Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала на фоне жалоб — вопрос №1457307

Добрый день, пару недель назад мы с мужем съели несвежий продукт (по нашему мнению)и у нас случилось у обоих расстройство кишечника.
Диарею побороть получилось дня через 3, но в течение дня бывает "крутит" живот и кал стал какой-то не такой. Мягкий что ли. Не кашицеобразный, а просто будто не крепко сформированный. После стула в животе облегчение .
Я обратилась к терапевту и сдала анализы. По этой причине и просто провериться.
ОАК идеальный, все в норме.
У меня бывает немного побаливает в районе поджелудочной если погрешности в питании , поэтому мне сделали ещё УЗИ брюшной полости - там все в норме, кроме загиба желчного пузыря.
По анализам с поджелудочной тоже все хорошо. ФГДС делала год назад- там все было нормально.
А вот анализ кала меня напугал.
Что это значит? Подскажите пожалуйста.
Мне кажется и до моего отравления несвежим продуктом у меня часто кал был не совсем твердым. Запорами не страдаю, дефекация регулярна по 1-2 раза в день. Бывало и по 3 если наемся сильно. Всегда думала что это хорошее пищеварение.
Напугало что много остатков непереваренной клетчатки. Что это?(

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна, здравствуйте. Подкрепила. Спасибо вам за отклик

