Консультация ревматолога /

Узловатая эритема — вопрос №1455163

Здравствуйте. В середине мая сильно болела, температура, хрипы в легких, принимала Сумамед . В начале июня появилась шишка на ноге, легкие отеки, через пару недель шишка стала болеть, покраснела, появились еще 3 шишки. Поставили диагноз узловатая эритема. По анализам оам норма, оам норма, СРБ норма, РФ норма, из отклонений: холестерина 5.72, лимфоциты 18.4, мочевая кислота 410.
Из лечения принимала Нимесулид и индометацин в сумме дней 7-9. (Желудок больше не выдерживает) местно мажу индовазином, заканчиваю курс уфо. Дней 10 пила противоотечный сбор. Узлы не уменьшаются, отеки выраженные. В чем может быть причина? Может ли уровень мочевой кислоты связан с эритемой? Что можно использовать для лечения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, джвп, холицистит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, здесь под вопросом я бы рассматривала подагру.Для подтверждения диагноза надо сделать узи сустава, который беспокоит.Сейчас можно пить нпвс.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии эритем.
КТ органов грудной клетки выполняли?

Клиент
Наталья, здравствуйте . прикрепила фото, кт не делала
Ревматолог, Терапевт
Мочевая кислота никаким образом с узловатой эритемой не связана.
Вам нужно выяснять истинную причину возникновения УЭ.
Основное и самое главное это выполнение КТ ОГК для исключения саркоидоза. В подавляющем большинстве случаев УЭ связана именно с саркоидозом.
При исключении - консультация инфекциониста для обследования на инфекционные причины УЗ (в основном, вирусные инфекции. В первую очередь, гепатиты В и С).
На данный момент: продолжить прием НПВП (если есть плохая переносимость со стороны ЖКТ, то ваши препараты выбора - эторикоксиб или целекоксиб). На узлы место лиотон.
Основная ваша задача сейчас определиться с первопричиной.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста ваши анализы,которые есть. Снимок легких выполняли? Антибиотик,индометацин-кто назначал? Узлы на ощупь горячие? Они не краснели?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Оак в норме, показатели в других анализах, в которых отклонения, написала в вопросе. Кт не делала. Узлы иногда горячие, иногда нет. Краснели, да, сейчас чуть темнее стали, возможно.
Клиент
Ольга, антибиотик пила за 2-3 недели до первого узла. Когда болела с хрипами в легких. Терапевт назначал. Индометацин назначил дерматолог длительно, но мне очень плохо от НПВС.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узловатая эритема ( на нее очень похоже) может быть как первичной,так и вторичной (на фоне другого заболевания или на фоне приема некоторых лекарственных препаратов ),в вашем случае скорей всего причиной явилась инфекция, но так же узловатая эритема может сопровождать и аутоиммунные патологии и заболевания внутренних органов,саркоидоз.Я бы рекомендовала
1.консультацию инфекциониста -исключить инфекционные заболевания
2. КТ ОГК ( исключить саркоидоз)
3. Кровь на вирусные гепатиты
4. ОАК -динамика и биохимия крови ( не вижу какие вы сдали показатели),поэтому повторить или досдать: Алт,аст,креатинин,билирубин,мочевина,о.белок,глюкоза.
5. АНФ на hep -2 клетках
6. Узи ОБП и почек
В настоящее время по лечению это нпвс ( не не индометацин!!!!),им давно никто не лечит. Можно например эторикоксиб,наиболее щадящий к жкт. Так же антиоксиданты,такие как мексидол.
Местно на узлы можно троксерутин гель.
Как будет найдена причина-лечение основного заболевания.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу мочевой кислоты. Она тут не причем. Здесь просто нужно диеты придерживаться. Стол 6. Можете почитать подробней в интернете. Скорей всего на фоне погрешности в диете такой результат. Пересдайте в динамике потом. О подагре здесь речь не идет
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ! Узи почек сейчас сделала, норма. Биохимия, которую Вы написали тоже сдана, норма, анф норма, насчёт кт не хотелось бы делать, рентген не покажет ? Мексидол можете пояснить для чего? И сколько времени принимать НПВС? Эритема уже больше месяца, пока положительной динамики не вижу.. Сколько времени могут проходить узлы и отеки?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кт необходимо для исключения саркоидоза,на рентгенографии не будет четкой картины. Мексидол -входит в стандарт лечения узловатой эритемы,как антигипоксант и антиоксидант. Считается,что в патогенезе узловатой эритемы играет роль отложение иммунных комплексов в участках жировой и соединительной ткани,а так же повреждение тканей промежуточными формами кислорода,свободными радикалами. Поэтому в стандарт входит мексидол. Узлы обычно проходят в течение 14 дней,но здесь причина важна. Я так думаю,что причина какая то инфекция. Если со стороны внутренних органов все в норме и анализы общие в норме,то вам нужно обследоваться у инфекциониста на инфекции( стрептококки,хламидии,иерсинии-это самые частые,вирусы Эпштейн-Барр,ЦМВИ). НПВС курс обычно 10-14 дней. Нужно найти причину и на нее воздействовать. При отсутствии эффекта от вышеперечисленного рассмотреть вопрос с очным доктором о возможности гормонотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!