Консультация ветеринара /

ХПН у кота. Можно ли делать подкожные инфузии при подозрении на асцит? — вопрос №717827

Здравствуйте!

Кот, 19 лет. Около месяца назад был поставлен диагноз ХПН (креатинин на тот момент был 375, мочевина 64). Были назначены подкожные инфузии хлорида натрия по 120 мл. в день, B12 в инфузии 5 мл. в день, энап 1/6 таблетки 2 раза в день.
И через 2 недели повторные анализы + анализ на электролиты.

Предписания выполняли, перевели кота на ренальные паштеты.

Спустя неделю после начала лечения кот начал периодически дергаться, вздрагивать всем телом от громких звуков, а иногда и в тишине.

Повторные анализы от 18 декабря показали снижение креатинина до 274, мочевины до 25.

Калий: 5.4 при норме 4.0-5.5
Натрий 160 при норме 142-158
Хлор 125 при норме 108-125
Фосфор 2,63 при норме 0,90-2,50

Кроме того, у кота округлился живот и стал упругим живот.

Врач на приеме дала 1/4 габапентина как успокоительное, для сна и от подергиваний + вколола фуросемид. К предыдущим предписаниям выписала Альмагель А для снижения фосфора и Фуросемид для снижения калия.

Про живот только после нашего вопроса ответила, что есть вероятность асцита и если через две недели (!) живот вырастет, (он хоть и округлый, но небольшой в сравнении с фото из интернета по запросу "асцит") она даст направление на УЗИ.

По приезду домой коту стало намного хуже: вздрагивания усилились, он не мог поесть, т.к. открывал рот и вздрагивал от звука открывшегося рта. Спать ему было сложно сложно, так как подергивается он даже во сне. Походка стала шаткой. Три раза его вырвало, рвота обильная, хотя воды он пьет в последнее время мало.

На следующий день стало лучше, но периодические вздрагивания остались.

В интернете прочитали, что Альмагель нужен простой, а не А, т.к. в Альмагель А содержится анальгетик. Кроме того, фурасемид запрещен при ХПН.

Могли ли ежедневные инфузии хлорида натрия на протяжении почти трех недель спровоцировать асцит? Можно ли сейчас, с подозрением на асцит, делать ему ежедневные вливания?

Действительно ли фурасемид нельзя колоть при ХПН?

От чего кот может вздрагивать? Может ли это быть вызвано высоким давлением (тонометра в клинике не было)?

Помогите, пожалуйста!

Ветеринар
Здравствуйте. Лечение ХБП включает в себя контроль давления! и корректировка его препаратами. Это обязательно, иначе все усилия напрасны. Да, фуросемид можно использовать при лечении ХБП у кошек. Инфузии должны быть на низкой скорости, для того чтобы клубочковая фильтрация почек поспевала за объёмами поступающей крови. Если лечение этой сложной патологии отказано верно, асцид в редких случаях мог возникнуть. Но инфузии были необходимы, чтобы избежать поражений внутренних органов при интоксикации.
Принятый ответ
Ветеринар
Вздрагивание могло быть вызванное перепадов температуры тела, страхом, волнением, кислородный голоданием.