Консультация эндокринолога /

Микроэлементы — вопрос №1453597

Здравствуйте! Может кто-нибудь сказать в чем причина, если по анализам крови железо в норме, ферритин в норме, гемоглобин в норме, а по спектральному анализу в волосах железа очень мало (дефицит)? Если кто разбирается, то напишу в личные сообщения (платная консультация)

Возраст: 34

Хронические болезни: СРК, поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ферритин может быть в норме лаборатории (она выше 10 нг/мл), но при этом быть латентый железодефицит, потому что он диагностируется при уровне ферритина ниже 45 нг/мл. У вас сколько?
Уровень Витамина Д какой у вас?
ТТГ (функция щитовидной железы) сдавали?
Клиент
Светлана, здравствуйте! У меня витамин Д 34, но даже когда он был в дефиците, с волосами не было проблем. Ттг раз в год сдаю, максимальный показатель 3, но чаще всего до 2.5. А ферритин сдавала дважды, первый раз 32.6, а через 18 дней 54.5 (этот показатель был на третий день цикла, может это повлияло, что он так повысился.
Клиент
Светлана, моя проблема в том, что после того как я переболела ковидом в 2020 году у меня впервые начали выпадать волосы. Где-то два с лишним месяца выпадали и перестали. А потом в марте 2021 (по непонятным причинам) снова начали выпадать и уже более двух лет волосы выпадают непрерывно в большом количестве. Я делала спектрограму волос на микроэлементы и там по результату ниже нормы железо, кремний и кобальт (при этом по анализу крови витамин В12 в очень хорошей норме).
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас витамин Д в этом году на нижней границе нормы в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно, на фоне приема в проф.дозе сдайте через 3 мес для оценки необходимости коррекции дозы.

При СРК часто бывают дефициты жирорастворимых витаминов: А, Д, Е, К (вы можете принимать их дополнительно в суточной норме соответственно 900 мкг/2000МЕ/15мг.ток.экв/120мкг). Наблюдайтесь у гастроэнтеролога (сделайте колоноскопию, потому что СРК - это диагноз исключения других патологий кишечника).

Если есть утомляемость, сонливость, одышка при интенсивной физ.нагрузке - дополнительно пройдите КТ ОГК для уточнения осложнений после ковид со стороны легких.

Вообщем, нужно найти причину и устранить.
Клиент
Светлана, в прошлом году я сделала колоноскопию, гастроскопию, узи обп, гастропанель, копрограмму, проверилась на непереносимость глютена, лактозы. В общем со стороны гастроэнтерологии вдоль и поперек. Нет органической патологии, диагноз: функциональное нарушение. А я мнительная, записалась к хорошему платному гастроэнтерологу, по результату также поставила срк и еще соматоформное вегетативное расстройство. Со стороны легких все хорошо, и отдышки у меня не было. ОАК и биохимия в порядке, анализ мочи тоже в порядке. Я за прошедшие два с лишним года к врачам как домой ходила. Каких витаминов и добавок не пила (мультивитамины, вит. группы В, аевит, омега 3, цинк и вит. С, кремний - вообще никаких изменений, только нагрузка на жкт). А на фоне приема вит. Д у меня стул разжижается. Сейчас меня лишь волнует, почему в волосы сыпятся без остановки, для этого и делала спектрограмму. Никто ничего не может сказать, т.к. по анализам крови все в порядке, да и по другим исследованиям тоже. А я все думаю о том, что именно из-за железа сыпятся, раз его в них не хватает. Но мне не назначают железо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как у вас выставлен диагноз СРК с у вас витамин Д в этом году на нижней границе нормы в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно, на фоне приема в проф.дозе сдайте через 3 мес для оценки необходимости коррекции дозы. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием. Если выходит меньше 3 порций - дополнительно кальция карбонат 1 таб (это 500 мг кальция), под контролем кальция крови общего и альбумина.
А, Д, Е, К (вы можете принимать их дополнительно в суточной норме соответственно 900 мкг/2000МЕ/15мг.ток.экв/120мкг)

СРК - тоже диагноз - наблюдение нужно у гастроэнтеролога.

Если и вышеперечисленное не поможет - тогда показана противотревожная терапия у невролога. При стрессе волосы тоже выпадают, даже при норме железа и витамина Д в крови.

При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. + спорт зал по часу 3 раза в неделю (снимает тревогу).