Консультация нефролога /

Повышен креатинин и мочевина — вопрос №1456393

Женщина 65 лет. Рост 158см. Вес 69кг. Жалоб нет. В анамнезе заболевания почек нет. Находясь в неврологическом отделении в стационаре с диагнозом :"Головная боль напряжения".
Анализ крови:
креатинин -124мкмоль/л (по данному методу норма -132), мочевина -9 ммоль/л (при норме 8,3). Через 2 недели креатинин крови- 117мкмоль/л (норма 115), мочевина 9,5ммоль/л. Мочевая кислота-359,2 мкмоль/л, магний-1ммоль/л, фосфор-1,29 ммоль/л, альбумин-47,3 г/л, АЛТ-11,3 , АСТ-23,5 , билирубин-14-0-14. ЛДГ-548, Калий-4,68, Натрий- 141,7. Холестерин-4,0 ммоль/л. Анализ мочи:
Удельный вес: 1011, лейкоцитов-0-1. Эр: 0-1.
Анемии нет. Гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения нет. По данным УЗИ: Нефроптоз справа, кисты синуса левой почки. Косвенные признаки цистита.
Страдаю частыми головными болями, для снятия которых принимаю НПВС, аскофен, цитрамон, спазмалгон.
Прошу дать разъяснения по повышенным показателям. Какие мои дальнейшие действия

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический гастрит, колит, ХОБЛ 2 стадия

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По вышеизложенной ситуации у вас можно предположить анальгетическую нефропатию. При длительном частом применении препаратов группы НПВС, которые являются одними из основных нефротоксичных препаратов у вас начальные проявления почечной дисфункции.
Чтобы подтвердить данный диагноз нужно знать какой удельный вес мочи (он снижается), у вас он низкий-1011. Также для данной патологии характерно истончение паренхимы почек (определяется по УЗИ). Основная ваша цель прекратить их прием, иначе функция почек будет прогрессивно ухудшаться.
Препараты выбора для купирования болевого синдрома-парацетамол, дротаверин. При сильных болях короткий курс селективного НПВС-мелоксикама. И, конечно, решить главную проблему с головной болью.
Если есть возможность, прикрепите бланки анализов. Особенно УЗИ-как описывают размеры почек и толщину паренхимы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Узи и анализы прикреплены

Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Паренхиму описывают нормальных размеров, почки также обычных размеров. Так что пока не произошли необратимые изменения на фоне приема анальгетиков, стоит решить вопрос с головной болью и исключить все препараты, которые вы перечислили.
Ничего критичного нет.
Но стоит обратить ваше внимание, что при длительном применении данной группы препаратов страдают не только почки, но и слизистая мочевого пузыря и желудочно-кишечный тракт (развиваются язвы, эрозии).
Никаких специально лекарств для почек принимать не надо.
Контроль УЗИ раз в полгода (в том числе динамика размеров кист), анализы крови и мочи, также для оценки функции почек альбумин/креатининовое соотношение.
Клиент
Виктория, Ингибиторы АПФ стоит принимать для улучшения клубочковой фильтрации?
Нефролог, Терапевт
Их стоит принимать, если есть протеинурия-белок. В общем анализе мочи нет белка. Для этого рекомендую сдать альбумин/креатининовое соотношение. Также если есть гипертония их принимают. Если не убрать основную причину, иАПФ ничем не исправят ситуацию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичных цифр креатинина и мочевины нет, необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Необходимо смотреть за последние 3 месяца показатели креатинина, как менялся уровень креатинина. Необходимо также в биохимическом анализе крови проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, калия, уровень паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Узи и анализы прикрепила, кроме паратгормона
Уролог, Андролог
Низкая плотность мочи по общему анализу, по УЗИ есть киста левой почки средних размеров, достаточно наблюдать - проходить УЗИ один раз в 6 - 12 месяцев.
По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ.
Клиент
Галина, какие можно принимать препараты при головной боли менее нефротоксичные?
Уролог, Андролог
Можно спазмолитические пробовать, дротаверин, но-шпа, спазган.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. До момента поступления в стационар когда Вы крайний раз сдавали биохимию крови с показателями креатинина? Если помните, какое было его значение?
Я правильно понимаю, что госпитализации предшествовал интенсивный болевой синдром и ежедневный прием обезболивающих в повышенных дозах?
Вы сами не отмечали эпизода уменьшения обьема мочи с последующим избыточным выделением?
Из того, что вижу есть повышение креатинина с положительной динамикой. Никаких окончательных выводов о сохранности функции почек на данном этапе быть не может. Для подтверждения стойкого нарушения работы почек требуется зафиксировать повышение креатинина в крови более 3-х месяцев. ( с этой целью и спросила о предыдущем анализе)
Тенденция к снижению креатинина позволяет нам надеяться, что был эпизод временного ухудшения работы почек на фоне избыточного приема НПВС.
В данной ситуации показан контроль биохимии крови через 7-10 дней, если показатель не придет в норму тогда повторить еще через месяц.
Максимально ограничить прием обезболивающих средств. В неврологии Вам должны были подобрать соответствующую терапию. Достаточно часто назначают амитриптиллин, чтобы уйти от НПВС.
Дополнительно сдать мочу на соотношение альбумин/креатинин.
Если через месяц уровень креатинина не придет в норму, тогда показана очная консультация нефролога для получения подробных рекомендаций по нефропротекции, диете, образу жизни и плану динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, в 2019 году креатинин-97, мочевина-норма. в 2021 лежала с тяжелым ковидом в стационаре. Креатинин был 120, мочевина-6. После этого до настоящего времени анализы не сдавала.
Клиент
Нина, сама не отмечала эпизода уменьшения обьема мочи с последующим избыточным выделением
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Рекомендации остаются прежние. Контроль креатинина через 7-10 дней, затем через месяц. Моча на соотношение альбумин/креатинин однократно. Если анализы не нормализуются - консультация нефролога.