Консультация психолога /

Что делать, если сильно нервничаю? — вопрос №1461056

В прошлом году был на грани отчисления и решил перевестись в другой вуз, взяв академический отпуск. С переводом не получилось, в сентябре на учебу выхожу, и предмет с комиссией нужно будет закрывать. Преподаватель предмета изменил программу обучения, и если ничего не делал в течение семестра, то помимо теории нужно и все задания в семестре сдавать, что практически нереально. Я очень сильно волнуюсь и подавлен. Если отчислят, то еще и проблемы будут с военкоматом. Не знаю как из такой ситуации выкручиваться, боюсь родителям сообщать, будут винить, что сам виноват (спорить не буду), но давление ничем не поможет. Подскажите, как снять все это напряжение и волнения, чтобы можно было спокойно готовиться

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Психолог
Йога, бассейн, медитация, прогулки, пропить успокоительные или БАДы.
Психолог
Сергей. здравствуйте!
ваше волнение понятно и обосновано. Но и вы абсолютно правы, что это часть дела- теперь важно поставить задачи и действовать- тогда и напряжение уйдет.
есть ситуация - и из нее точно есть выходы. они разные. Но сейчас у вас как раз есть возможность попробовать те. которые максимально позитивные и подходят!
вам предстоит сдача материала. Да. возможно и огромный объем информации(но это общее понятие) Возьмите себе пару дней на то, чтобы как раз проанализировать этот объем, возможности решения и что можно сделать. Например так и составьте: что информация делиться на ...частей. Эту часть учу ...и даты и что делаю(если нет конспектов - где могу взять, купить, скачать у кого спросить и тд.)) Так со всеми частями. дальше даже с самым трудным моментом - это достать конспекты - спросить у того кого они есть, или где можно найти и так же поставить себе как задачи.
С родителями попробуйте сразу снять напряжение - так и поговорите, что да понимаете, что сейчас есть большая ответственность. что Вам очень от этого сложно и да, понимаю, что вы волнуетесь. постараюсь сделать все что в моих силах и сам очень нервничаю, прошу вас поддержать и не давить сейчас.
То есть снимите хотя бы те напряженные моменты. которые отвлекают. И не бойтесь самих переживаний - то что вы чувствуете - это нормально. это сейчас как раз говорит вам что есть нерешенные вопросы. не боритесь с самим переживанием)) А вот поставить себе четкий план действий - это важно и уберет сразу большую часть тревоги. Вы обязательно справитесь! главное начать делать шаги!)) А вы уже его сделали - и ищите выход!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Сергей!
Самый лучший способ снять напряжение — это начать усиленно учиться. У вас ещё достаточно времени, чтобы подготовиться к пересдаче экзамена. Для уменьшения психического напряжения очень хорошо помогает физическая нагрузка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
У Вас сейчас очень завышена важность по поводу сдачи материала. Любая важность и напряжение снимается ДЕЙСТВИЕМ. Просто начните готовиться и делать задания. Вы смотрите сразу на весь объем и это пугает, появляется волнение, подавленность - мозг на даёт Вам необходимую энергию. !!!"Слона необходимо есть по кусочкам"!!! Разбейте все здания на пункты, сделайте декомпозицию, т.е. у вас есть цель - сдать предмет, разбиваем эту цель на подцели и эти подцели на ещё подцели и вот эти маленькие пункты начните выполнять, мозг "увидит", что это не так и много и даст Вам энергию, силы, мотивацию и желание.
С родителями лучше обсудить этот вопрос и сразу попросить у них поддержи, честно и напрямую. Не держите это в себе, поделитесь. Подчеркните, да, признаю, что что-то пошло не так, но давить не время, надо просто ДЕЙСТВОВАТЬ. Держитесь взрослой позиции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
А что в вашем понимании "спокойно готовиться"? Это как? Как себе представляете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, без нервотрепки
Психолог
Знакомо ли вам это ощущение? Были ли периоды в школе или вузе, когда вы спокойно учились, без нервотрепки?
Клиент
Анна, таких не было. Всегда переживаю
Психолог
А вообще ощущение спокойной расслабленности?
Клиент
Анна, когда долгов нет. А так почти редко. Сейчас очень плохо, поскольку сам преподаватель очень противный, и предмет сложный. Я даже не знаю к кому за помощью обратиться
Психолог
А если бы вы не нервничали, вообще реально в такие сроки подготовиться к сдаче этого предмета этому преподавателю?
Психолог
Сергей, здравствуйте! Нужно как-то решить вопрос с экзаменом, а не волноваться. В этих делах всегда есть способы договориться. Поговорите с одногруппниками, куратором. Попросите помощи у родителей.
Принятый ответ
Психолог
Сергей, главное заручиться поддержкой родителей, поговорите с ними напрямую, что так мол и так, поменялись условия сдачи экзамена, может они что то по советуют и что то решат, может с преподавателем можно переговорить с глазу на глаз о том что вы были в раздумьях, брали академ, что вам нужна его помощь и потдержка. Переговоры с обеих сторон улучшат ваше положение.
Клиент
Мария, там такой преподаватель. С ним не переговоришь
Психолог
Может можно обратиться в деканат, с просьбой о том чтобы продлили время, чтобы вы успели все сдать вовремя.
Психолог
Добрый день, дыхательные упражнения, медитативные практики, если не помогут, медикаментозная терапия по назначению психотерапевта.
Логопед, Психолог
Сергей, здравствуйте.

