Консультация ветеринара /

Текут слюни у кота — вопрос №1455888

Добрый день. Коту 1,4 года. Прививку делали, когда он был котенком только одну, первую. Дальше мы должны были сделать прививку от бешенства, но мы уехали и как-то забыли про вторую. В этом году в июне была сделана повторная первая прививка, и вот мы записались на прививку от бешенства. В день приема я заметила у кота повышенное слюноотделение, слюна прям капала изо рта. Я подумала, что это связано с тем, что кот вчера слизал санокс с унитаза, я почти сразу увидела, что он выходит из туалета и облизывается, дверь была не до конца закрыта. Я поняла, что он испачкал в нем лапы, потому что он любит вставать прям внутрь унитаза и смотреть, испачкал и, видимо, начал мыть их - лизать. Я, как увидела, сразу понесла его в ванну мыть лапы и рот попыталась промыть, но видимо он уже успел что-то слизать и проглотить. Затем я полезла в интернет, испугалась, потому что там одна из причин слюноотделения была бешенство, а мы как раз его не прививали от него. Кот был в принципе активный, ел, стул не жидкий, но слюни. На приеме у вет-врача нам сказали, что это на санокс, вкололи что-то от повышенного слюноотделения и сделали все-таки прививку от бешенства. Дополнительного лечения не было назначенного, к ночи у кота опять потекли слюни, он вялый. Теперь я переживаю, что непонятно от чего его вялость из-за химии, которую он слизал, или из-за прививки. И нормально ли что слюны все еще идут и лечения больше никакого не было назначено? Врач осмотрел слизистую рта и глаз, и сказал, что все в норме, но я все равно переживаю за него. Подскажите, что делать? Ждать когда само пройдёт? И не может ли это быть бешенство? Ездили в другой город к бабушке, там много кошек на улице, может на обуви могли как-то вирус принести. Но кот улице быль только в переноске, он полностью домашний

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
чтобы принести бешенство на обуви, нужно вступить в свежую слюну больного животного, прийти домой, чтобы котик свежую слюну сразу же слизал, в таком случае возможно заражение бешенством. Если кот не имел доступа на улицу, не контактировал нос к носу с другими животными, не трогал уличную одежду и обувь, то мало вероятно, что у него будет бешенство. Помимо слюнотечения, бешенство проявляется другим большим комплексом симптомов. Почему у животных при этом вирусе текут слюни, потому что происходит спазм мускулатуры жевательной, они не могут закрывать пасть и глотать, поэтому слюни, ненаходя выход в пищевод, выходят наружу.
Скорее всего животное обожгло химией себе ротоглотку и пищевод.
Не исключено, он у него идёт общая интоксикация, а не только местное повреждение. Это надо вести в клинику, сдавать анализы крови, чтобы интоксикация не ударила по мочевыделительной системе. И обрабатывать рот местными антисептиками. (Мирамистином), кормить мягкой еле тёплой пищей.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое за развернутый ответ!

Клиент
Алена, в Мирамистином отрабатывать как нужно? Прям пшикать в ротовую полость?
Ветеринар
Да, пару нажатий в горлышко. Или можно за щечку по 1 нажатию на сторону. 2 раза в день. Минут 30 не кормить и не поить. Может плеваться, но ничего страшного.
Ветеринар
Здравствуйте. Если кот не контактировал с другими животными, то заразится вирусом бешенства он не мог. Вирус бешенства передается через слюну больного животного.
Вероятнее всего повышенное слюноотделение связано с попаданием на слизистую ротовой полости бытовой химии.
Если кот на данный момент вялый, то стоит повторно обратится в ветеринарную клинику для проведения симптоматической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. А если котик не вялый, но слюни все равно идут, просто ждать, когда они сами пройдут?
Ветеринар
Если не вялый и не отказывается от еды, то ничего можно не предпринимать. Если в ротовой полости есть язвы и воспаление, то можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.