Консультация детского невролога /

Расшифровка УЗДС (нервозность, истерики у ребенка) — вопрос №1457691

Здравствуйте. Мой вопрос в продолжение первого, задавала ранее https://sprosivracha.com/questions/1203369-rasshifrovka-eeg (описание как проходило)
У ребенка 6 лет 5 мес бывают периоды нервозности, истерики. Что бывает спусковым крючком к этим периодам не поняла. В это время бывает очень нервозным, вспышки злости, агрессия на пустом месте (срывался в самых обыденных ситуациях). При этом между этими периодами он абсолютно адекватен, добр, ласков, сговорчивый и понимающий. В эти периоды возвращается логоневроз (повторяет последний слог). Также периодически бывают носовые кровотечения (может раз в три месяца примерно). В любое время дня и ночи могла пойти кровь, от того что он делает в это время не зависело. Лор сказал, что близко расположены сосуды к поверхности.
Первые два периода у нас прошли после массажа ШВЗ. Третий период длится с сентября 2022г. до сих пор. Уровень нервозности повышался постепенно, в конце декабря, январе, феврале был самый пик. Это был просто кошмар, истерики почти каждый день и ничем невозможно было отвлечь.
В конце декабря 2022г. приезжали в Казань к эпилептологу (ранее когда делали рутинное ЭЭГ у себя в городе показывало эпилептиформную активность). Он сказал, что проблема в воспитании. Только когда узнал, что родился с асфиксией 2 по Апгар дал направление на ЭЭГ ночное. А так больше клонил на шизофрению и направил также к психиатру, прописал Тиралиджен. Сделали ЭЭГ ночное.
В январе приехали еще раз в Казань, сходили к психиатру, она просто проверила на интеллект (результат: по возрасту) и прописала Труксал. Заодно я сводила ребенка сама на УЗДС сосудов шеи, хотя никто из врачей у кого были на приеме не сказал сделать УЗИ сосудов. С результатом приема психиатра и расшифровкой ээг снова пришли к эпилептологу. Он сказал, что у нас нет эпилепсии, истерики с этим не связаны, согласился с назначением Труксала, на результаты УЗИ особого внимания не обратил.
В январе от безысходности сначала попробовала давать Тенотен (изменений не было), потом Тералиджен, тоже особых улучшений не заметила. В первой половине февраля от безысходности также поводила к остеопату, лекарств пока не давала, изменений тоже не было. В конце февраля начала давать Труксал, успокаивающего или снотворного действия он также особо не оказывал, может быть самую малость.
В марте также от безысходности начала давать Анвифен. Его нам прописала невролог когда мы ходили в ноябре в больницу ДРКБ в Казани. И о чудо в период приема Анвифена он стал гораздо спокойнее, нервозность ушла. Пили 20 дней. Но дня через три после отмены всё началось снова.
Пошли к неврологу в нашем городе, попросила её обратить внимание на сосуды. Она прописала Эскузан на месяц, носить воротник шанца и массаж ШВЗ. К моему удивлению в момент приема Эскузана (на тот момент уже снижала прием Труксала, чтобы убрать его), стало намного лучше через недели две после начала приема всё нормализовалось. Стал спокойнее, добрее, ласковый (постоянно подходил обниматься и целовать меня). В конце приема Эскузана прошли курс массажа и невролог дополнительно сказала пропить еще месяц Эскузана, месяц Актовегина и Пантогам длительно.
В конце июня перестала давать Эскузан и Актовегин и сейчас даю только Пантогам. Но заметила, что нервозность понемногу возвращается, пока не так сильно и не так часто, но бывает.

Прилагаю расшифровку ЭЭГ, УЗИ сосудов, также сдавали кровь на гормоны и коагулограмму. Офтальмолог сказал, что всё в норме. По анализам крови и мочи тоже отклонений не выявляли. Ребенок на боли в голове или головокружения не жалуется. Ещё ему присуща неуклюжесть, замедленная скорость двигательной реакции, боится качелей (т.е. он хочет покататься, но при этом просит сильно не раскатывать, на карусели быстро не раскручивать).

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Из-за его состояния не ходили в сад с ноября по май, со следующего года уже нужно будет в школу. Уже не знаю что делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же выявлена эпиактивность низкого индекса распространения.
УЗДГ БЦС-признаки анатомически извитых сосудов с признаками нарушения кровотока и затруднением венозного оттока.
Вам необходимо пройти курс лечения сосудистым препаратом-циннаризином по 25 мг по 1 т утром и 1/2 т вечером-6 недель
После еды.
Производство Болгария.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Попробуем пропить это лекарство. Скажите, пожалуйста, в дальнейшем курс повторять нужно будет? Правильно ли, что нам нужно каждые полгода делать массаж швз и носить воротник шанца?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Каждые 6 месяцев необходимо проводить курсы массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Сосудистое лечение вам необходимо проводить раз в 3-4 месяца пока что.
Потому что есть значительное затруднение венозного оттока.
Воротник Шанца используем по 1,5-2 часа в сутки.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг нет ничего критичного-признаки перенесенной гипоксии, по узи нарушение оттока, но тоже ничего критичного, можно попробовать пропить сосудистые препарата, сейчас можно витамин д, омега 3, Магне в6, тенотен, режим дня, снизить экранное время, терапевтические сказки, если будет сохраняться можно попробовать занятия с поведенческим терапевтом.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого его состояния? Витамин Д постоянно пьем, по три капли раз в день. Магне B6 уже много раз пили, Тенотен не помогает, режим дня соблюдаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра очень трудно сказать, но скорее всего особенность темперамента и психики, тогда можно попробовать препараты посильнее например фенибут, но это лучше после очного прима, можно попробовать найти хобби которые нравится ребенку, например бассейн там где бы он выплескивал эмоции.
Клиент
На темперамент не похоже. Первый период длился с начала 2020г. до июля 2020г. пока не сделали массаж швз. Далее стал абсолютно спокоен, адекватен, добрее, ласковее каким был раньше. Второй период начался примерно в октябре 2021г., массаж сделали в феврале 2022г. Всë нормализовалось. Третий период начался в сентябре 2022г. Причём при приёме анвифена и Эскузана всë проходило. Выражается в нервозности, вспыльчивости, агрессивности. Бывало начинал взрываться с самого с утра без видимых причин. Толком не мог играть, например если что падало из рук или не получалось приводило к истерике до такой степени что он практически находился в состоянии аффекта. Истерика могла случиться если например наступил носком случайно на мокрое. Был зол, как колючка. В эти периоды обострялся логоневроз. Логоневроз точно не от темперамента.
Клиент
В такие периоды ходить в какие либо общественные места просто невозможно. Истерики могли быть каждый день, по три раза. Истерики могли длиться по пол часа, он кричал до хрипоты, дрался, кидался вещами, сидел на полу и стучал ногами об пол. В эти моменты не помогало ничего. Однако когда приходило в норму он был другим человеком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почитайте книгу детские истерики Стецкая, такое может быть при скачке роста, про эмоциональной перегрузке.
Клиент
Хорошо. Спасибо.