Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ. Срочно — вопрос №1452617

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, экг. Насколько все плохо? Раньше такого не было или врачи не говори. Врач при диагностике сказала не идеально. Очень напугана. Болит под левой лопаткой еще. Есть грудной остеохондроз.

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте . Ольга.

По ЭКГ - синусовый ритм.
Есть синдром ранней реполяризации желудочков.
Ишемии, аритмии нет.

ЭКГ не плохая, вариант нормы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, откуда появился этот синдром, если раньше его на экг не было и на Холтер тоже?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Он может быть преходящим, при изменении ритма он может появляться.
Клиент
Елена, он может уйти так же, как пришел?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это просто индивидуальная особенность, он часто встречается, это не признак патологии.
Клиент
Елена, я пол года назад делала эхо кг. Надо снова все проходить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, дообследование не нужно.
Клиент
Елена, начиталась в интернете про внезапную остановку. В августе проходила велоэргометрию, там тоже ничего подобного не было. Может, стоит что-то пропить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да,это может быть временное явление.
Клиент
Елена, посмотрите еще Холтер и эхо кг, пожалуйста. На сколько высокие риски?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет.
Лечение и дообследование не нужно.

Эти изменения по ЭКГ могут быть важны только после инфарктов сердца, нарушения сократимости или толщины стенок левого желудочка более 14 мм. Если ничего этого нет. То у здоровых людей этот синдром вариант нормы.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию
Клиент
Елена, а может быть связан этот феномен с нервозностью? Мне кажется, что у меня всд
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца в норме. Количество экстрасистол по холтер ЭКГ в пределах нормы.

Все хорошо у вас.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это просто особенность ЭКГ, не связано с волнением.
Клиент
Елена, здравствуйте. Можете посмотреть последнюю ЭКГ и прокомментировать. Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы, процессы реполяризации не нарушены.
Клиент
Елена, я это сегодня снимала. Сррж уже нет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По этой ЭКГ - нет.
Клиент
Елена, спасибо за консультации
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Без патологических изменений.
Описываете симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, тут пишут про синдром ранней реполяризации желудочков. Откуда он появился, и если в мае его не было и на холтере в августе того года тоже.
Терапевт, Кардиолог
На фоне физических нагрузок может появиться.
Рекомендую провести суточное мониторирование.
Клиент
Хайшат, я в мае начала бегать до 5км. Значит, мне не заниматься спортом? Сейчас уже не бегаю больше 2х недель
Терапевт, Кардиолог
В динамике суточное мониторирование повторите.
Опасности не представляет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Эос не отклонена.
Блокад, экстрасистол нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков патологией не является .
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина,синдром ранней реполяризации желудочков откуда он появился, и если в мае его не было и на холтере в августе того года тоже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно появление на фоне занятий спортом, суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Кардиолог
Добрый день. По результатам ЭКГ у вас имеется синдром ранней реполяризации желудочков. Скажите пожалуйста, у вас в роду не было внезапной сердечно-сосудистой смерти до 50 лет? Занимаетесь ли вы спортом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ранних смертей из-за сердца не было. Спортом... 12 лет танцевала. Потом с перерывами занималась бегом. С мая снова начала бегать. Раньше этого не было на экг.
Кардиолог
Если Вы много бегаете, по несколько км в день, ежедневно, то необходимо сделать ХМ ЭКГ 12 канальный. С целью установки диагноза - синдрома ранней реполяризации желудочков. если бег до километра и не каждый день - то все в порядке.
Все дело в нагрузке.
Синдром ранней реполяризации желудочков - прицельно смотрятся спортсмены, у которых большая физическая активность.
Клиент
Светлана, я бегала не каждый день, через день-два. До 5 км, это максимум. В мае делала ЭКГ, этого не было. В августе того года проходила Холтер, тоже не было
Клиент
Светлана, и еще велоэргометрию проходила. Там тоже этого не было. Как быть с этим?
Кардиолог
если делали велоэргометрию и все было хорошо, значит у вас все хорошо) СРРЖ вызывает большую опасность - когда человек занимается проф. спортом (баскетбол, футбол, бокс) и также если в роду была внезапная смерть. Если у вас этого нет - то все в порядке.
Клиент
Светлана, может мне ее снова пройти? Я про велоэргометрию. Я помню там тоже только экстрасистолы были. Высокая выносливость. За ИБС данных нет.
Кардиолог
необходимости нет.
ХМ ЭКГ повторить в августе (будет как раз год) и будет уже ясна картина
Клиент
Светлана, спасибо. Можете посмотреть еще одну ЭКГ и прокомментировать?
Кардиолог
По ЭКГ все в порядке)
Клиент
Светлана, спасибо?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а как же сррж? ?
Кардиолог
Это вариант нормы
Клиент
Гульнара, пишут в интернете про вас. На сколько все опасно?
Кардиолог
Это не опасно и симптомов не даёт
Клиент
Гульнара, спасибо. Можете посмотреть последнюю ЭКГ и проконсультировать.
Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ норма
Клиент
Гульнара, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый с ЧСС около 67 в минуту.
Признаки синдрома ранней реполяризации. (регистрируется у здоровых людей).
ЭХО кг в норме, по холтеру примечательного ничего нет.
Боли не кардиологические. Рекомендую консультацию невролога. Будьте здоровы.
Клиент
Мария, болело плечо, теперь рука левая и под лопаткой. И как будто спереди грудины по середине над грудью.
Терапевт
Нужно обследовать шейный и грудной отделы позвоночника.