Консультация онколога /

Нет точного диагноза — вопрос №1457021

Здравствуйте, моей маме 65 лет. Боли в правом плечевом суставе начались в феврале этого года. Проведено консервативное лечение без положительного эффекта. При проведении Мрт плечевого сустава обнаружена опохуль, разрущающая правую лопатку, после биопсии поставлен диагноз аденокарцинома. Выполнена КТ с контрастом, обнаружено: опухоль в печени, метастазы в лёгких, увилеченные лимфоузлы в брюшной полости с мтс поражением, участок уплотнения в правой молочной железе. Выполнена гистология, результат: более вероятный диагноз - холангиокарцинома. Выполнена ИГХ (MLH1, MSH2, MSH6, PMS2) результаты все в норме. Выполнена ИГХ HER2, PDL1, результаты тоже норма. Симптомов никаких нет кроме боли в правом плечевом суставе. Анализы крови в норме, все показатели без отклонений, лишь отмечается повышение GGT до 45, СА16-3 до 40(анализ от 17.5.2023). Получает химиотерапия препаратами гемцитабин и цисплатин. До сих пор нет точного диагноза - какая опухоль первична, а что является метастазами. Какие ещё обследования нужны для постановки диагноза, что упустили в уже проведенной диагностике?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 степени

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если иммуногистохимияческое исследование считает вероятным диагноз холангиокарциномы- то первоисточник - это печень.
Холангиокарциномы могут развиваться из мелких внутрипеченочных желчных протоков. Видимо это - тот случай.
Гистологические препараты можно пересмотреть и получить второе мнение в случае сомнений в диагнозе. Одна из сильнейших морфологических даоьоарторий находится в 62 больнице в Подмосковье
Схема Гемцитабин + Цисплатин назначена адекватно заболеванию
После завершения курсов целесообразно добавить поддерживающую иммунотерапию Дурвалумабом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований к вопросу, которые прошли и результаты анализов, исследований.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте, документы прикрепили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по гистологии холангиокарцинома то в данном случае первичная опухоль в печени. Если до сих пор нет точно диагноза я бы рекомендовал вам выполнить пересмотр гистологических стёкл в условиях крупного онкологического центра Москвы Блохина или Герцена для получения второго мнения с ними можно связаться онлайн. Далее по результатам пересмотра.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие 100% подтверждения холангиокарциномы, рекомендую пересмотреть все гистологические препараты в крупном онкоцентре ( Блохина в Москве, Петрова в СПб) сопоставляя первые препараты с последними.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, документы прикрепили
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами обследований. Скажите пожалуйста, бвлали выполнена маммография?
Клиент
Нет, она категорически отказывается, лечащий врач утверждает, что уже не имеет смысла искать первичную опухоль, а лучше сделать комплексный анализ на генную мутацию
Онколог, Маммолог
Я все же рекомендую выполнить мамографию, при выявлении образования, выполнить трепанбиопсию.
И как я ранее говорила необходимо сопоставить все гистологические препараты и определиться, что за опухоль.