Консультация онколога /

При онкологии стало тяжело дышать и при повороте боль сильная слева — вопрос №539363

Добрый день. Плоскоклеточный рак шейки матки. Истощена, лежит, встаёт только в туалет. Стало тяжело дышать и поворачиваться. Боль в левом подреберье острая при развороте. И когда лежит тоже болит, но не так сильно. Тяжело даже разговаривать.Что это и как облегчить?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте.
Такого характера боли м.б по разным причинам: межреберная невралгия, обострение хронического панкреатита и пр.
Правильнее будет вызвать на дом участкового терапевта, чтобы понимать, что лечить
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
1.Необходимо хорошее обезболивание: пластырь Фентанил или морфин в инъекциях.
Выписывает после осмотра на дому терапевт или онколог из поликлиники.
2. Дезинтоксикационная терапия в/венно капельно: Ремаксол или Реамберин по 800мл, раствор Рингера, раствор глюкозы 5% по 500мл, дексаметазон 8-12мг ежедневно.

Маммолог, Онколог
Что в общем анализе крови и биохимии.
Скорее всего есть анемия и нужно подключать антианемические препараты
в/венно -Феринжект по 500 или 1000мг 1 раз в 7 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
У пациентки симптомы анемии и сердечно- легочной недостаточности..Необзолимо выщвать терапевта на домя- послушать сердце и легкие, сделать ЭКГ, взять общий коинический анализ крови.
По результатам- назначить соответствующее лечение
Хирург
Добрый день,много от чего может быть.Рентген сделали?с легкими все нормально?Мало информацию даете,онкологию лечили или запущенное состояние?
Онколог
Людмила, здравствуйте!!
Какие обследования прошли, если есть последняя выписка онколога, прикрепите, пожалуйста!! Какую стадию вам выставили?!
Боли могут возникать при наличии отдаленных метастазах!!
Клиент
Антон, У нее в 2014 году сделали конизацию шейки матки лазером, после этого всё и началось с переходом на влагалище. Показано было облучение в качестве лечения от которого она отказалась.Пыталась лечится травами, но спустя какое-то время её от них стало воротить, она и их перестала пить. Сейчас она очень истощена, поесть может только с утра, а дальше не ест уже, в лучшем случае пьет. К вечеру у нее бывает рвота. Жалуется, что тяжело дышать, болит слева под ребрами.Сама думает, что воспаление лёгких. Куда-то везти на обследование она уже не может до туалета дойти сложно. Хочется какую-нибудь поддерживающую терапию. Может быть питание внутривенно, железо скорее всего совсем упало, оно у нее последний раз, когда сдавала 72 было. Она сейчас у мамы в поселке, где беда и с врачами и с больницами. Сама она предполагает воспаление лёгких, ну это её ощущения. Из-за ковида платного врача даже не можем вызвать-не выезжают.
Клиент
Не могу найти как можно прикрепить файл, чтобы отправить вам последние исследования. Нашла, прикрепила.
Клиент
Онколог
Можно нутриеновое питание (нутридринк) сбалансированный комплекс в жидком виде!!
Употребляется перорально, через трубочку или мелкими глотками в течение 20-30 мин.
1-3 бутылки в день в качестве дополнения к рациону.
5-7 бутылок в день в качестве единственного источника питания.
Обезболивающая терапия и препараты железа, коллега выше все расписала!!!
Принятый ответ
Клиент
Антон, хотела отблагодарить Вас, но выходит сообщение, что , оплата благодарности врачам временно отключена
Очень жаль, что так работает сайт. А Вам большое спасибо за то, что откликнулись на нашу проблему Извините, но от меня уже ничего не зависит. Всего доброго..
Клиент
Онколог
Здравствуйте

Это мб мтс в кости (ребра), м.б.поражение легочной ткани Без обследования сложно сказать. Вам надо очно показать пациента врачу паллиативной помощи для уточнения причины и назначения адекватного обезболивания.
Клиент
Светлана, У нее в 2014 году сделали конизацию шейки матки лазером, после этого всё и началось с переходом на влагалище. Показано было облучение в качестве лечения от которого она отказалась.Пыталась лечится травами, но спустя какое-то время её от них стало воротить, она и их перестала пить. Сейчас она очень истощена, поесть может только с утра, а дальше не ест уже, в лучшем случае пьет. К вечеру у нее бывает рвота. Жалуется, что тяжело дышать, болит справа под ребрами.Сама думает, что воспаление лёгких. Куда-то везти на обследование она уже не может до туалета дойти сложно. Хочется какую-нибудь поддерживающую терапию. Может быть питание внутривенно, железо скорее всего совсем упало, оно у нее последний раз, когда сдавала 72 было. Она сейчас у мамы в поселке, где беда и с врачами и с больницами. Сама она предполагает воспаление лёгких, ну это её ощущения. Из-за ковида платного врача даже не можем вызвать-не выезжают.
Людмила, 5 мин. назад
Клиент
Не могу найти как можно прикрепить файл, чтобы отправить вам последние исследования
Людмила, 1 мин. назад
Клиент
Ошиблась, боль слева
фотография пользователя
Светлана Сураева (Полозкова), вчера, 13:36
Онколог
Здравствуйте

Это мб мтс в кости (ребра), м.б.поражение легочной ткани Без обследования сложно сказать. Вам надо очно показать пациента врачу паллиативной помощи для уточнения причины и назначения адекватного обезболивания. Сканы исследований и обследований за 2016 и 2021 я прикрепила, это всё что есть
Клиент
Светлана, боли слева, неправильно написала
Онколог
Боли слева опять же могут быть связаны и с желудком и костной тканью. Возможно попробовать прием омеза 20 мг х 2 р в сутки натощак 7 дней, посмотреть легче или нет. Постарайтесь вызвать терапевта, фельдшера, чтобы он послушал легкие. На счет питания: в вену дома капать нельзя, можно пробовать питание типа Нутридринк или Супортан (начать с 2 пакетиков в сутки, пить медленно через трубочку, один пакетик 1,5-2 ч, на фоне приема ферментных препаратов с 20.000 липазы на 1 прием пакетика). На счет препаратов железа (их назначения) надо решать с учетом общего анализа крови. Также можно рассмотреть вопрос мед.перевозки (раз пациент слабый) доя госпитализации на 1 нед в хоспис (согласовав данный вопрос заранее) для обследования и получения рекомендаций по лечению. Сами понимаете, пациент тяжелый, не видя его, без обследования сложно что-то сказать и тем более назначить.
Клиент
Да, я всё понимаю. Скажите, пожалуйста, за вашу практику было хоть раз такое, чтобы настолько тяжёлые пациенты выздоравливали? Я не тешу себя надеждами, просто интересно, возможно такое?
Онколог
Без специфического лечения (противоопухолевого) невозможно вылечиться, и даже на лечении чаще всего удается только сдерживать болезнь от прогресии, полностью излечиться удается в очень редких случаях (как и от др.болезней).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хотела отблагодарить Вас, но выходит сообщение, что , оплата благодарности врачам временно отключена
Клиент