сдавали ли анализы?
Клиент
Зоя, просто осмотрели и сказали что сейчас ротовирусная инфекция и назначили это лечение
Клиент
Зоя, вот меня смутило что у нас не взяли анализы и поставили на глаз этот диагноз, стул сегодня был нормальный
Педиатр
Назначения не совсем корректные. Если была только диарея и температура, то Нистатин, Метрогил, энтерофурил, кипферон не нужны были. И без рвоты это не ротавирус, а другая какая-то кишечная инфекция. Но это неважно,лечение обычно сводится к отпаиванию водно-солевыми растворами. Может быть ребёнок был очень обезвожен, вялый? Капельницы где ставили?

Желательно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя, еще выделения из глаз пошли сегодня посмотрите пожалуйста, фото прикрепила
Педиатр
В глазки обычно назначают капли окомистин или витабакт на 5-7 дней. Сначала промыть кипячёной охлаждённой водой разными ватками от наружного угла глаза к внутреннему. Потом капли.
Клиент
Зоя, Спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, лечение конечно достаточно многозначное, метрогил и нистатин назначили от диарии? Я правильно понимаю? И ещё энтерофурил?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, еще выделения из глаз пошли сегодня посмотрите пожалуйста, фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Да посмотрела,конъюктивит может присоединиться после вирусных инфекций, в конъюктив мешок закапывать окомистин, можно по несколько капель, так как безвреден, если не будет помогать тогда можно подключить тобрекс
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение любой кишечной инфекции, в том числе ротавирус (если это вообще он) - это коррекция дефицита жидкости, то есть нужно отпаивать и капать, это вы делаете. Допустима смекта по 1/2 пакетика 1-2 раза в день, в зависимости от частоты диареи.
Энтерофурил не назначается при вирусной инфекции, он нужен против бактериальной кишечной инфекции. На данный момент к нему нет показаний.
Про нистатин я вообще не поняла, зачем он нужен.
Никакого проспана! Такой маленький ребёнок. Будет осложнение! От кашля можно делать ингаляции с физраствором. Увлажнить кашель и далее делать массажем перкуторный по спинке и грудной клетки. Воздух постоянно увлажнять дома.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, еще выделения из глаз пошли сегодня посмотрите пожалуйста, фото прикрепила
Педиатр
Это может быть вирусный конъюнктивит. Попробуйте капли Окомистин, разрешены с рождения по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Камиля, Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амелия, Энтерофурил при вирусной этиологии не показан. Метрогил и Нистатин - в связи с чем назначены? Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! еще выделения из глаз идут, посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глаза капли Окомистин
Клиент
Михаил, спасибо вам большое!
Педиатр
Носик почаще чистить (физраствор закапали, далее отсасывать назальным аспиратором). Это из-за насморка кашель, скорее всего, стекает по задней стенке.
Педиатр, Врач УЗД
При любых вирусных кишечных инфекциях, с или без катаральных явлений ( кашель, насморк, и т. д ) лечение состоит из регидратации -восстановление жидкости, отпаивать, или при неэффективности капельницы, антибиотики в таком случае не нужны, 2) сорбенты - энтеросгель, полисорб, смекта, для мелких лучше последнее, (смекта 1/2 пакетика)
3) исключение молочных продуктов и кисломолочных на время лечения и плюс неделя или две в зависимости от симптоматики
4) иногда приходится подключить ферменты, чтоб лучше всё усваивалось ( креон или пангрол по 1/4 капсулы с едой, когда даёте кашу или мясное пюре и т.д, )
5) пробиотики баксет или ацепол до 14 дней
Педиатр, Врач УЗД
И плюс симптоматическое лечение катаральных явлений: носик промывать изотоническим ( гипертоническим ) р -ом морской воды (аквамарис ,аквалор ) 3-4 раза в день, слизь по необходимости убирать с помощью аспиратора, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, влажность воздуха в помещении 50- 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, вибрационный массаж -постукивайте по спинке снизу вверх, при этом ребёнок находится с чуть опущенным головным концом.
И постараться сдать оак, если температура будет держаться,осмотр педиатра в динамике, чтобы ребёнка послушали, посмотрели
Педиатр
В целом назначения адекватные направленные на куппирование рвоты поноса температуры.сейчас присоединились катаральные проявления.
Педиатр
Орошайте зев мирамистином , выпайвайте тёплой минеральной водой, при заложености носа називин или риностоп