Консультация офтальмолога /

Стоит слеза в глазу у ребенка — вопрос №1460542

Здравствуйте! Такая проблема, ребёнку 2 мес, с рождения заметили, что в одном глазу скапливается слеза и есть белые выделения, глаз не был красным, опухшим и выделений было не много, поэтому до приёма окулиста в 1 месяц делала самостоятельно массаж, стало лучше, но не до конца. В 1 месяц попали ко врачу, она мне показала, что у ребёнка на нижнем веке точка и сказала, что это закупорка ( точно не помню, как было сказано). Я делала массаж от глаза вниз к носу, врач сказала, что такой не поможет, нужно делать массаж резким нажатием в уголок глаза и капать антибактериальные капли. Результата 0. Капли я капать перестала. Сейчас есть немного белых выделений и только во время бодроствования стоит слеза. Фото приложу. Скажите пожалуйста, прав ли был врач, и подскажите пожалуйста, как правильно лечить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это дакриоцистит новорожденных (при рождении с криком прорывается мембрана, закрывающая носослезный канал и выходит слизистая пробка, но это не всегда происходит), отделяемого немного, поэтому я рекомендую антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день (разрешён с рождения) 14 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза тёплой кипячёной водой (каждому глазу свой ватный диск), перед каждым кормлением делать массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.

Офтальмолог
Здоровья малышу, терпения вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!У малышей очень часто бывает состояние,когда закупорен слезный мешок,называется дакриоцистит новорожденных.Это происходит из-за того,что в слезном мешке в момент рождения с первым криком не прорывается мембрана.И впоследствии слеза не может пройти по путям,мембрана не дает,происходит застаивание слезы и воспаление в слезном мешке.Проявляется это стояние слезы в глазике и гнойным отделяемым.Антибактериальные и антисептические капли борятся только с воспалением,но причину не убирают,поэтому все рецидивирует.Массаж направлен на то,чтобы механически прорвать эту мембрану.Поэтому в вашем случае больше всего необходим массаж.Подушечкой своего указательного пальца проводите с легким надавливанием толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза или брови вдоль спинки носа 6-8 оаз,затем закапываете антибиотик (Тобрисс,Сигницеф),и даете грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезных путей.В интернете много видео по технике проведения,посмотрите как правильно делать (ищите-массаж слезного мешка,массаж при дакриоцистите новорожденных).Чем чаще будете делать-тем лучше.Капли капать нужно для снятия активного воспаления.Сейчас у вас отделяемого немного,поэтому подойдет антисептик Витабакт или Окомистин.Часто получается прорвать мембрану без вмешательств.Если же не удается до 3-4 месяцев-тогда приходится уже делать зондирование,при котором врач специальным зондом через слезную точку прорывает мембрану.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вашему малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это состояние - дакриоцистит новорожденных. Я не соглашусь с Вашим доктором. Резкие нажатия делать нельзя - во-первых, это не способствует прорыву, а во вторых, у ребенка, такого маленького ребенка, очень хрупкие кости и хрящики, особенно лицевой скелет. Движения должны быть бережным. Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. Капли рекомендую окомистин или витабакт или бактавит. По 1 капле 4 раза в день. Антиьактериальные капли сейчас ребенку абсолютно не показаны. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Так делать минимум 4 раза в день с каплям и ещё 2-3 раза без капель.
Курс лечения 2 недели. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это дакриоцистит.
Нужно снова начать делать массаж носослезного протока. Вы самостоятельно делали правильно, не всегда помогает с первого раза. Ребенку ещё 2 мес, есть все шансы на излечение.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика окомистин. 5-6 раз в день целый месяц подряд без перерыва. Окомистин можно капать так долго и при дакриоцистите даже нужно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!