Консультация травматолога /

Травма лучезапястного сустава. — вопрос №1457142

В марте упала на руку, лечили сначала магнитотерапией, потом прошла курс электрофореза с новокаином. Рука как болела, так и болит. Сделала кт лучезапятного сустава. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофические изменения межфаланговых суставах правой кисти и в правом лучезапястном суставе. Кистозный очаг полулунной кости, очаг остеосклероза головчатой кости справа. Чем лечить? Ношу ортез, полегче, снимаю боль усиливается.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Как видим из заключения КТ, травматических повреждений костей кисти не выявлено. Описанные изменения носят дегенеративный характер, они были до травмы и не беспокоили.

Очевидно, что случилась травма мягких тканей (связки, сухожилия, суставные хрящи и др.). Их на КТ не видно.
Стандартом обследования в данном случае является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же нужно сдать анализы, чтобы разобраться с причинами дегенеративно-дистрофических изменений межфаланговых суставов правой кисти и в правом лучезапястном суставе.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ортез - это правильно.
ЛФК https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Клиент
Константин, МРТ тоже делала, там киста полу лунной кости. 4 мм

Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото Протоколов КТ и МРТ полностью с описательной частью.
Конкретизируйте жалобы. Когда и где болит (ночью, днем, при движении (каких) где конкретно в кисти боль и др.).
Клиент
Константин, загрузила и консультацию врача, после МРТ. Кт он не видел, только порекомендовал сделать
Ортопед, Травматолог
Жалобы подробно опишите, как я просил выше, и скажите, у Вас сустав отечный весь или шишка есть на суставе (гигрома).
Я пока не понял, откуда гигрома в диагнозе взялась?
Клиент
Константин, болит постоянно, ноющая боль в самом суставе, ещё шишка там какая то. Не болит только, когда ортез ношу. Опухоль тоже есть на тыльной стороне руки.
Ортопед, Травматолог
Так, наконец-то ситуация прояснилась.
Боль обусловлена посттравматическим синовитом лучезапястного сустава. В результате травмы в суставе резко повысилось давление внутрисуставной жидкости, она продавила капсулу сустава и образовала гигрому (шишку). Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.

Все остальное (киста, склероз, изменения в м\ф суставах) к травме и боли отношения не имеют. С ними нужно разбираться отдельно и начинать со сдачи анализов, которые рекомендованы выше.

По суставу рекомендую.
1. Кроме синовита на МРТ должны быть видны посттравматические повреждения сухожилий и связок, возможно, повреждение трехгранного мениска. Ничего из этого не описано. Поэтому я рекомендую переописать диск МРТ в другой клинике, чтобы понимать серьезность повреждений.

2. По лечению рекомендовано:
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ортез - это правильно. ЛФК пока не нужно.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, тепловые процедуры, в том числе электрофорез - противопоказаны.

Одновременно с таблетками и физиотерапией следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
По идее, на следующий день после блокады будет существенное облегчение симптомов, но таблетки нужно пропить все равно.

Возможно будут расширенные рекомендации после переописания диска с МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию