Низкий пульс

Здравствуйте. Ребёнку 14 лет. Поставлен диагноз по холтеру брадиаритмия. По ЭКГ пульс 43 чсс. Назначен аминалон. Врач сказала пропить 2 месяца, если лучше не станет, то в стационар. И операция - кардиостимулятор. Правильно назначен препарат? Жалоб у ребенка нет и не было. Можно совместно с аминалон принимать цинкорол?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если честно не совсем понимаю какую проблему ваш доктор пытается решить аминалоном. Он даже как ноотроп не работает, практически не проникает через гэб. Если есть показания для имплантации экс, лучше сразу это сделать а не травить ребенка препаратами с сомнительной эффективностью.

Алексей, ребёнок пил этот препарат 2 месяца назад, врач опять его прописал,но с марта месяца пульс так и не поднялся

Алексей, врач не знает по какой причине такой низкий пульс. Аминалон можно не принимать?

Я бы своему ребенку не стал его давать. Сходите на прием к другому доктору. Ребенка нужно дообследовать а не травить всякой ерундой, мое мнение.

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аминалон не решит проблему. Прикрепите пожалуйста результат Холтера. Гормоны щитовидной железы проверяли? УЗИ сердца? Цинкорол совместно с аминалоном можно принимать, нет взаимодействия.

Марина, здравствуйте, прикрепила. Узи сердца возростная норма, гормоны в норме

Марина,обследование проходили в апреле пульс был 46-50 чсс, сейчас стал 43 чсс. Переболел тонзиллит и герпесная ангина.

Показаний к кардиостимулятору нет, так как минимальный пульс 40 в мин (это не критично), патологических пауз нет, нарушений ритма нет, реакция ЧСС на нагрузку адекватная - более 170 в мин, то есть слабости синусового узла нет. Аминалон нет смысла принимать. Снижение пульса скорее всего за счет нарушения нервной вегетативной регуляции. Пропейте месяц милдронат в виде сиропа (его можно с 12 лет) - 1 мерную ложку в день, он ускоряет ритм сердца за счет улучшения обмена веществ в сердце. Повторите Холтер через 2 месяца.

Марина, милдронат в таблетках нам прописывали на него аллергия пошла

А рибоксин пробовали? У него такой же механизм, но другое действующее вещество.

Марина, нет не пробовали

Принимайте рибоксин по полтаблетки (200 мг) 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте ни о каком кардиостимуляторе и речи быть не может, показаний у вас к нему нет абсолютно нет

Принятый ответ

Добрый день! Снижение пульса в вечерние и ночные часы-это норма, у ребёнка нет показаний к постановке стимулятора и приему никаких препаратов

Анна, по ЭКГ в августе делали пульс 43 чсс

Анна, ставят диагноз ВСД

43 в спокойном состоянии -это норма

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным обследований - показаний для ЭКС нет, так как нет гемодинамически значимых пауз, блокад. Кроме того, учитывая адекватное повышение пульса на фоне физической нагрузки- значит , нет слабости синусового узла. Такое снижение пульса - допустимо и не опасно! Вероятно, это происходит на фоне особенностей вегетативной иннервации сердца.
Тем более , что нет никаких жалоб в виде головокружения, общей слабости.
ЭКС не показан!
Только динамическое наблюдение, контроль Холтера 1 раз в 3 месяца и нужно принимать курсом Рибоксин 0,02 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц