Консультация педиатра /

Слабое пеленание — вопрос №1453734

Здравствуйте. Когда было ночное кормление, запеленала ребенка. Туго не пеленаю. Проснулась, а в кроватке ребенка буквально прижата к матраса. Ребенок получается ее скинул и примял движениями рук и ног к матрасу. Такое в первый раз.В голову лезут мысли: а если ребенка на лицо бы упала от движения рук и ног, смог бы ребенок испытать кислородное голодание и пострадать мозг? Как внешне это отследить?
Или мозг пострадать не может и ребенок мог бы только задохнуться?
Так веселый,вроде.
Теперь решила в кокон застегивающийся его пеленать. Боюсь уже пеленать...

Возраст: 30

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, ваши опасения не напрасны, хорошо что вы во время сделали выводы. Лучше не пеленать и не укрывать малыша. Для безопасного сна малыша выполняйте следующее:

1. Ребенку следует спать на твердой ровной поверхности в положении лежа на спине. Это не увеличивает вероятность попадания пищи в дыхательные пути во время срыгивания. Также соблюдение этого правила уменьшит вероятность перегрева и сократит количество вдыхаемого воздуха, который уже был выдохнут ребенком.

2. Для здорового сна малыша комнатная температура воздуха должна составлять от 18 до 22 градусов. Оптимальная влажность – 40-55%. Высокая температура и сухой воздух могут привести к перегреву младенца.

3. В кроватке ребенка не должны находиться мягкие предметы – подушки, одеяла, игрушки, бортики и т.д. Случайно уткнувшись в них лицом, малыш может задохнуться. Также от мягких предметов зачастую возникают перегревы.

4. Спать малышу в отдельной кровати от родителей, но в общей комнате. Это уменьшит вероятность перегрева и удушья и поможет быстро среагировать на внезапно появившуюся проблему.

5. Кровать для младенца должно быть Сертифицирована. У люлек и кроватей с решетками расстояние между прутьями должно составлять 6-7 см. Матрас должен в точности подходить по размеру (чтобы не образовывались щели и зазоры). Дно кровати должно быть опущено до того момента, пока малыш не научится подтягиваться и вставать.

6. Ни в коем случае не курить возле детской комнаты. Курение значительно повышает риск возникновения синдрома внезапной детской смертности.

В дополнение к первому пункту описанных правил: если вдруг ребенок начал переворачиваться со спины на бок, родителям не нужно каждый раз вскакивать и перекладывать его обратно на спину. В большинстве случаев ребенок начинает активничать в кровати уже после 6 месяцев. А в это время самый опасный период для СВДС уже минует. Достаточно в этом случае убедиться, что вблизи ребенка нет мягких предметов, способных привести к удушью.
Клиент
Александра, спасибо за информацию!
То,что он все обошлось, это очевидный факт. Ребенок живой. Но скажите, даже если такое было бы, страдает ли мозговая система от нехватки воздуха? Понятно,что удушье самое страшное, но если вдруг воздуха не хватает: может ли пострадать голова? Как это понять по поведению ребенка?

Педиатр, Пульмонолог
Вероника, Да от нехватки воздуха может быть гипоксия мозга, ребенок бы стал вялым, возможно рвота. в вашем случае все обошлось!
Клиент
Александра, извините,а можно подробнее про эту гипоксию? Когда возникает? Как потом ее родители замечают? Лечат или сама проходит? Последствия? Как то брат мой подавился инородным предметом. Долго его пыталась извлечь из него... Гипоксия не знаю,была или нет у него.
Педиатр, Пульмонолог
Все зависит от степени и длительности гипоксии. В вашем случае все обошлось, иначе ребенок бы был вялым , стонал и плохо ел.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Клиент
Анна, 2'5 месяца
Педиатр
Не переживайте по этому поводу, кислородного голодания произойти не могло, в первую очередь сейчас ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если оно не страдает значит все хорошо. Сейчас у ребёнка период активных движений и чаще всего они активно двигают ручками в том числе и во сне, за счет этого могут будить, пугать и даже травмировать себя. Поэтому и рекомендуется пеленать малышей на сон, если ребёнок выбирается из пеленки, можно пеленать только ручки, можно посмотреть в интернете, либо использовать пеленку кокон. Чтобы создать безопасный сон для ребёнка.
Клиент
Анна, ребенок смотрит на мобиль,машет руками ,ногами, гулит, надеюсь,что все обошлось...
Педиатр
При таком активном состоянии ребёнка действительно все без последствий.
Клиент
Анна, а из симптомов вялость и рвота?
Педиатр
Из симптомов, слабость, вялость, сонливость, угнетенное состояние, отказ от еды, возможно срыгивания.
Клиент
Анна, а вообще,это на всю жизнь или дети восстановливаются? Интересно
Клиент
Анна, т.е это обратимый или необр.вред?
Педиатр
Все зависит от степени гипоксии.