Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1454507

Здравствуйте! Болит спина в пояснично-крестцовом отделе,при ходьбе и стоя, боль отдает в левую ягодицу и ногу(жжение, как будто нога в кипятке, иногда мурашки как будто отсидела ногу, боль плавающая, каждый раз в разных частях ноги, в положении лежа болит поясница и боль в правую ногу, спать практически невозможно. В положении сидя боль только если сидеть откинувшись назад, при прямой спине боли нет. Была сделана МРТ:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сохранен. В положении лежа на спине отмечается небольшая левосторонняя сколиотическая деформация.
Антеспондилолистез L4 до 4 мм (менее 25%)
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением их высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ.
На фоне листеза, отмечается дорзальная протрузия грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 4 мм, компримирующая передние отделы дурального мешка, латеральные карманы, прилежащая к корешкам спинномозговых нервов. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 13 мм.
В остальных сегментах дорзальных грыж, протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Определяются небольшие краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел позвонков.
Высота тел позвонков сохранена, интенсивность МР сигнала от них неоднородно повышена на Т1 ВИ и Т2 ВИ за счет жировой дегенерации костного мозга.
В теле Th11 визуализируется гемангиома размерами 19х16 мм.
Неровность контуров замыкательных пластинок Th11, Th12, L5 позвонков с формированием узлов Шморля глубиной до 4 мм.
Дугоотростчатые суставы с признаками дегенеративно-дистрофических изменений. Желтые связки неравномерно утолщены, вызывают дополнительную компрессию структур дурального мешка и сужение латеральных карманов.
Контуры спинного мозга ровные, четкие, структура однородная, очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено. МР – признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены.
Ретровертебральные мягкие ткани умеренно отечны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз)
Дорзальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Антеспондилолистез L4 I ст.
Гемангиома в теле Th11
Рекомендации: Рекомендована консультация невролога.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Что из лечения на данный момент принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, по назначению врача принимала мидокалм 50 мг, кололи ларигаму, делали уколы артра, костарокс 60 мг, пентоксифиллин, ходила на физиотерапию, но не успела пройти весь курс из-за пандемии. Сейчас год не могу попасть на прием к врачу в поликлинику, нет талонов. Спина болит, сделала МРТ

Невролог
По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог
Здравствуйте. У вас корешковый синдром на фоне грыжи и утолщения желтых связок в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Рекомендую. Очную консультацию невролога и нейрохирурга.
По лечению: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд лонг 6 мг 1 раз в день вечером, Омепразол 20 мг 2 раза в день (принимать за 30 минут до еды). Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в течение 21 дня. Ношение пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
При неэффективности обезболивания Габапентин по схеме; 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой препарата.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного вам не описали . Скажите , мышечный спазм присутствует? Чем вы лечились ? И это состояние возникло впервые ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спазмов нет. Болит 3 года, пока неврологи были в поликлинике по назначению врача принимала мидокалм 50 мг, кололи ларигаму, делали уколы артра, костарокс 60 мг, пентоксифиллин, ходила на физиотерапию, но не успела пройти весь курс из-за пандемии. Все эти лекарства назначали не сразу конечно, а разные врачи выписывали разные таблетки и уколы. Сейчас год не могу попасть на прием к врачу в поликлинику, нет талонов. Лекарства боль в спине немного снимают, но совсем боль не проходит, жжение в левой ноге при ходьбе и стоя не проходит, но лекарства немного облегчают, при обострении боли могу пройти метров 200-250 и надо искать возможность присесть, чтобы жжение и боль ушли, после приема курса лекарств могу пройти метров 600 без необходимости присесть или хотя бы согнуть спину для разгрузки. Сейчас в положении лежа стала болеть правая нога. Болит спина и боль отдает в пах, вниз ягодицы и в колено. При ходьбе не болит.
Невролог, Терапевт
Попробуйте сделать пробу Лассега , вбейте в интернете и отпишитесь по результатам.
Клиент
Алана, пробу сделала, все нормально, обе ноги поднимаются без боли. Когда была на приеме врача год назад, врач тоже делала мне этот тест, там тоже было все хорошо.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ грыжа, которая давит на корешки. Что и даёт ваши симптомы. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, так как это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.

габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.