Лимфоузел на шее

Добрый день! У ребенка с одной стороны на шее немного увеличен лимфоузел, его видно при повороте головы, так у него с лет 5 , сейчас ребенку 9 лет, сдали анализ крови , просьба помочь с расшифровкой , есть ли что-то опасное в анализе ? Лейкоциты WBC 10Е9/л 6,4 (4.50 - 10.00) Эритроциты RBC 10Е12/л * 4,72 (3.50 - 4.70) Гемоглобин HGB г/л 131 (110.00 - 145.00) Гематокрит HCT % 37,9 (32.00 - 42.00) Средний объем эритроцита MCV фл 80,4 (73.00 - 87.00) Среднее содержание гемоглобина в эритроците MCH пг * 27,9 (32.00 - 36.00) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците MCHC г/л 347 (300.00 - 350.00) Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов RDW-SD фл 42 (35.00 - 56.00) Тромбоциты PLT 10Е9/л 312 (160.00 - 380.00) Средний объем тромбоцита MPV фл 8,7 (8.00 - 15.00) Разброс тромбоцитов по размеру PDW фл * 17 (9.70 - 16.70) Тромбокрит PCT % 0,27 (0.15 - 0.35) Лейкоцитарная формула: Наименование Значение Референтные значения %#%# Нейтрофилы NEU 38,3 2,5 (35.00 - 65.00) (1.58 - 6.50) Лимфоциты LYM 41,4 2,7 (24.00 - 54.00) (1.08 - 5.40) Моноциты MON * 11,4 0,7 (2.00 - 10.00) (0.09 - 1.00) Эозинофилы EOS * 7,6 0,5 (0.50 - 7.00) (0.02 - 0.70) Базофилы BAS * 1,3 0,1 (0.00 - 1.00) (0.00 - 0.10) СОЭ (скорость оседания эритроцитов) мм/час 2 Дети до 17 лет: 2-10. Взрослые: 17-50 лет: мужчины - 2-15; женщины 2-20; старше 50 лет: мужчины - 2-20; женщины 2-30. Исследование проведено методом по Вестергрену и является эталонным. Результаты, получаемые при определении СОЭ по Вестергрену и Панченкову, совпадают, если речь идёт о нормальных значениях. Однако, в случае ускорения СОЭ метод

Нет
29 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить? Текстом сложно воспринимать результат.

Ольга, прикрепила анализ , посмотрите, пожалуйста

Доброе утро! По анализу ничего опасного нет, по лейкоцитарной формуле признаки вирусной инфекции (снижение нейрофилов, повышение уровня лимфо- и моноцитов), также немного повышен уровень эозинофилов (это может быть признаком аллергических заболеваний или глистной инвазии).
Ребёнка сейчас что-то беспокоит? Не болел ли недавно?

Ольга, ничего не беспокоит, ребенок не болел , болеет очень редко

Видимо, всё-таки имела место малосимптомная вирусная инфекция, раз кровь так отреагировала. В отношении эозинофилов: если у ребёнка нет аллергических заболеваний (астма, ринит, дерматит), то целесообразно обследование на паразитов (кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня. кровь на IgG к токсокарам количественным методом).

Ольга, подскажите еще , пожалуйста, на шее с одной стороны увеличен лимфоузел, ребенок худенький при повороте шее его видно, он у ребенка в таком состоянии давно , может ли он так остаться на всю жизнь ?

Да, может и на всю жизнь остаться. Но с возрастом, по мере роста мышечной и жировой массы он уже не будет уже виден.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка повышены моноциты, что говорит о возможном вэб ( инфекционном мононуклеозе) у него. Вам необходимо сдать анализ крови методом ИФА IgM и IgG на вэб.

Алексей, а то что остальные значение немного повышены , это опасно ?начиталась про онкологию, переживаю

Онкологии точно нет. Ещё повышены эозинофилы, необходимо исключить паразитов - сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня

Принятый ответ

Анастасия,доброе утро!Просмотрела анализ, ничего критичного лимфоцитоз и моноцитоз, говорящие о перенесенной вирусной иефекции.Отсюда и увеличение л/узлов
Но еще в крови есть эозинофиллия, которая может говорить о аллергии или гоистной инвазии,нужно сдать кал на я/гл трехкратно методом парасеп через 3 дня, соскоб на э/биоз трехкратно

Елена, лимфоузел видно с одной стороны очень давно, педиатр говорит норма, подскажите , пожалуйста, он может остаться увеличенным на всю жизнь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего этот узел гипертрофировался после инфекционной болезни и такой и остался. Критического в анализе ничего нет, можете обследоваться на:
кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Ирина, спасибо за ответ

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значимых отклонений нет. По анализу нет ничего страшного. Надо повторить через месяц для динамического контроля.

Нина, спасибо за ответ