Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №1455529

Здравствуйте, сделала экг, заключение: синусовая аритмия выраженная,тахикардия невыраженная со средней чсс 90 уд/мин. Синдром "CLC"( укорочение интервала "PQ"). Нарушения процессов реполяризации (диффузного хар-ра) миокарда задне-боковой стенки левого желудочка( в отведениях "II", "III", "AVF", " V5-V6" , "горизонтализация сегмента "ST-T"). Что это значит и опасно ли это? Лечение медикаментозное?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы у вас какие?
В связи с чем снимали пленку экг?
По описанию есть необходимость в дополнительных исследованиях, нужно провести холтеровский мониторинг экг и узи сердца, сдать анализ крови на электролиты (калий и магний), ферритин, исключить дефициты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, боли в сердце, головные боли, затруднение дыхания,слабость, все симптомы появились год назад,последний месяц каждый день

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно пройти дополнительные исследования о которых я написал в своем сообщении, по результатам можно будет обсуждать дальнейшую лечебно-диагностическую тактику.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Для исключения нарушений в миокарда рекомендую эхокардиографию.
Эхокардиография покажет все структурные изменения.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Ксения
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- ничего опасного нет
Синусовая аритмия - вариант нормы, часто встречается при волнении, дефицитных состояних, но может возникать и в норме
Синдром CLC без наличия пароксизмальных аритмий является просто феноменом на ЭКГ, лечения никакого не требуется.
Не бывает приступов тахикардии в покое?
Нарушение процессов реполяризации часто бывает при анемии- проверьте ферритин и. А также гормоны- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний. Какие цифры ад и пульса в течение дня в покое?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая аритмия- это вариант нормы.

Синдром укорочения интервала pq может проявляться тахикардией, может быть преходящим.

Сдайте анализ на калий, общий анализ крови,эхо кг, холтер ЭКГ , ТТГ , т4 свободный.

Решить вопрос о терапии только после дообследования

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На ЭКГ ничего опасного нет.
Синусная аритмия - вариант нормы, особенно в молодом возрасте.
Укорочение PQ- феномен CLC - может быть преходящим, проявляется наджелудочковой тахикардией. Нарушения реполяризации могут быть связаны с анемией, электролитными нарушениями. Сдайте ОАК, ТТГ, электролиты, ферритин.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма и проводимости. Эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин