Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1453858

Ребенок 4 года. Обнаружили на теле черную точку, предположили, что грязь. При попытке стряхнуть он поднялся и побежал. Предположили укус. Сдали на обследование. Уехали в Турцию. Анализ положительный- боррелиоз. Прошло 6 дней. Хотим получить рекомендации о дальнейших действиях. Приедут через 2 недели.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо начать прием Амоксициллина 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней, капли Зиртек по 5 кап в день, обработка места присасывания раствором антисептика.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, профилактику принимать поздно, поэтому Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Проводить профилактику антибиотиками поздно.
Неихвестно клещ пытался прокусить кожу или нет. Вероятность заражения стремится к нулю.
Наблюдение за состоянием ребенка в течение месяца. Ежедневный осмотр кожных покровов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Экстренную антибиотикопрофилактику при присасывании клеща уже проводить поздно. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
Помните, что не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Я так понимаю, что присасывание было кратковременным (менее 24 часов). в этом случае риски боррелиоза практически нулевые, достаточно наблюдения в течение месяца за местом присасывания и общим состоянием. Если симптомов не будет никаких, то делать больше ничего не нужно.