Консультация ветеринара /

Кошка не ест, не пьет — вопрос №1456303

Признаки холангиогепатита
Кошка шотландская, почти 7 лет, не стерилизована. Резко отказалась от еды, воды, похудела, почти не двигается. Симптомы появились неделю назад. Обследование в вет клинике показали нарушение в печени, почках, желчном пузыре, протоках, матке, билирубин 42, мочевина 69, креатине 265, АСТ 150, АЛТ 100, лейкоциты 29, нейтрофилы 96%, лимфоциты 3,15%, повышенный Сахар — глюкоза 16 и др. Температура падает.
В вет клинике 3 дня кололи инсулин, антибиотик и еще 2 укола. Улучшений не было, сказали надежды нет.
Подскажите, пожалуйста, судя по описанию и анализам, можно еще нам побороться за жизнь нашей кошки, а если нет, то стоит ли мне ее кормить и поить? Сейчас я ей с помощью шприца вливаю немного водички и разведенного с водой паштета.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты исследований, и какое лечение применяется
Клиент
Анна, приложила

Клиент
Анна, лечение: деповитариул, цефтриаксон, инсулин, гамавит ф, карбоксилаза.
Ветеринар
Какое лечение кошка в данный момент получает?
Аппетит, стул, количество получаемый жидкости в сутки?
Восполняется ли дефицит калия?
Анализы не самые хорошие, но тут судя по всему есть воспалительный процесс( судя по всему основное - по желчному пузырю,) который требует лечения. Повышенные почечные показатели могут быть втлричными, если почки так реагировали на воспаление в организме, либо в мочевыделительншй системе так же есть воспалительный процесс.
Клиент
Анна, аппетита нет, стул был 3 дня назад, моча сегодня утром, по лекарствам ответила вам в предыдущем сообщении
Ветеринар
Напишите пожалуйста вес кошки.
Деповитариол - посмотрите пожалуйста, точно ли так наприсали название препарат.
Гамавит - гомеопатия, этот препарат бесполезен.
Кокарбоксилаза - препарат с недоказанной эффективностью.
Так же не назначено обезболивающих и препаратов от тошноты (скорее всего с холангиогепатитом и отёком стенки желчного пузыря кошка испытывает и первое, и второе).
Ветеринар
Анализы нужно пересматривать в динамике, отслеживать изменение показателей, тк по ним отслеживается эффективность лечения, отслеживается воспалительный процесс, при необходимости принимается решение о смене антибиотика. Если нет будет динамики, то возможно стоит сменить антибиотик на Марфлоксин +Метронидазол внутривенно.
Сахарную кривую отслеживаете в течение дня? Инсулин продолжили?
Так же желательно сдать общий анализ мочи, оценить работу почек, наличие воспалительного процесса. Возможно потребуется чуть позже сдать соотношение белок креатинин по моче.
Так же в динамике нужно отслеживать состояние матки- по узи в заключении нет подозрения на пиометру/гидрометру, но после стабилизации состояния лучше провести стерилизации.
Внутривенно нужно поднимать уровень Калия-обычно капается калий ИПС внутривенно несколько часов, расчёт по весу кошки.
Так же для снижения интоксикацию и предупреждения обезвоживания нужны капельницы,хотя бы подкожно, 20-30 мл/кг в сутки, если внутривенно то медленно.
По поводу обезболивающих-Спазмалгон 20 мг/кг (по 0.12 мл в/м) 2 раза в день, если боль сильная, то лучше добавить ещё лидокаин ИПС (но это реально только в условиях стационара).
По препаратам от тошноты и рвоты- Маропиталь\Серения 1 мг/кг по 0.28 мл подкожно 1 раз в сутки, плюс можно Латран 0.5-1 мг/кг (по 0.7 мл в/м) раза в сутки.
Для снижения билирубинов нужны сорбенты, например полисорб или энтеросгель, плюс Дюфалак по 2 - 3 мл 2 раза в день для выведения билирубинов через кишечник и нормализации стула.
В данный момент стула нет 3 дня, можно сделать детский Микролакс.
Кормить нужно обязательно, кошкам нельзя голодать, иначе будет липидоз печени, кормить важным кормом(рекавери, гастроинтестинагюл, Гепатик, либо хотя бы детское питание) 5-6 раз в день.
Если температура ниже 37.5,то нужно согревать кошку.
Всё таки попробуйте нормализовать лечение, и побороться за кошку, пока не всё так безнадёжно.
Клиент
Анна, вес 2,8 кг, тошноты и рвоты нет, т к даю по чуть-чуть воды и еды. Когда дали много - вырвало, да. Название препарата написала как запомнила со слов врача((
Ветеринар
Все таки тошнота скорее всего присутствует(ту даже если нет рвоты/слюней, то может тошнит).
С таким весом в сутки кошка должна получать около 140 мл жидкости(зависит от степени обезвоживания, это очно оценивают).
По поводу еды - не менее 154 ккал в сутки, но малыми порциями, ( при длительном голодании, как у вас, количество еды нужно увеличивать постепенно, за несколько дней, допустим в 1 сутки - 40 ккал, во второй - 80 ккал, третий- 120 ккал, с 4 дня-по 154 ккал).
Клиент
Анна, огромное спасибо, сейчас давала разведенный паштет, и её вырвало..
Ветеринар
Посмотрите моё сообщение выше, дописала вам объёмы препаратов на вес котейки.
Учитывая состояние кошки - лечение скорее всего будет длительное, но пока о безнадёжном состоянии разговора нет.
Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, я очень Вам благодарна за помощь и поддержку! Да, лечение предстоит непростое, надеюсь все получится! Всего Вам доброго!