Болит палец на ноге
Здравствуйте, несколько дней назад у меня на правой ноге воспалилась косточка слева у основания большого пальца. В этом месте на ноге покраснение и боль при нажатии. Палец сгибается безболезненно. Что это? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирон.
Прикрепите пожалуйста фото стопы
Ольга, я отправил снимок
Могу предложить, что это бурсит 1 плюсне-фалангового сустава. Провоцирующий фактор : давление обувью, длительная ходьба.
Рекомендую Вам :
1. Т. Найз 1т2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.
2. Местно димексид гель +Диклофенак гель 2р.д 5% 14 дн на область болезненности.
3. Рентген стопы в 2хпр. Кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, срб.
4.ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 % 14 сеансов.
5.ходьба в удобной, мягкой обуви.
Будьте здоровы!
Ольга, поясните,что такое бурсит.Мочевую кислоту сдавал анализ в январе 2022г. Результат-495 мкмоль/л,что такое срб,расшифруйте.
Из всех рекомендаций достаточно ли только п.2?
Бурсит-это воспаление суставной сумки сустава.
П2 может быть не достаточно, как минимум п1 и 2.
Срб - с-реактивный белок-маркер воспаления. Мочевая кислота у Вас првышена, в таком случае показан приём препаратов для снижения мочевой кислоты (аллопуринол)
Ольга, принимал аллопуринол несколько дней ,появилась
крапивница на правой ноге. Врач отменил.
А без лечения может пройти это воспаление?
Сложно сказать, может пройти, а может и нет.
Начните с местного лечения мазями.
При отсутствии эффекта, добавьте таблетки
Ольга, большое спасибо за быстрые и четкие ответы.Начну лечение по вашим рекомендациям. Если возникнут дополнительные вопросы, то как снова попасть
на вас?
Можете задать вопрос снова здесь или написать в личные сообщения, как Вам удобно.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото воспалённого сустава.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Раньше такое было? Как давно болит? Чем лечили самостоятельно? Когда последний раз сдавали какие-либо анализы ( если да, прикрепите тоже)
Наталья, болит 4-й день,раньше не болело и не лечил.Принимаю постоянно Ко-Дальнева,бисопролол,эликвис.Сдавал анализы крови и мочи в январе 2022г. Их очень много (6 листов А4 с двух строн).Конкретизируйте,пожалуйста.Куда прикрепиь фото?
меня интересует мочевая кислота, СРБ, РФ, оак
Принятый ответ
Здравствуйте. не совсем понятно какой сустав по фото воспален если честно. Ярко выраженного воспаления не видно по фото. В любом случае ноге нужен покой сейчас и стоит мазь местно типа диклофенака мазать на область сустава. Если назначали аллопуринол значит заподозрили подагру у вас. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, мирон !
Сустав , где косточка , это излюбленное место для ПОДАГРИЧЕСКОГО артрита ! У Вас не бурсит, не синовит , а именно подагрический артрит !
Что делать ?
Конечно, в обозримом будущем Вам правильнее будет обратиться к ревматологу для проведения анализов, в том числе определения уровня мочевой кислоты в крови , но сайчас нужно не это , сейчас нужно лечение :
- ВОЛЬТАРЕН 75 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ БОЛЬНОЙ ЗОНЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) !
После того, как Вы обратитесь к ревматологу он Вам назначит АЛЛОПУРИНОЛ или его аналоги для снижения уровня мочевой кислоты в крови, но это потом , сейчас сделать Вам этого не советую , т.к. нужно именно исходя из уровня мочевой кислоты подобрать дозу и проследить за эффектом !
Повода для тревоги нет , всё исправимо !
Было бы лучше , если бы Вы кололи именно Вольтарен (если есть кому колоть!), т.к. это эффективнее !
А если уколов сделать некому , то тогда Вам вместо Вольтарена правильнее начать приём МЕЛОКСИКАМ 1 таблетке по 7,5 мг 2 раза в день в течение 2 - х недель !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень вероятно, что это подагрический артрит.
Нужно сдавать ревматоидный фактор, сделать рентген стопы в 2х проекциях.
Местно Вольтарен гель. Найз таблетки 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
Консультация ревматолога обязательно.