Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул и вздутие после еды на протяжении года — вопрос №1450552

Добрый день. Беспокоит жидкий стул и вздутие после еды уже на протяжении года.
В прошлом году я делал ФГДС (обнаружили ГПОД 1-2 ст. и эзофагит, что вроде никак не связано с жидким стулом), колоноскопию (в толстом кишечнике всё хорошо), узи брюшной полости (в поджелудочной повышена эхогенность, всё остальное в норме).
Хеликобактер отрицательный.
Вздутие и чувство распирания в животе сразу после еды и продолжается в течении часа-полтора - врачи списали на выявленный ГПОД.

Я правильно понимаю, что проблема может быть в:
1. Потребляемой пище
2. Поджелудочной
3. Кишечнике
4. СКР

Если откинуть пищу и мифический СКР, то остаётся проблема в поджелудочной и тонком кишечнике? Как это проверить? Какие анализы сдать на ферменты поджелудочной или кишечник?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи и оценить функцию поджелудочной железы. Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна, забыл дописать, СИБР делал, отрицательный. Как сдать анализ кала, если у меня он всегда жидкий не оформленный?

Гастроэнтеролог
Значит нужно хотя бы немного сделать плотнее, добавив ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) во время приёма пищи и энтерол по 1к 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, у меня есть фестал... он подойдёт?
но если я добавлю ферменты, они не смажут картину? анализы крови на липазу, амилазу и пр.?
Гастроэнтеролог
Картину не смажут, фестал не надо, в нем есть желчные кислоты, стул расслабит ещё больше. Те, которые нужно указала.
Клиент
Анна, (альфа)-амилазу обычную или панкреатическую?
Гастроэнтеролог
Лучше панкреатическую
Клиент
Анна, добрый день. Сдал анализы, пока не пришел анализ на дисбактериоз и моча. Результаты прикрепил.
1. СИБР отрицательный
2. MCHC почему-то пониженный, и это странно, т.к. остальной гемоглобин в норме... Как так?
3. Повышен холестерин
4. Мышечные волокна и жирные кислоты в кале в небольшом количестве вместо отсутствующих.
Куда копать? Стул как был жидким, так и остался. Поджелудочная в норме? Проблема тогда в чём? В кишечнике? И мне не понятна история с гемоглобином... Помогите, пожалуйста, разобраться.
Гастроэнтеролог
Я подробно писала ,какие обследования желательно выполнить. Кал на дизбактериоз абсолютно не информативный анализ, на него надеяться не стоит.
Если эритроциты и гемоглобин с гематокритом в норме ,то на отклонения других показателей большого внимания обращать не стоит, ни о чем это не говорит.
Клиент
Анна, я сдал эти анализы и результат прикрепил
Гастроэнтеролог
Посмотрела ,впринцепи все неплохо по обследованиям.
Явной причины жидкого стула нет. Теоретически можем говорить о СРК с диареей.
Так же можно исключить глютеновую энтеропатию (целиакию) и лактазную недостаточность (непереносимость лактозы). Иногда эти проблемы перекрёстные, могут давать картину жидкого стула.
Клиент
Анна, Это не поджелудочная и не кишечник? СКР?
Гастроэнтеролог
Синдром раздражённого кишечника, это отдельное заболевание, о котором можем вести речь при отсутствии органической патологии. Чаще встречается у людей с лабильной нервной системой, тревожностью, хроническим стрессом. Но я бы Вам порекомендовала дообследоваться на целиакию и лактазную недостаточность, выше писала.
Клиент
Анна, ясно. Последний вопрос. Как понять, что с тонким кишечником всё хорошо?
Фекальный кальпротектин показывает что с кишечником всё хорошо, в том числе с тонким?
Просто тонкий кишечник - единственное, куда я ещё не заглядывал, и куда трудно заглянуть в принципе...
Гастроэнтеролог
Да, кальпротектин это маркер воспаления всего кишечника и тонкого в том числе. Касательно тонкого кишечника, то там крайне редко что то бывает, то же воспаление. Чтобы его обследовать, не так много методов, это МРТ энтерография.
Клиент
Анна, что лучше (информативнее) МРТ-энтерография или капсульная эндоскопия?
Гастроэнтеролог
МРТ энтерография куда информативнее. Капсульная эндоскопия вообще сомнительная затея.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника. Предиктором данного заболевания служат различные энтеропатия, заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Затем Максилак по 1 капс в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Водородный дыхательный тест на СИБР или с лактулозой
Также нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Биохимия крови общая
Копрограмма
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Повторить узи органов брюшной полости.
Пройти курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев для нормализации пассажа желчи.
Клиент
Анна, забыл дописать, СИБР делал, отрицательный. Остальные анализы переделаю. Как сдать анализ кала, если у меня он всегда жидкий не оформленный?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Анализ на сибр может быть ложно отрицательный, если симптоматика есть - то продолжайте лечение.
Кал собрать в спец контейнер, как сможете.
Добавьте Смекту или Полисорб 3 р/д до 7 дней, чтобы закрепить стул.
Можно ферменты: например креон или панкреатин 3 р/д 2 недели.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Подойдет. Значимо не изменит показатели анализа.
Клиент
1. СИБР отрицательный
3. Повышен холестерин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ? Стресс , погрешности в питании ?

Ккк давно принимали антибиотики ?

Как правило такие симптомы характерны для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Рекомендую вам дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трезкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Клиент
Екатерина, забыл дописать, СИБР делал, отрицательный. Остальные анализы переделаю. Как сдать анализ кала, если у меня он всегда жидкий не оформленный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавить ферменты и адсорбенты
Клиент
Екатерина, у меня есть фестал... он подойдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты картину не смажут . Нужно эрмиталь , Креон .
Клиент
Екатерина, добрый день. Сдал анализы, пока не пришел анализ на дисбактериоз и моча. Результаты прикрепил.
1. СИБР отрицательный
3. Повышен холестерин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие , с гемоглобином все в порядке .
Нужно сдать анализ на панкреатическую эластазу , если она в норме , то больше данных за срк ( синдрома раздраженого кишечника)
Клиент
Екатерина, я же сдал этот анализ и прикрепил его результат (он в самом низу в pdf-документе). Вы не все результаты посмотрели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увидела в норме она у вас . То есть у вас вся орагярнка патология со стороны жкт исключена . Как у вас с тревогой ? Стрессом ?
Клиент
Екатерина, да нет ничего такого. Беспокоит только постоянное вздутие после еды (которое врачи списали на ГПОД) и жидкий стул уже несколько месяцев..... Это не поджелудочная и не кишечник? СКР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочная у вас функционирует хорошо ( панкреатическая эаластаза в норме ) , в кишечник воспаления нет .
Больше данных да , за срк
Клиент
Екатерина, ясно. Последний вопрос. Как понять, что с тонким кишечником всё хорошо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполнить мрт энтерография
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вздутие связано с избытком газообразующей микрофлоры. Она может высеятся в кале на дисбиоз, может нет. Поэтому пропить можно нифурател 200 мг 3р в день после еды, 14 дней, плюс вобэнзим 2т 3р в день,14 дней, он усиливает действие нифурантела. К тому же вобэнзим будет вам нормализовывать стул, и снимать воспаление с толстой кишки. Тонкая кишка не заинтересовано, потому что при её воспалении идёт обильный водянистый стул.
Для успеха в лечении необходимо соблюдать диету:.не есть сахар и белую муку, и продукты,в которых это есть, также не есть молочное.
Из сладкого можно мед, сухофрукты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно для исключения секретарей недостаточности поджелудочной железы сдать кал на панкреатическую эластазу. Это до приёма вобэнзима желательно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Авраженной патологии по УЗИ и фндс нет,достаточно хорошие исследования, но имеется небольшое воспаление по поджелудочной, эхогеность повышена, думаю, это вряд ли приводит к снижению её внешнесекреторной функции и является причиной послабления, но анализ на эластазу точнее подтвердит.
Можно также сдать антитела к кандида альбикансG, если будут положительные, одного нифуратела мало, надо будет продлить лечение.
С приёмом нифуратела и вобэнзима хорошо сочетать бак сет 2 капс утпом, и Омез дср 1т на но,чь, это для улучшения самочувствия. 14 дней так же.
Клиент
Ирина, добрый день. Сдал анализы, пока не пришел анализ на дисбактериоз и моча. Результаты прикрепил.
1. СИБР отрицательный
3. Повышен холестерин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий учитывая ваши жалобы больше данных за синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр
Клиент
1. СИБР отрицательный
3. Повышен холестерин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая. липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, добрый день. Сдал анализы, пока не пришел анализ на дисбактериоз и моча. Результаты прикрепил.
1. СИБР отрицательный
3. Повышен холестерин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Представленные анализы без значимой патологии. СИБР отрицательный? Тогда ждем дисбактериоз и мочу.
Клиент
Марина, Это не поджелудочная и не кишечник? СКР?