Консультация невролога /

Немеет правая часть лица, головы, мушки — вопрос №1456368

Добрый день, уважаемые специалисты. Мне 20 лет. У меня вчера появились пятна перед глазами, (мушки), дергается правый глаз в районе нижнего века, когда вверх смотрю ощущение стянутости под глазом. Также немеет лицо и голова, ощущение какой-то деарилизации. (Преимущественно с правой стороны)
Год назад были подобные приступы. Даже говорила со слабостью. Щеки тоже немеют как после анестезии и шея тоже.
Проходила мрт головного мозга полтора года назад, когда в магазине начало все шататься будто и я чуть не упала. Также кт головы делали год назад.
По кт все в норме, по мрт на тот момент только арахноидальную кисту 3 см обнаружили и нарушение ликворных пространств.
Делала также узи сосудов головы и шеи - все не так плохо, как отвечали уже тут специалисты. Периодически колит или давит голова и закладывает уши. Но это не постоянно. Уши закладывает уже давно.
Также могу связать эти онемения и ощущение неясности в голове, когда пью кофе, энергетик или как сейчас после расставания с молодым человеком.

Я очень боюсь, что все-таки появилась онкология мозга. Места себе не нахожу. Плачу Заранее спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, кисты Зубов, лимфоденопатия

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование hads.
По вашим исследованиям и жалобам нет данных за онкологию. Но есть явные признаки тревожного синдрома. Вы сейчас принимаете какие либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!

Ваши результаты:
Клинически выраженная депрессия. Обратитесь за назначением лечения к врачу-психотерапевту.

Клиент
Анастасия, не принимаю ничего от тревоги. Вчера выпила кавинтон, сама себе его выписала, можно сказать, но не помогает особо. А мрт (первое, которое прикрепила, полтора года назад делала) нарушение ликворных пространств и арахноидальная киста. Это опасно?
Невролог
Нет, вы с этим родились. У вас выраженная депрессия от этого и все эти ощущения. Рекомендую очно обратиться к психотерапевту чтобы подбирать антидепрессанты. Так же можно заниматься с психологом, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Как только восстановится психоэмоциональное состояние, начнут уходить симптомы.
Клиент
Анастасия, я это исследование делала давно достаточно. Могло что-то вырасти за это время, ведь именно с правой стороны такое проявление..такое бывает при депрессии?
Невролог
У вас депрессия. Данных за онкологию нет.
Психолог

Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство с элементами ипохондрии, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Клиент
Мария, здравствуйте! Большое спасибо) а кислый привкус во рту может тоже быть по этой причине? Может у меня заболевание мозга появилось какое-то?(
Психолог
Доброе утро. Заболевание появилось, но не мозга,а вашего эмоционального и психологического состояния.
Вообще тревожные расстройства (депрессия, невроз, тревожность) могут приводить к появлению кислого привкуса во рту, да.
Также не стоит забывать о самых обычных причинах кислого привкуса:стоматит, употребление в пищу некоторых продуктов (чеснока, лука, капусты и др.), злоупотребление табаком и алкоголем, гастрит.
Клиент
Мария, здравствуйте! Большое спасибо, но у меня ещё мутное зрение до сих пор.
Я все-таки очень боюсь, что это какое-нибудь мозговое образование..
Психолог
Тревожное расстройство и ипохондрия как раз таки и объясняет ваш страх,с этим и нужно работать. Но хорошая новость в том, что из-за того, что вы боитесь в мозге все равно ничего не образуется
Невролог
Здравствуйте ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Я прошла, написали, что есть депрессия, но у меня не было её раньше, а симптомы появились еще раньше.((
Невролог
у вас тревожное расстройство затяжная маскированная депрессия вы сами ни сможете заметить начать приём т флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг -6 -12 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели можно увеличить флуоксетин до30-40 мг в зависимости от эффекта
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к психиатру для назначения терапии.
У вас нет онкологии-у вас тревожно-фобическое расстройство.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас клиника тревожного расстройства. Ваше состояние требует лечения у психотерапевта и прием АД группы СИОЗС
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. А зрение может теряться от стресса?( Как я рассталась с парнем я стала плохо видеть.. будто пелена, нечеткость, мушки, пятна
Невролог, Терапевт
Да , конечно может .