Консультация офтальмолога /

Последние 2 года зрение стало ухудшаться, назначил лечение офтальмолог — вопрос №1455385

Здравствуйте!
В последние 2 года стало ухудшаться зрение. Было - 0,5 оба глаза 2 года назад, сейчас спустя 2 года стало - 1,5 оба глаза. 2 года назад была операция под общим наркозом Риносептопластика, после операции в течении года чувствительность глаз была к свету. Чувствовала, что зрение ухудшается, так как стало сливаться в даль цифры и т. д.
Пошла к офтальмологу сейчас, он сказал с сосудами глаз что-то.
Подскажите, пожалуйста, офтальмолог назначил Мексидол 5 мл, 10 дней, Актовегил 5 мл, 10 дней, Мильгамма 2 мл 5 дней.
Как и по сколько разводить с водой для инъекций?
Написала, что внутримышечно уколы, но я не выдержу такие болючие уколы, у меня очень низкий болевой порог, до обморочного состояния может доходить. Ещё давление всегда по жизни низкое 90 на 50, а утром может ещё меньше быть. А в больнице колят быстро и ждать плавности и медленного введения никто не будет. Слышала, что лучше внутривенно вводить? В этом случае болезненно это не будет? И усваивается лучше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотония

Офтальмолог
Здравствуйте!А вам проверяли рефракцию на широкий зрачок?Делали измерение длины глаза?Данные препараты большой роли в приостановке миопии не играют,но для ангио- и нейропротекции проставить можно.Если есть возможность-сделайте внутривенно капельно,так болевые ощущения будут максимально снижены.Каждый препарат разводится в 150-200 мл 0.9% натрия хлорида.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Не, каплями не капали для расширения зрачка, только в прибор я смотрела светил он в каждый глаз и на доску буквы говорила, что вижу и мне подбирали линзы и все. Думала, что надо что-то тщательнее обследоваться, один врач мне говорил, что скорее всего внутри глазное давление, а вот второй врач говорит, что с сосудами связано...

Офтальмолог
Тогда данные не совсем объективны,и делать выводы о прогрессии миопии нельзя.Нужно обязательно проверить рефракцию на широкий зрачок.Вполне возможно,что у вас просто спазм аккомодации (спазм внутриглазных мышц,отвечающих за работу хрусталика),который дает ложную миопию.Пока я бы порекомендовала вам не торопиться с приемом препаратов,а пройти полную диагностику.Если после расширения зрачка показатели миопии уменьшатся-это спазм,и вам просто назначат курс расслабляющих капель.
Клиент
Анна, спасибо! Сегодня сходила к другому врачу прошла обследование. Фото прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.Есть небольшой спазм аккомодации,больше на правом глазу,но в целом-по результатам у вас все хорошо.Миопия -1.25 небольшая,очки вам выписали правильные.По рекомендациям тоже согласна,и смысла в уколах не вижу.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога. Назначенные препараты окажут общеукрепляющее действие, но не повлияют на возникшую миопию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня сходила к другому врачу прошла обследование. Фото прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - в этот раз вам провели полноценный осмотр, по данным авторефрактометрии на узкий и широкий зрачок есть небольшая ПИНА (привычно-избыточном напряжение аккомодации), поэтому я рекомендую раз в 6 месяцев проводить курс - капли глазные мидримакс или феникамид по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц, очки вам назначили правильные (по данным авторефрактометрии на широкий зрачок), к сожалению, миопия может появиться в любом возрасте, она не уйдёт, единственный метод контроля прогрессирования - постоянная полная очковая коррекция. К назначениям витаминов отношусь скептически - зрение они не улучшают, намного лучше - полноценное питание с большим количеством овощей, фруктов и молочных продуктов
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Препараты, что Вам назначили - сосудистые. Возможно доктор на очном приеме увидел ангиопатию сосудов сетчатки. Но учитывая Ваше низкое артериальное давление, такое может быть. Эти препараты на остроту зрения не окажут воздействия.
Подскажите, на приеме определяли рефракцию на обычный и на широкий зрачок? Капались какие-то капли?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сегодня сходила к другому врачу прошла обследование. Фото прикрепила
Офтальмолог
Светлана, просмотрела. Данные рефракции на обычный и на широкий зрачок отличаются. Есть спазм аккомодационных мышц. Я бы рекомендовала курсом капли, которые не тот ко расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц. Это мидримакс или тропикамид по 1 капле 1 раз в день на ночь. Курс лечения 1 месяц.
На глазном дней изменений нет. Поэтому я не вижу смысла в обязательном использовании тех препаратов, про которые вы спрашивали изначально
Клиент
Александра, спасибо большое! На капли нет обязательного рецепта ? Пролалут ли без рецепта в аптеке мне?
Офтальмолог
Пожалуйста
В РФ официально мидримакс идёт по рецепту. Но очень многие аптеки, чаще коммерческое, продают и без рецепта данный препарат
Офтальмолог
Здравствуйте. Если у Вас пониженное давление, значит, ангиопатия вполне характерна и это нормальная сосудистая реакция. Можно считать вариантом нормы. Зрение не снижается из за сосудов в молодом возрасте. Падение зрение больше связано с гормональными сдвигами, стрессами, переутомлением и высокой зрительной нагрузкой и т.д. Данные средства не улучшат Вам зрение это факт. Ваша работа с чем связана? Если компьютер и телефон, то причина в этом.
Данные средства можно и внутривенно сделать, Вы правы эффект будет даже лучше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) препараты, которые вы написали можно через вену, капельно, тогда не будет больно. Про разведение, то разводят на физрастворе чаще всего в 200 мл. Но эти лекарства не восстановят вам зрение ( надо четко понимать какие именно сейчас цифры зрения, возможно есть напряжение в глазах ( это можно понять при осмотре на широкий зрачок), возможно вам лучше покапать капли в глаза нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При гипотонии, а вы пишите что АД низкое, калибр сосудов изменён, ангиопатия конечно же будет. Но лечить её не надо. Не по этой причине острота зрения снижена.
Скорее из-за повышенной зрительной нагрузки есть напряжение аккомодации.
На приеме надо было проверить рефракцию на узкий зрачок, а потом уже на широкий. И лечение напряжения аккомодации совсем другое. Сосудистые препараты, что вам писали на остроту зрения не влияют никак.
Если есть возможность, сходите к другому окулисту
Клиент
Вера, сегодня сходила к другому врачу прошла обследование. Фото прикрепил. Перед операцией сильно нервничала за месяц до, помню даже в правом глазу была вспышка и как отпечаток молнии полдня держался. После операции глаза чувствительные были, при постельное режиме я читала книги лежа, чтобы занять себя чем-то. Видимо, вы правы это и было отправной точкой, что по чуть чуть зрение начало падать
Офтальмолог
Посмотрела.
Вас доктор дал рекомендации?