Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидин — вопрос №1458325

Добрый день!
В марте на УЗИ показало увеличение щитовидной железы (файл прикреплен).
Сданы гормоны. Сильно завышены показатели.
На приеме эндокринолог выписал Л-Тироксин 100 один раз в день (3 месяца).
В июне повторно сделано УЗИ (увеличение осталось).
Снова сданы гормоны. Немного понизились. Упал ТТГ.
Доктор рекомендовал продолжить Л-Тироксин 50 один раз в день (до ноября).
Все файлы во вложении. Подскажите пожалуйста, корректное ли лечение?

Возраст: 48

Эндокринолог
Здравствуйте. в принципе все верно. Я бы добавила обязательно селен 100 мкг после завтрака и 100 мкг после ужина на 2 месяца + Иноферт или Дикироген по 2 г в день на 2 месяца. Высокие уж сильно антитела. Ну и гормон 50 мкг.
Сейчас у вас по ТТГ небольшая передозировка, но Т4св нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а почему за три месяца щитовидная железа по УЗИ не уменьшилась? Есть ли вероятность, что она достигнет нормальных размеров?
Эндокринолог
Щитовидная железа не уменьшается тогда, когда в ней много измененной ткани (когда железистая ткань замещается на фиброзную). Тогда щитовидная железа при пальпации достаточно плотная. Возможно так и у вас. Но размер совсем немого больше нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте. По вашим анализам от 10.03.2023 ТТГ в норме, если смотреть по референсным интервалам лаборатории. Обычно норма ТТГ от 0.4-4.0 , но мы ориентируемся на нормы лаборатории. Значит у вас на тот момент не было субклинического гипотиреоза , функция щж сохранена.
АТ к ТПО говорят о предрасположенности к развитию АИТ с исходом в гипотиреоз.
АТ к ТПО мониторировать не надо. Тиреоглобулин и АТ к тиреоглобулину тоже больше сдавать не надо ( они тоже говорят об аутоиммунном процессе)
По последним анализам от июня у вас уже снижен ТТГ ( медикаментозный тиреотоксикоз, то есть передозировка Л- тироксина)
УЗИ щж у вас немного увеличена ( для женщин норма до 18 кубических см). Это может говорить за гипертрофическую форму АИТ. По заключению тоже признаки АИТ. Также щж может быть увеличена из-за дефицита йода. В этом случае нужно принимать йодированную соль ( солить пищу непосредственно в тарелке) . Но не сейчас так как по последним анализав у вас медикаментозный тиреотоксикоз. Когда гормоны будут в норме, тогда начните солить пищу йодированной солью
Я бы рекомендовала судя по тем результатам, которые вы прикрепили отменить Л- тироксин. Даже при субклиническом гипотиреозе он назначается не всегда. Часто это контроль анализов в динамике ( ТТГ, Т4 св). А в марте, как я поняла, когда вы впервые сдали анализы у вас ТТГ был в норме и значит не было гипотиреоза.
Поэтому, я считаю, лучше отменить л-тироксин и пересдать анализ на ТТГ, Т4 св через 3 месяца после отмены. Далее по ситуации.
Также для щж важны ферритин и вит Д. Их недостаток может способствовать небольшому увеличению ТТГ.
Сдайте эти анализы и если есть недостаток его восполнить
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а почему за три месяца щитовидная железа по УЗИ не уменьшилась? Есть ли вероятность, что она достигнет нормальных размеров? Какие витамины железа можете порекомендовать?
Эндокринолог
Если это гипертрофическая форма АИТ, то размер щж наврядли уменьшится.
Если же щж увеличилась из-за дефицита йода, то принимайте длительно ( 6 мес) йодированную соль она должна уменьшиться в размерах. Либо принимайте йодомарин 100 мкг 1 раз в день в течение 6 мес.
Да и за 3 месяца оценивать размер щж рановато. Хотя бы 6 мес
И не стоит так на этом заострять внимание. Ничего страшного тут нет. Она у вас совсем немного увеличена
Есть ли вероятность, что она достигнет нормальных размеров? - также вероятность есть.
Какие витамины железа можете порекомендовать? - не совсем поняла вопрос, зачем вам витамины железа?
Клиент
Юлия, имею ввиду ферритин.
Эндокринолог
Надо сдать анализ на ферритин. Если он менее 45 , то начать прием препаратов железа:феррум лек или ферритаб или гино-тардиферон по 1 табл 1 раз в день 1 месяц Затем анализ на ферритин пересдать.
Если ферритин в норме, то и принимать ничего не надо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На ваш вес 68 кг ваша минимальная доза Л-тироксина 62,5 (1/2 таб от 125 мкг) мкг за 30 мин до завтрака, контроль ТТГ через 2 мес.
Принимайте йодированную соль в питании, чтобы ЩЖ не росла.

