Есть ли смысл в противовирусных?
Добрый день! Я - мама в декрете. Родила 07.07.23. 20.10.23 ребенку сделали прививку Пентаксим, ребенок засопливил, пролечила и приблизительно 27.10.23 появился насморк у меня. Промывала нос, иногда капала риностоп. 03.11.23 заболел муж: температура до 38 в течении первого дня, насморк. Я на протяжении этого времени «приболевшая». 8.11.23 у меня поднимается температура, закладывает нос окончательно, дышать почти невозможно, сильная ломота в теле. Лечусь симптоматически. С 11.11.23 принимаю Азитромицин 500 мг, Синупрет 2т 3 р/д, Цетрин 1т, промываю нос АкваМарис экстра и риностоп по ситуации. Состояние на сегодняшний день улучшилось, осталась слабость и недомогание. Моя мама сегодня обратилась в поликлинику, у нее пцр+ (живет с нами,заболела 10.11.23). Несколько дней у меня остуствует вкус и обоняние. Уважаемые доктора, есть ли смысл в приеме противовирусных? Фактически, 4х месячный ребенок постоянно со мной, отдых и покой не совсем моя история. Очень переживаю, что состояние может ухудшиться. Послеродовый период достаточно тяжелый. В родах была большая кровопотеря, вводили в общий наркоз. За 4 месяца после родов был флюс, постоянно выскакивают фурункулы. Спасибо за ответы!
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы и на данный момент Вам не нужны.
Для уточнения состояния можете сдать ферритин, витамин Д, витамин в12 ( для исключения дефицитных состояний)
Можете добавить витамин с 1000 мг / сутки
Лечение продолжайте.
Евгения Сергеевна, азитромицин курс закончила (3 таб), оставляю только симптоматическую терапию?
Принятый ответ
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб - оценить степень воспаления , д - димер - проверить нет ли повышенного тромбообразования и решить вопрос о назначении антикоагулянтов , ферритин - проверить латентный дефицит железа , витамин д - он у нас часто бывает в недостатке . Из противовирусных можно покапать в нос гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в сутки -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака -каждый день , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , селцинк 1 т 1 раз в день -14 дней , пейте больше жидкости , нос промывайте морской водой 3 раза в день -7 дней , если д / димер будет повышен , то необходимо назначение эликвиса 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( с последующим контролем Д - димера через 1 мес) .контроль сатурации
Доброй ночи . Если ослаблен иммунитет как у вас , и были тяжелый роды то противовирусные нужны . У вас грудное вскармливание ?
Ярослав Викторович, доброй ночи! Нет, ребенок полностью на ИВ
Здравствуйте, нет противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать, единственное что можно гриппферон по схеме в нос в первые 5 дней болезни . Антибиотики тоже не желательно пить без оценки результатов анализов.
- к лечению рекомендую добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 утром.
Вита Григорьевна, подскажите, то, что я болею уже почти 3 недели, нет уже наверное смысла и в гриппфероне? Антибиотик сегодня закончила. Состояние гораздо лучше по сравнению с предыдущими днями, только не вернулся вкус и обоняние
Принятый ответ
Нет уже нет смысла его принимать.