Невус глаза

В конце мая заметила на слизистой оболочке глаза небольшое пятно, думала лопнули карилляры, недавно обратилась к врачу, сказали невус, предложили удалить. Другой врач предложил наблюдать, сказать, что удалять должен только онколог. Офтальмолога-онлокола в моем городе нет. Ещё на осмотре заметил врач папиллому на веке, синдром сухого глаза. Сейчас есть немного ощущения в глазу, может от сухости, раньше не замечала. Может папиллома даёт дискомфорт. С мая изменений не видела, может родинка стала немного ярче. Интересует, насколько велика вероятность недоброкачественности, так как врач сказала, что она не ровная, сильно яркая. Срочно ли нужно удалять, к врачу онкологу в другой город смогу попасть через месяц, терпит ли ситуация?

35 лет

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Иван Александрович, добрый день, добавила

выглядит как обычный невус, я думаю ситуация терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Иван Александрович, скажите пожалуйста, почему могут быть неприятные ощущения? папиллома на веке или сухость может так влиять? У невусов глаза могут быть такие неровные края?

нет вряд ли, скорее проявление ссг, капайте увлажняющие капли, можно почаще 4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно ситуация терпит 1 месяц. А давно заметили пятнышко? Провоцирующих факторов никаких не было?
Невус не выглядит злокачественным, у Вас больше признаков за доброкачественную форму. От сухости что-то капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Олеговна, добрый день. Капаю систейн ультра. Чего-то серьёзного с глазом не было, максимум, как-то попала трава при кошении электротриммером, он маломощный, очки не надела,я поморгала и прошло. На солнце не находилась долго, влияние уф не может быть большим. Принимаю по назначению кок, была смена препарата

Поняла. Ничего серьезного, что могло бы насторожить, я у Вас не вижу. Сейчас постарайтесь избегать прямых УФ лучей, используйте хорошие солнцезащитные очки во время активного солнца. Увлажняющие капли попробуйте Стиллавит или Оптинол (лучше увлажняю глаза) по 1 кап 4-6 раз в день. Для динамики 1 раз месяц делайте фото невуса, чтобы отследить рост образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое. Очки купила в оптике бренда neolook, обещали максимальную защиту uv400.

Проверочный бренд?Стекла хорошего качества у них

Здравствуйте. Не онкоофтальмолог не имеет права принимать тактику лечения вас.
А вообще такие маленькие невусы просто наблюдаются в течение многих лет .
Носите очки с уф защитой.
Направление к глазному онкологу можете получить в поликлинике по мж в ваш город или областную больницу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Да, просто офтальмолог-хирург предложил удалить.

Не нужно удалять .

Нужна консультация плановая онкоофтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. Напугали, что не ровная форма, вкрапления темные. К офтальмоонкологу записалась на 30 августа в Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь не обязателен онколог тк подозрения на что то плохое не описано. Вам надо обратиться к офтальмологу хирургу и обсудить вопрос лечения или наблюдения, желательно выбирать крупные Центры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Все офтальмологи к которым я обращалась говорят разное, один советует удалить, так как не нравится форма и цвет, и резкое появление. Другой говорит наблюдать

Здесь главное обратиться в крупный офтальмологияеский центр вашего или соседнего города. Образование посмотрят на аппарате и ориентируют на специалиста тк ситуация нерутинная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое. Я живу в Перми, такого крупного центра у нас нет, только вот сделали осмотр, узи. Какие специальные процедуры необходимо сделать,? чтобы мне искать центр с наличием должного оборудования

Вам участковый офтальмолог должен знать Центры вашего региона, куда дать направление. И выдать его вам, вы записываетесь и проходите дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным подозрений в отношение злокачественности нет. Визуально доброкачественный невус. От сухости глаза используйте увлажняющие капли. Ситуация терпит никакой срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это обычный невус без признаков злокачественности
Он требует осмотра у офтальмолога раз в год
Удалять его совершенно не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Он появился довольно резко, и мне кажется, немного увеличился, то есть я сначала не сильно обращала внимание, думала карилляры, а теперь кажется, что за месяц стал ярке. Сейчас 2,5 недели наблюдаю, не меняется.

невусы всегда когда-то возникают из неоткуда
показано просто наблюдение