Гастроэнтеролог
Абсолютно спокойная копрограмма, все отклонения условны, связаны с рационом питания. Воспаления по копрограмме нет. После перенесенной кишечной инфекции, болевой синдром и кашицеобразный стул, какое то время (всё индивидуально), ещё могут оставаться. Микрофлоре и моторике кишечника необходимо нормализоваться.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, пугает что перед позывом к дефекации крутит живот. Кажется бывает что будет диарея, но стул более -менее нормальный, после дефекации дискомфорт исчезает. Что можно пропить ?
Чувствую, что никак кишечник не прийдёт в норму
Гастроэнтеролог
Возможен приём препаратов тримебутина (тримедат, необутин), они нормализуют моторную функцию кишечника и снимут спастику.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна,
АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин все в норме по анализу.
По УЗИ брюшной полости тоже все в норме, кроме небольшого загиба желчного пузыря.
А в какой дозировке попить данные препараты?
Гастроэнтеролог
Лучше обратится к доктору очно и подобрать терапию с учётом Ваших жалоб, аллергических реакций и переносимости.
Тримедат (тримебутин) 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма у вас хорошая , учитывая , что было отравление , сейчас кишечнику нужно нормализовать моторику , в результате которого и будут такие нарушение .
Самое главное нет никах признаков воспаления .
На данный момент принимаете какие то медикаменты ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ!
Нет, на данный момент ничего не принимаю, но понимаю что что-то пропить наверное надо? Так как живот в течение дня бывает "крутит", после дефекации облегчение. Ощущение, что там ещё не всё в порядке. Но длится это уже недели 2.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило после кишечной инфекции идет обострение срк и сибр .
Рекомендую выполнить Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате просанировать кишечник альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент , исключить : свежие фрукты и овощи , зелень , кисломолочные продукты , мучное .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, в рационе много свежих овощей/фруктов?
Клиент
Анна, здравствуйте, я бы не сказала. Например, накануне копрограммы я съела только горсть ягод черешни. А так фруктов и овощей ем мало, в основном в рационе молочка, мясо, картофель/макароны. Ругаю себя, но жирной пищи в рационе тоже много
Гастроэнтеролог
Что удивительно, но по результатам копрограммы жиры и мясо хорошо перевариваются (хотя их много кушаете). Я бы подумала о том, что много овощей. Критичного по анализу, конечно, ничего нет. Но кишечник еще не восстановился (а клетчатка именно там переваривается). Воспаления по результатам копрограммы нет. Можно сдать анализ на фекальный кальпротектин (он покажет, есть ли воспаление, которое не всегда удается застать по копрограмме).
Пока по лечению: овощи и фрукты термически обработанные (чтобы кишечнику было легче), исключить дрожжевую выпечку и сладкое (т.к. это благоприятная питательная среда для размножения патогенных бактерий) - такие ограничения на 2 недели.
Что принимали из препаратов?
Клиент
Анна, в период диареи пропила Фуразолидон 2 дня. Одноразово Лоперамид 2 капсулы. Уже неделю ничего не принимаю.
Но чувствую что не все в порядке, живот бывает "крутит".
Гастроэнтеролог
ферменты, пробиотики не принимали?
Клиент
Анна, нет. Ещё пару раз принимала Креон после того как объелась. Мог ли он повлиять на достоверность анализа?
Гастроэнтеролог
По поводу кратности стула. По рекомендациям ВОЗ: стул от 3-х раз в сутки до 1 раза в 3 дня - это норма, при условии, что это не беспокоит (нет болей, вздутия, газообразования). Поэтому то, что у вас раньше стул был 1-2 р/день и не совсем плотный - это не плохо. Сейчас нужно немного помочь кишечнику, убрать урчанье/бурчанье, чтобы стул снова стал комфортным.
По лечению:
1. ферменты (Креон, или Микразим, Эрмиталь) 10 тыс. ЕД по 1 капс. во время каждого приема пищи 7 дней, затем по 1 капс. во время основных приемов пищи еще 7 дней
2. т.Лактофильтрум по 2т. 3р/д между приемами пищи (через 2ч. после еды и 1 ч. до еды) 10 дней. Препарат выступает в качестве сорбента+пребиотики (т.е. стимулирует рост нашей собственной микрофлоры).
Креон если бы и повлиял на анализ, то только в сторону улучшения.
Клиент
Анна, добрый день, подскажите пожалуйста. Сегодня вот во сне под утро разболелся кишечник. Как спазмы. То поболит, то отпустит. В туалет сходила-боли прошли. Стул обильный, не жидкий, сформированный. Но на туалетной бумаге долго остаются следы.
Не страшно ли это ?
Пугают такие неприятные ощущения.
Гастроэнтеролог
Ночью боли возникли, т.к. кишечник "работает" ночью. Болевой синдром - признак спазмов (спастический колит). То, что остаются следы долго - это признак того, что плохо перевариваются жиры. Поэтому копрограмма анализ хороший, но 100% результат не даст, т.к. в разных порциях кала результат может отличаться (поэтому при сдаче копрограммы рекомендуется брать кал на анализ с середины, извините за подробности). Поэтому очень важно наблюдать за своим самочувствием, стулом - это гораздо надежней копрограммы.
Что касается болей - это последствия отравления, все нормализуется, просто нужно время организму. К лечению, которое писала, нужно добавить спазмолитик: Бускопан по 1т. 2р/д независимо от еды 5 дней, после него Тримедат 200 мг по 1т. 3р/д за 15-30 мин. до еды 10 дней (при сохранении дискомфорта, тяжести или болей продлить до 1 мес. курс).
Что касаемо следов на бумаге - ферментов будет достаточно. Но если ситуация не изменится, то после ферментов пропить Холензим по 1т. 3р/д сразу после еды 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Состояние вполне может быть оценил,как постинфекционное СРК.Что же касается кала,что ранее он мог быть более мягкий,то это связано скорее всего с тем,что на фоне анамальной формы желчного пузыря,идёт СИБР-синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.Сдайте анализ -водородный дыхательный тест с лактулозой .
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ. Подскажите, а чем облегчить состояние до проведения анализа?
Сегодня например проснулась утром от спазмов в кишечнике. Долго сидела в туалете. Сначала выходили газы, потом стул обильный, но не жидкий, но пришлось использовать больше количество туалетной бумаги после. После дефекации боли затихли.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа ничего критичного нет. Сейчас проблемы со стулом остаются? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте! Беспокоит что перед позывом к дефекации бывает дискомфорт в животе, будто вот-вот будет диарея. Ну не так сильно конечно как при сильном расстройстве кишечника, но похожие несильные ощущения.
В итоге стул нормальный, мягкий, но сформированный, в большом количестве. После дефекации дискомфорт исчезает. Так бывает 1-2 раза в день сейчас.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Клоофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, спасибо вам большое!
Ничего критичного в анализе нет?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного о результатам анализа нет. На здоровье!