Невус глаза
В конце мая заметила на слизистой оболочке глаза небольшое пятно, думала лопнули карилляры, недавно обратилась к врачу, сказали невус, предложили удалить. Другой врач предложил наблюдать, сказать, что удалять должен только онколог. Офтальмолога-онлокола в моем городе нет. Ещё на осмотре заметил врач папиллому на веке, синдром сухого глаза. Сейчас есть немного ощущения в глазу, может от сухости, раньше не замечала. Может папиллома даёт дискомфорт. С мая изменений не видела, может родинка стала немного ярче. Интересует, насколько велика вероятность недоброкачественности, так как врач сказала, что она не ровная, сильно яркая. Срочно ли нужно удалять, к врачу онкологу в другой город смогу попасть через месяц, терпит ли ситуация?
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, добрый день, добавила
выглядит как обычный невус, я думаю ситуация терпит
Иван Александрович, скажите пожалуйста, почему могут быть неприятные ощущения? папиллома на веке или сухость может так влиять? У невусов глаза могут быть такие неровные края?
нет вряд ли, скорее проявление ссг, капайте увлажняющие капли, можно почаще 4 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно ситуация терпит 1 месяц. А давно заметили пятнышко? Провоцирующих факторов никаких не было?
Невус не выглядит злокачественным, у Вас больше признаков за доброкачественную форму. От сухости что-то капаете?
Алена Олеговна, добрый день. Капаю систейн ультра. Чего-то серьёзного с глазом не было, максимум, как-то попала трава при кошении электротриммером, он маломощный, очки не надела,я поморгала и прошло. На солнце не находилась долго, влияние уф не может быть большим. Принимаю по назначению кок, была смена препарата
Поняла. Ничего серьезного, что могло бы насторожить, я у Вас не вижу. Сейчас постарайтесь избегать прямых УФ лучей, используйте хорошие солнцезащитные очки во время активного солнца. Увлажняющие капли попробуйте Стиллавит или Оптинол (лучше увлажняю глаза) по 1 кап 4-6 раз в день. Для динамики 1 раз месяц делайте фото невуса, чтобы отследить рост образования.
Алена Олеговна, спасибо большое. Очки купила в оптике бренда neolook, обещали максимальную защиту uv400.
Проверочный бренд?Стекла хорошего качества у них
Здравствуйте. Не онкоофтальмолог не имеет права принимать тактику лечения вас.
А вообще такие маленькие невусы просто наблюдаются в течение многих лет .
Носите очки с уф защитой.
Направление к глазному онкологу можете получить в поликлинике по мж в ваш город или областную больницу .
Ольга Владимировна, добрый день. Да, просто офтальмолог-хирург предложил удалить.
Не нужно удалять .
Нужна консультация плановая онкоофтальмолога
Ольга Владимировна, спасибо большое. Напугали, что не ровная форма, вкрапления темные. К офтальмоонкологу записалась на 30 августа в Челябинск
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь не обязателен онколог тк подозрения на что то плохое не описано. Вам надо обратиться к офтальмологу хирургу и обсудить вопрос лечения или наблюдения, желательно выбирать крупные Центры.
Светлана Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Все офтальмологи к которым я обращалась говорят разное, один советует удалить, так как не нравится форма и цвет, и резкое появление. Другой говорит наблюдать
Здесь главное обратиться в крупный офтальмологияеский центр вашего или соседнего города. Образование посмотрят на аппарате и ориентируют на специалиста тк ситуация нерутинная.
Светлана Александровна, спасибо большое. Я живу в Перми, такого крупного центра у нас нет, только вот сделали осмотр, узи. Какие специальные процедуры необходимо сделать,? чтобы мне искать центр с наличием должного оборудования
Вам участковый офтальмолог должен знать Центры вашего региона, куда дать направление. И выдать его вам, вы записываетесь и проходите дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным подозрений в отношение злокачественности нет. Визуально доброкачественный невус. От сухости глаза используйте увлажняющие капли. Ситуация терпит никакой срочности нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это обычный невус без признаков злокачественности
Он требует осмотра у офтальмолога раз в год
Удалять его совершенно не обязательно
Владислав, спасибо за ответ. Он появился довольно резко, и мне кажется, немного увеличился, то есть я сначала не сильно обращала внимание, думала карилляры, а теперь кажется, что за месяц стал ярке. Сейчас 2,5 недели наблюдаю, не меняется.
невусы всегда когда-то возникают из неоткуда
показано просто наблюдение