Консультация педиатра /

ОРВИ, препараты — вопрос №1452591

Здравствуйте!
У ребенка температура 39 и выше второй день.
Врач назначил:
1) Цитовир-3
2) Тантум верде
3) Толзилгон
Ребенок болеет часто, но если не вызвать врача, то вполне выздоравливает на обильном питье морсов смородины, облепихи (с высоким содержанием витамина С) и процедур с прогреванием (например, массаж стоп + носочки шерстяные на ночь).
Просьба прокомментировать назначение препарата Цитовир-3.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
здравствуйте,противовирусные препараты не несут в себе доказательной медицины, их прием не обязателен
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо за ответ! Еще вопрос, молоко нужно исключать из рациона ребенка
1) Когда температура
2) Когда температуры уже нет, но кашель и сопли остаются
Ребенок любит молочко козье, в семье есть мнение, что надо исключать.

Педиатр
Молочные продукты можно в любом случае
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зоя. Насчёт Тантум-верде - спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Остальные назначения поддерживаю. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Кроме Вас все врачи против использования Цитовир-3, так как он не имеет доказательной базы. Почему Вы его одобрили?
Может ли быть потенциально-опасным препарат, не прошедший испытаний, не рекомендованный к применению официально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
потому что по моему опыту использования этого препарата положительный, посмотрите какой оптимальный состав, каждый компонент которого уже изучен давным давно
Клиент
Михаил, а Вы можете сказать с уверенностью в каждом случае, что ребенок не сам выздоровел, а препарат помог?
Вы проводили исследования? Скиньте ссылку на опубликованные результаты исследований, сравнительный анализ с Использованием препарата и без использования, пожалуйста.
посмотрите какой оптимальный состав -Вы серьезно?
альфа-глутамил-триптофан+аскорбиновая кислота+бендазол - объясните оптимальность доступным языком, пожалуйста.
"На какое звено" воздействует препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно
Клиент
Михаил, что означает "да, конечно" Вопрос не предполагает однозначного ответа, чем Вы можете возразить своим коллегам?
Почему Вы назначаете препараты без доказательной базы?
Клиент
Без иммуностимулятора, к коим этот препарат относится, ребенок может выздороветь? Чем оправдано назначение препарата?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а почему Вы считаете, что нет доказательной базы, она есть почитайте действие компонентов этого препарата, с какого года эти компоненты применяются при заболеваниях. Мой опыт применения в течении десятилетий, а мой опыт работы пл лечению у детей и взрослых составляет больше 40 лет, доказывает, что доказательная база есть в публикациях по всему миру.
Клиент
Может быть Вы зря назначали 40 лет этот препарат?
Мой опыт (52 года) показывает, что не нужны никакие иммуномодуляторы – с вирусом мой организм справится дней за 3-5.
Мой внук также справляется сам. Если справляется сам, то ЗАЧЕМ ЦИТОВИР?
Клиент
«доказательная база есть в публикациях по всему миру» – это ложное утверждение, либо скиньте хотя бы одну ссылку
Клиент
удален вопрос
Клиент
Профессор (формакологии!), пожалуйста, объясните доступным языком действие компонентов Альфа-глутамил-триптофан и Бендазол.
Вы предлагаете простому обывателю оценить эти компоненты, в то время как этого не знают Ваши коллеги врачи.
Клиент
Загрузила скрин про компоненты Цитовира из вопроса про Цитовир, посмотрите.
Педиатр
Здравствуйте. Ни какие из этих препаратов использовать не нужно.
Цитовир 3, так же как и другие противовирусные не имеет доказательной базы, собственно , как и тонзилгон, поэтому смысла использовать нет.
Спреи в зев противопоказаны детям до 3х лет из за большого риска развития спазма.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, поэтому лечение симптоматическое. Ваших действий, что Вы описываете достаточно, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Мои температура будет сохраняться более 3-5 дней, сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, нет необходимости давать цитовир, так как это и много других подобных противовирусных препаратов на рынке не обладают доказанной эффективностью , непонятно как они должны помочь ребёнку в острый период болезни, на какое звено они действуют, и т.д
Спреи тоже лучше не использовать до 3 лет, ну или максимум брызгать аккуратно на внутреннюю сторону щеки, достаточно обильное питье из расчёта 30-40 мл / кг в сутки, сбивать температуру при необходимости, нос промывать и отсасывать слизь при необходимости,
Принятый ответ
Клиент
Хеди, почему же тогда Цитовир-3 назначает педиатр?! Причем я пыталась уточнить, сказав, что противовирусного лечения не существует, назвала препарат пустышкой. Ответ был типа: "Еще как лечит" ((
Педиатр, Врач УЗД
К сожалению у нас настолько впаривают врачам об эффективности этих препаратов , везде на конференциях, очень много средств направлено на рекламу, что многие и верят, но доказательной базы к сожалению нет, по зарубежным медицинским данным эти препараты неэффективны!
Педиатр
добрый день

не могу обойти данный вопрос стороной, действительно очень много мнений об эффективности данноой группы препаратов и это касается не только цитовира, но и виферона, грипферона и так далее.
на конференциях, фармакологи часто приходят и агитируют показывая какие-то статистики, но по факту ничего нет, так же страховые компании "заставлчяют" назначать по каким-то стандартам данную группу препаратов, хоть в рекомендациях по лечению и профилактике орви союз педиатров россии нет их в лечении

на своей практике эффективности в приеме данного препарата не заметила, так же на своем личном опыте ребенка своего не лечу данными препаратами и выздоравливает прекрасного на обильном питье, симптоматическом лечении