Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №603071

Здравствуйте. Ребёнку 14 лет. Поставлен диагноз по холтеру брадиаритмия. По ЭКГ пульс 43 чсс. Назначен аминалон. Врач сказала пропить 2 месяца, если лучше не станет, то в стационар. И операция - кардиостимулятор. Правильно назначен препарат? Жалоб у ребенка нет и не было. Можно совместно с аминалон принимать цинкорол?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если честно не совсем понимаю какую проблему ваш доктор пытается решить аминалоном. Он даже как ноотроп не работает, практически не проникает через гэб. Если есть показания для имплантации экс, лучше сразу это сделать а не травить ребенка препаратами с сомнительной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ребёнок пил этот препарат 2 месяца назад, врач опять его прописал,но с марта месяца пульс так и не поднялся

Клиент
Алексей, врач не знает по какой причине такой низкий пульс. Аминалон можно не принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы своему ребенку не стал его давать. Сходите на прием к другому доктору. Ребенка нужно дообследовать а не травить всякой ерундой, мое мнение.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте!
Аминалон не решит проблему. Прикрепите пожалуйста результат Холтера. Гормоны щитовидной железы проверяли? УЗИ сердца? Цинкорол совместно с аминалоном можно принимать, нет взаимодействия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила. Узи сердца возростная норма, гормоны в норме
Клиент
Марина,обследование проходили в апреле пульс был 46-50 чсс, сейчас стал 43 чсс. Переболел тонзиллит и герпесная ангина.
Кардиолог
Показаний к кардиостимулятору нет, так как минимальный пульс 40 в мин (это не критично), патологических пауз нет, нарушений ритма нет, реакция ЧСС на нагрузку адекватная - более 170 в мин, то есть слабости синусового узла нет. Аминалон нет смысла принимать. Снижение пульса скорее всего за счет нарушения нервной вегетативной регуляции. Пропейте месяц милдронат в виде сиропа (его можно с 12 лет) - 1 мерную ложку в день, он ускоряет ритм сердца за счет улучшения обмена веществ в сердце. Повторите Холтер через 2 месяца.
Клиент
Марина, милдронат в таблетках нам прописывали на него аллергия пошла
Кардиолог
А рибоксин пробовали? У него такой же механизм, но другое действующее вещество.
Клиент
Марина, нет не пробовали
Кардиолог
Принимайте рибоксин по полтаблетки (200 мг) 2 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте ни о каком кардиостимуляторе и речи быть не может, показаний у вас к нему нет абсолютно нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Снижение пульса в вечерние и ночные часы-это норма, у ребёнка нет показаний к постановке стимулятора и приему никаких препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна, по ЭКГ в августе делали пульс 43 чсс
Клиент
Анна, ставят диагноз ВСД
Кардиолог, Терапевт
43 в спокойном состоянии -это норма
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным обследований - показаний для ЭКС нет, так как нет гемодинамически значимых пауз, блокад. Кроме того, учитывая адекватное повышение пульса на фоне физической нагрузки- значит , нет слабости синусового узла. Такое снижение пульса - допустимо и не опасно! Вероятно, это происходит на фоне особенностей вегетативной иннервации сердца.
Тем более , что нет никаких жалоб в виде головокружения, общей слабости.
ЭКС не показан!
Только динамическое наблюдение, контроль Холтера 1 раз в 3 месяца и нужно принимать курсом Рибоксин 0,02 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц