Боль в правом боку, отдающая в спину
1,5 недели назад начала беспокоить боль в правом боку (ниже ребер), периодически боль иррадирует в правую нижнюю часть спины.Боль не острая, наоборот достаточно монотонная, не постоянная, беспокоит преимущественно в положении лежа. Сходила на узи органов брюшной полости и почек. Заключение прикладываю. Насколько критично заключение? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, простудные заболевания не переносили в последняя время?
Какой у вас рост и вес?
Полина, нет, простудой не болела в последнее время. Рост 171, вес 64 кг
Поняла вас.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не признак панкреатита, это отложение жировой ткани на органе, как правило, функция органа при этом не нарушена.
Имеется взвесь в пузыре, вероятно, боль, которую вы описываете связана с перерастяжением желчного пузыря, связанную с застоем желчи.
По терапии рекомендован прием:
- препараты УДХК (уросан/Урсофальк/урдокса) 10-12 мг на 1 кг вашей массы тела курсом на 3 месяца с последующим узи контролем для оценки динамики, если взвесь сохраняется, то терапию продолжаем еще на 3 месяца.
-спазмолитики (тримедат или Дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды курсом на 4-6 недель
-средиземноморская диета
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК ( урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Имеется картина мезаденита, возможно Вы не так давно перенесли вирусную инфекцию. В целом, ничего критичного.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, так как болевой синдром так же характерен для проблем с кишечником. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина по узи Обп признаки билиарной дисфункции, дифузные изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом выявленных изменений боль может быть связана:
1. С наличием билиарной дисфункцией, хотя осадок незначительный
2. Подвижностью правой почки
3. С наличием мезаденита
Поэтому дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
На данном этапе:
-частое дробное питание
-средиземноморская диета
- дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан 500 мг на ночь месяц.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной и перегиб желчного пузыря являются вариантом нормы и не говорят о каких-либо заболеваниях.
В желчном пузыре густая желчь, ее нужно вернуть к нормальному состоянию, чтобы избежать риска образования камней. Вам нужно пропить Урсосан курсом. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Мезаденит это воспаление лимфатических узлов, могло произойти на фоне вирусной инфекции, которая протекать могла даже без симптомов.
К лечению Урсосаном нужно добавить Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Чтобы исключить воспалительный процесс в кишченике и вследствие этого мезаденит нужно сдать кал на кальпротектин.
Как у Вас сейчас со стулом?
Увидела в сообщении, что Ваш вес 64.
1.Урсосан по 2 капсулы 1 неделю на ночь, при нормальной переносимости перейти на 3 капсулы на ночь в течение 3х месяцев.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. ОАК + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции).
Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП, чтобы оценить состояние желчи.
По питанию:
Кушать часто, небольшими порциями, не делать больших перерывов между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась и активно выделялась.
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре, что может давать дискомфорт в правом подреберье. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи.Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?