Консультация ветеринара /

Почему повышены лейкоциты в крови у кошки ? — вопрос №173811

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, возможно понять , почему растут лейкоциты в крови у кошки? Кошка большого размера , беспородная , 6,5 лет. Две недели назад нашли калицивироз по мазкам из ротовой полости , глаз , носа. Во рту были язвочки небольшие.Кошка ела плохо , насильно еле -еле. Других инфекций выявлено не было. Биохимия в норме, общий анализ крови показал соэ 10 , лейкоциты 23.7. Сегментоядерные 67. Назначили сумамед 7 дней, имунофан 7 дней, глюкозу , аскорбинку,витамин б до того момента пока не станет нормально есть, рот обрабатывать мирамистином до заживления язв.
После всех рекомендаций Кошка стала есть хорошо, стала бодрая , активная, язвы зажили практически сразу.
Повторный анализ крови показал соэ 1, а лейкоциты 30.7. Сегментоядерные снизились до 57, снизились моноциты, но подросли лимфоциты, гемоглобин. Болезнь ещё идёт или мы что -то неправильно делаем? Заранее благодарю.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пока идет лечение анализы неинформативны, нужно пересдать через 2-3недели после лечения
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Лечат не анализы а симптомы, главное это состояние кошки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Главный ориентир это состояние кошки , такие показатели будут еще некоторое время в связи с перенесенной болезнью
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лейкоциты подросли за счет клеток которые борятся с вирусом и последствиями воспаления, не за счет клеток которые ловят бактериальную инфекцию.
Если жалоб нет просто повторите анализ крови через неделю.
Если в анализе также будут расти лейкоциты, надо будет сдать цитологию крови.