Проверьте уровень витамина Д и ферритин (запас железа) - они влияют на потребность в Л-тироксине/на функцию ЩЖ.

Антитела не нужно контролировать в динамике, они на тактику лечения не влияют, они нужны для постановки диагноза - АИТ
Для подбора терапии нужно ориентироваться на ТТГ (целевой 0,4-4 мкМЕ/мл).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а почему за три месяца щитовидная железа по УЗИ не уменьшилась? Есть ли вероятность, что она достигнет нормальных размеров? Какие витамины железа можете порекомендовать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Норма 18 мл, она у вас немного увеличена (я бы не акцентировала на этом внимание), достаточно щепотки (5 г) йодированной соли с йодатом калия в день и нормализации ТТГ - через 6 мес она уменьшится.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Я соглашусь с коллегой, что изначально у вас не было показаний к назначению Л-тироксина. Да, наблюдалось небольшое повышение ТТГ по общемировым критериям (ТТГ более 4.0), однако по данным лаборатории он был в норме. Вообще в принципе достаточно дискордантные результаты были в первом анализе, ТТГ совсем немного повышен (или если судить по норме лаборатории вообще в норме), а свТ4 снижен. В любом случае, в тот момент я бы рекомендовала вам только динамический контроль показателей, не назначала бы гормоны. Тем более 100мкг, это довольно большая дозировка, поэтому закономерно, что у вас так упал сейчас ТТГ. Если врач его назначила с целью уменьшить размеры щитовидной железы, то доза тоже большая, так как наша цель в такой ситуации держать ТТГ ближе к нижней границе нормы, но не ниже ее. Такие гормональные качели для организма не очень хороши. Поэтому я бы рекомендовала отменить тироксин и пересдать анализ на ТТГ и свТ4 (если есть возможность, то в другой лаборатории) через 2-3 месяца.

Вариантов, почему выросла щитовидная железа два: либо это аутоиммунный тиреоидит так на нее влияет, либо дефицит йода. Добавьте в свой рацион йодированную соль (на ней можно готовить, она не улетучивается), а также добавлять ее в готовую пищу. Через 6 месяцев повторить УЗИ щитовидной железы. Обычно не менее полгода, а то и год нужен, чтобы были какие-то изменения в размерах железы. Но не факт, что они будут. Тут вопрос в том, а мешает ли она вам? Объем увеличен незначительно.

Также в анализах есть повышение антител к ТПО, антител к ТГ. Это признак того, что у вас есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, поэтому контроль ТТГ все же будет нужен в дальнейшем. Я бы рекомендовала сдать ТТГ на отмене тироксина через 2-3 месяца, если будет в норме, то ещё через 3 месяца, если и там в норме, то далее 1 раз в 12 месяцев. Если же будет расти ТТГ (больше нормы по лаборатории), то обсуждать вопрос о возобновлении тироксина, но в меньшей дозе.

На антитела к ТПО, антитела к ТГ больше не сдавайте, они не исчезнут, а их динамика никакой прогностической ценности не несёт. На Тиреоглобулин также не сдавайте, это маркер рецидива рака щитовидной железы, который сдается после ее полного удаления.