Расшифровка ОАК

Добрвй вечер!Сдавала, анализ, кашель(бронхиальный спазм), пить или не пить антибиотики. Болею уже три недели, сначало температура, потом горло, уши, сейчас не понятный кашель, чаще ночью, даже уснуть не могу.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы спокойные, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет, принимать антибиотики не нужно.
Рекомендуется симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, от кашля Ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день, жаропонижающие - по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Алексей Cергеевич, а что значит. Сильно пониженный P-LCR 5,4?

Это коэффициент крупных тромбоцитов, сам по себе он не имеет клинического значения, тромбоциты у вас норме.

Принятый ответ

Добрый день. Показаний к приему антибиотиков нет. Вероятная причина-гиперреактивность бронхов.

В крови СРБ в норме. В ОАК эритроцитарные индексы говорят о насыщении кислородом,чтобы повысить эффективность его доставки в ткани, на фоне воспаления это непросто.
Большие тромбоциты-это молодые тромбоциты,они синтезируются для регенерации эпителия бронхиальной слизистой.

По анализам все хорошо.

Чем лечитесь? В питании углеводы? В помещении не сухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Александровна, врач назначила бронхолитин и симбикорт, проветриваю часто.

К лечению можно добавить таблетки для рассасывания с антисептическим компонентом или лизобакт 2т4р, можно ренгалин. Лоратадин 10мг на ночь 10 дней.

Нет ли дома ингалятора?

В питании исключить слизеобразующие продукты-любые простые углеводы(молоко,сахар,мука,макароны,рис), помещение увлажнять для смягчения кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Александровна, ингалятор есть

Вы уже ингалировали теплый физ.раствор за эти недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Александровна, нет

Обратите внимание, сочетать бронхолитин с ингаляциями нельзя. Как давно Вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня только начала принимать

В таком случае,ждем результатов от лечения бронхолитином. Отпишитесь завтра вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, антибиотики не показаны. Рекомендую симптоматическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. Анализы без выраженных изменений. Антибиотик точно не нужен. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), в но солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Можно витамины С и Д.

Принятый ответ

Добрый вечер ! В данном случае антибиотик Вам не показан.
Лечение симптоматическое , при повышение температуры выше 38.0. С - парацетомол или ибупрофен - 1 таб, часто- тёплое питье, побольше отдыхать, витамин д - 2000 МЕ - 1 мес

Здравствуйте.
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции - нет; антибиотик - не нужен.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Для помощи иммунитету в борьбе с инфекцией рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров воды в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).