А раньше как снимали напряжение и волнение в подобных ситуациях?
Клиент
Ольга, обычно после экзамена хорошо становилось, а так пустырник или глицин принимаю, но они не помогают толком
Логопед, Психолог
Поняла. А какие-то действия есть, которые помогают? Например, спорт, природа и тд.
Клиент
Ольга, нет
Логопед, Психолог
Печально, конечно. Сергей, тогда мне видится такой вариант:

1. Посетить невролога, терапевта и получить назначение успокоительные, более сильные.

2. По возможности поработать с психологом очно, чтобы убрать страши, которых вас много или хотя бы минимизировать их.

3. Прояснить все по поводу сдачи, есть ли какие либо способы уменьшить нагрузку, получить отсрочку и тд. Будет хорош любой вариант.

Написать для себя план действий. Когда мозг занят, особенно планированием, это автоматически снижает уровень волнения и стресса.

4. Самостоятельно попробовать поработать с волнением, тревогой.

Написать, чего я боюсь. Списком, я боюсь, что...
2.
И тд.

Напротив каждого страха, что самого плохого может произойти и что вы будете делать в таком случае.

Страхи можно порисовать, чтобы вывести их из внутреннего состояния во вне и тогда будет легче.

Посмотрите книгу Роберта лихи свобода от тревоги.

И когда немного приедете в порядок ваше состояние, обсудите все это с родителями. Если есть необходимость, конечно в этом.
Психолог
Здравствуйте, Сергей! Чтобы снять напряжение - надо его отпустить. Это возможно сделать, если вы мысленно согласитесь с тем, что произойдёт в самом худшем варианте. А согласиться вы сможете, если будете знать свои действия. Любую тревогу могут снять только реальные действия. Возьмите лист бумаги и распишите по пунктам, что вас беспокоит и какими будут ваши действия, если произойдёт то, чего вы опасаетесь. Это упражнение обязательно надо выполнить письменно - так вы дадите своему подсознанию вощможность привести вас к наилучшему результату. А кроме того, всегда помните, что любой провал - это точка роста. Вам абсолютно нечего опасаться.
Психолог
Здравствуйте, тревога и волнение - это естественные эмоции перед чем-то неприятным, неопределенным...но, они не помогут справиться с настоящим. Сейчас, Вам важно выстроить план - поставить для себя дела и задачи, которые нужно будет совершить - что именно сдать, какие временные ограничения и уже исходя из этого, по каждому пункту разбить на более мелкие задачи и ставить перед собой время для их решения. Также, не забывая полноценно кушать, делать зарядку, спать. Если сильное переживаете и не можете сосредоточиться, то применять медитативные техники или проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он помочь и назначил противотревожные препараты.