Консультация гинеколога /

Вопрос про шейку матки — вопрос №1459287

Здравствуйте. После родов прошло 3 месяца. Сделали кольпоскопию, сказали диагноз эктопия (она была до беременности) с дискератозом. Цитология в норме , впч не обнаружено . Но врач отправил снова на кольпоскопию (к другому врачу) с биопсией. Были выделения сильные , после нормализации флоры они прошли . Врач сказала , что если будут беспокоить выделения , то прижечь эктопию. Скажите пожалуйста зачем меня снова отправили на кольпоскопию ? Будут там прижигать или просто возьмут биопсию ? Нужно ли вообще это делать ? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология, то больше проводить кольпоскопию И тем более брать биопсию вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Посмотрите пожалуйста все анализы , я все приложила

Гинеколог
У Вас хорошие анализы, ничего делать не нужно с шейкой. Только контроль цитологии через год.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Просто до беременности была только эктопия и все . А здесь ещё написали дискератоз, я испугалась . Я просто даже не понимаю что это ? И пройдёт ли это или всегда так будет теперь эктопия с дискератозом?
Гинеколог
Ничего страшного, это не онкология
Клиент
Екатерина, а это просто так не пройдёт ? Уже всегда будет , дискератоз ?
Гинеколог
Нет, может и не быть в сл анализе
Клиент
Екатерина, можно ещё у вас спросить , ставили диагноз хронический эндометрит до беременности, т.к был выкидыш и делала этот анализ . Лечили антибиотиками , но потом больше не проверяли . Как вы думаете стоит ли лечить как -то его снова ? И сдавать анализ чтоб выяснить есть он или нет ? Спасибо
Гинеколог
Хронический эндометрит лечат только при его обострении. Просто так Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо . А обострение это боли в животе или ззуд ?
Гинеколог
Это температура, боли в животе, гнойные выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При нормальной цитологии и отсутствии ВПЧ вам не показано прохождение кольпоскопии вообще . Повторяйте мазок на цитологию не реже одного раза в три года (согласно приказу 1130н).
Ничего прижигать не нужно, никакой биопсии делать тоже не нужно. У вас нет для этого показаний.
Эктопия- это не патология. Да, на ее фоне могут быть обильные выделения, потому что она содержит в себе железы открытого типа, которые выделяют свой секрет- отсюда и выделений больше.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо , я приложила все анализы , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Мои рекомендации остаются те же. Не переживайте, ничего страшного у вас нет!
Клиент
Алина, спасибо . А этот дискератоз уже не уйдёт ? Почему он появился ?:(
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если есть явления дискератоза , то стоит взять биопсию с участка измерения. Хотя при отрицательном ВПЧ и хорошем мазке на онкоцитологию не было необходимости проводить кольпоскопию, не были показаний
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Просто до беременности была только эктопия и все . А здесь ещё написали дискератоз, я испугалась . Я просто даже не понимаю что это ? И пройдёт ли это или всегда так будет теперь эктопия с дискератозом?
Клиент
Светлана, я просто ещё грудью кормлю , будут брать эту биопсию если , там же анестезия.. думаете не стоит идти на биопсию ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дискератоз это участок ороговения. С этого участка стоит взять биопсию . Если биопсия подтвердит дискератоз , то данный участок подлежит удалению .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Про биопсию я вам написала выше, что стоит провести . Анестезия проводится местно, никак не отразится на грудном молоке
Клиент
Светлана, спасибо! А почему так произошло , что участок такой получился ? Это из -за родов ? И опасен ли этот диагноз при нормальных анализах ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Наследственность , роды тоже могли спровоцировать
Клиент
Светлана, спасибо . Но само это никак не пройдёт ? Так и будет ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Участок дискератоза сам не уйдет
Клиент
Светлана, спасибо. Но он сам по себе не страшен ведь , если нормальные анализы ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не страшен. Но откладывать на «потом» тоже не стоит
Клиент
Светлана, спасибо! У меня просто ещё пессар стоял , уже под конец беременности, может из -за него ещё. А беременность можно потом будет планировать ? Через года 2-3
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, пессарий не повлиял .
Конечно можно будет
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное! Но если подтвердится диагноз , то после удаления можно беременеть ?
Клиент
Светлана, можно ещё последний вопрос ? Прижигают этот участок под кольпоскопом?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, только под контролем кольпоскопии
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо: и ВПЧ и ЗППП отрицательны, только лейкоциты были высоковаты, но Вы уже пролечились. По онкоцитологии тоже всё хорошо, плохих клеток нет, поэтому одной кольпоскопии вполне достаточно. Я считаю, что не стоит прижигать шейку и уводить всё внутрь цервикального канала, это неоправданно и не хорошо. Сдавайте онкоцитологию 1 раз в год и делайте кольпоскопию, этого достаточно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Просто до беременности была только эктопия и все . А здесь ещё написали дискератоз, я испугалась . Я просто даже не понимаю что это ? И пройдёт ли это или всегда так будет теперь эктопия с дискератозом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дискератоз-это более плотные очаги на шейке матки, они могут быть по причине ВПЧ и ЗППП, поэтому Вы их и сдавали. Если волнуетесь, сделайте контроль кольпоскопии не через 12 месяцев, а через 6
Клиент
Елена, спасибо большое. А если у меня нет зппп и впч , откуда тогда это взялось ? Из -за родов ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ВПЧ мог быть до этого, а потом организм с ним справился и удалил его, ведь на это даётся 2 года
Клиент
Елена, я впч сдаю каждый год , никогда не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не 100%, вирус может не попасть на щеточку для анализа, погрешность всегда есть
Клиент
Елена, спасибо! А этот участок с дискератозом не пройдёт ? Нужно ли его убирать ? Не целиком шейку прижигать , а этот участок ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно просто взять оттуда биопсию и всё, не нужно прижигать всю шейку
Клиент
Елена, спасибо , а если диагноз подтвердится что это дискератоз , то стоит ли участок маленький прижигать или не трогать ? А просто наблюдать. ? И можно ли потом ещё рожать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прижигать не нужно, достаточно биопсии, потом будете делать кольпоскопию 2 раза в год. Да, конечно, беременность не противопоказана, здесь зависит только от Вашего желания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное NILM хорошо. Впч не обнаружен. По фемофлор совсем нет лактобактерий. Начните прием кап Вагилак 1 кап 2 раза в день 14 дней.
Пройдите контроль кольпоскопии при необходимости и биопсию