Консультация хирурга /

Остеохондроз позвоночника у пожилой женщины 83 лет — вопрос №1458983

Боль в грудном отделе позвоночника, и в ПОП. В/у жалобы беспокоят длительно, периодически. Также прощупывается уплотнение в области позвоночника (там, где болит). Больная говорит, что страдает давно (более 10 лет) и раньше всегда помогали электропроцедуры, которые делали в районной поликлинике по ОМС. Сейчас в поликлиниках такого нет. Обычные обезболивающие практически не помогают, только уколы по скорой. Что можно предпринять в данном случае?

Возраст: 83

Хронические болезни: I11.9 - Гипертензивная, I83.0 - Варикозное расширение вен нижних конечностей с язвой

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Уплотнение в области позвоночника видно при осмотре спины? Можете сделать фото и прикрепить к вопросу?
Клиент
Антон, я сейчас позвонил ей, она говорит, не видно, то есть маленькое совсем. Врачи скорой говорят, что у нее искривление позвоночника. Ситуация еще осложняется ее маломобильностью.

Хирург, Онколог
Спросите пожалуйста у бабушки, какие таблетки она принимала какие уколы ей делали на скорой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти обследования, обратитесь к неврологу очно, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Что можно предпринять в данном случае?
Да , остеохондроз остеохондрозом , но нужно убедиться в
том , что у бабушки только он и нет ничего другого !
Если раньше обострение протекало циклично : обострился , полечили и исчезло обострение , а сейчас нет этой цикличности , болит постоянно , то с учётом возраста больной нужно убедиться ,что проблема только в
хондрозе ! Я к тому ,что нужно один раз показаться неврологу и сделать рентген ! Физиопроцедуры (при хондрозе и раньше и сейчас хорошо помогало Диадинамотерапия ДДТ, иначе его называют токи БЕРНАРА ). Но опять же вслепую назначать их или любое иное физиотерапевтическое лечение , в этом возрасте рискованно , как минимум нужно сначала исключить онкологический процесс !
Вот такой подход нужно иметь , а пока можно проводить лечение , которое подходит при любой разновидности этой проблемы :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- МИДОКАЛМ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю за такой развернутый ответ. Я подгрузил к вопросу результат лучевой диагностики, ее делали 31.01.23
Хирург
Изменения значимы , но они банальны , характерны именно прогрессирующему остеохондрозу , данных за онкологическую патологию нет ! Если клиническая картина примерно такая же как в январе 23г, то можно было бы и физиотерапевтическое лечение (ДДТ) , но в то же время , в этом возрасте добираться каждый день до кабинета поликлиники будет не лёгкой проблемой , потому , правильнее всё же пока обойтись без ДДТ , просто дома можно проводить массаж спины , который немного поможет и по остеохондрозу и будет профилактикой возможных пролежней , если бабушка постоянно вынужденно лежит из - за боли ! Пока просто медикаментозное лечение , потом ситуационно , в зависимости от динамики !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю Вас еще раз за ответ. Может быть вы посоветуете, где в Москве есть клиника, которая занимается физиотерапевтическим лечением (ДДТ)?
Хирург
Это очень распространенный метод, с Советских времен, он применялся в большинстве клиник!
Говоря о противопоказаниях мы с Вами сделали это из ракурса отсутствия онкологии, но нужно ещё советоваться с терапевтом по поводу возможных противопоказаний по сердцу ( всё - таки грудной отдел, недалеко от сердца! ) !