Консультация травматолога /

Ожог ноги кипятком, сильный — вопрос №1453554

Ошпарил ступню чашкой крутого кипятка, мгновенно сошла кожа в нескольких местах. Сильный ожог. Ногу остудил в тазу с холодной водой, промыл хлоргекседином, смазал пантенолом, наложил стерильную марлевую повязку. Какие дальнейшие дейсивия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Какие дальнейшие действия? ➡️ ➡️ ➡️ В таких ситуациях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Завтра утром на приём к хирургу

? Выполнить прививку от столбняка

? Перед походом к хирургу приобрести в аптеке повязку "Бранолинд", специальная сетчатая повязка, с которой перевязки проходят проще и безболезненно

? На ночь принять антигистаминный препарат и 2 таблетки обезбола
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Обязательно примите обезболивающее, Любое что есть( ибупрофен, кетонал или хоть анальгин). Повязку с пантенолом до завтра не снимать завтра по "острой боли" на приём к хирургу. Надо наблюдать.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Никита!
По фото имеется на данный момент ожог 2й степени.
Отслоившийся эпидермис необходимо аккуратно удалить . Если не можете это сделать самостоятельно, необходимо обратиться в травмпункт или на прием к хирургу очно, где Вам выполнят первичную хирургическую обработку раны.
После ожоговую рану необходимо промывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином (можно также использовать их в виде спрея , что тоже будет удобно и менее болезненно).
После промывания накладывается повязка с антибактериальной мазью , например Левомеколь.
Либо можно Левосин или Офломелид. Т к они помимо ранозаживляющего, антибактериального компонента , содержат еще и анестетик, который будет дополнительно обезболивать.
Такие манипуляци повторяются ежедневно 1р в день :
-промыли
-наложили повязку с мазью(первое время
наносите мазь погуще , чтобы не присыхала)
-забинтовать.
Не мочите рану , так заживет быстрее.
Также по возможности дайте стопе покой, ногу держите в возвышенном положении , чтобы не отекала.
Если Вы не привиты от столбняка, если с последней вакцинации прошло больше 5 лет, то необходимо привиться от столбняка.
Контролируйте заживление в динамике , при возникновении вопросов по заживлению раны , при ухудшении состояния(нарастание отека, гиперемии, появления выделений , температуры) обратитесь на прием к хирургу очно для коррекции лечения.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Одеться, и бегом в травмпункт!
?Где выполнят ПХО, наложат асептическую повязку, обезболят. У Вас ожог 2-3ст,саиомточтельно, особенно на первых парах крайне сложно сделать переаязки самостоятельно ❗
?Прививочный анамнез: вакцинация от столбняка❗это обязательно❗особенно если со дня последней вакцинации от стобняка прошло более 5 лет
?Возможно на месте потребуется консультация смежных специалистов, например, дежурного хирурга
?Всё и сразу сделают на месте, и расскажут как дальше и чем можно лечить дома
Даже не раздумывайте, коль такое произошло, надо решить этот вопрос сейчас... Поезжайте в травмпункт ❗
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль.

Ожог 1-2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Лучше это сделать утром в поликлинике у хирурга.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.

Обувь с широким носком, а на работе лучше тапочки переобувать.
Это в крайнем случае. Желательно на б\л побыть и не ходить на работу.

Учитывая площадь и глубину ожога, могут понадобиться антибиотики внутрь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При такой картине показан осмотр хирурга , а лучше комбустиолога.