Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический-гиперпластический гастрит с результатами биопсии — вопрос №1463302

Добрый день, недавно задавала вопрос на эту тему и вот пришли результаты биопсии.
Подскажите пожалуйста тактику что теперь мне делать чтобы не усугубить состояние жкт? Очень боюсь рака желудка. Хотя анамнез по онко в семье не отягощен. Не употребляю алкоголь и никогда не курила, что могло так сильно спровоцировать ухудшение состояния жкт вплоть до атрофии и гиперплазии? Стрессы и неправильное питание? Какие еще анализы сдать? Можно ли вылечить атрофию и убрать складку?
Сейчас принимаю только нексиум. Изжоги нет но по утрам голодные боли, если я правильно понимаю то это желчь? Все результаты прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, Пароксизмальная тахикардия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию выявлен атрофический гастрит с кишечной метаплазией. воспаление в луковицы дпк, воспаление в пищеводе.
дискинезия желчевыводящих путей по гипертоническому типу.

раньше хеликобактера не было?
какие жалобы?
нет ли горечи во рту?
оак сдавали?
какое-то лечение уже получаете.?

одна из причин атрофии-хеликобактер.
такж может приводить к атрофии заброс желчи.
и аутоиммунный гастрит еще приводит к атрофии.

досдайте
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
и сдайте еще анализа на хеликобактер, чтобы точно удостовериться в том, что его нет-дыхательный 13 с уреазный тест на хеликобактер
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

если хеликобактер будет положительным, то его нужно будет пролечить.
атрофия разивается не быстро, и находясь под контролем врача, обследуясь периодически можно отслеживать атрофию.
через год фгдс с биопсией по олга.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

необходимо пропивать гастропротекторы, например ребагит 3-4 курса в год.
если есть заброс желчи0применяют урсосан-он нейтрализует желчь в желудке.
Клиент
Мария, здравствуйте! До этого анализ на хеликобактер не сдавала, не дыхательный не биопсию. Но сдавала антитела и они были положительные, по поводу титра не помню возможно высокий. Было пару лет назад, до беременности в беременность и после родов ситуация с желудком усугубилась, в беременность была изжога и продолжается до настоящего момента, при приеме нексиума вроде эпизодов не было, один раз только был эпизод горечи во рту.
Анализы все сдам. Подскажите пожалуйста высок ли риск в моей ситуации рака желудка? Очень сильно переживаю, как избежать его возникновения?
Какого питания мне придерживаться? Что исключить? Я сейчас кормлю грудью, но ребенку уже 1 год и 5 месяцев, те препараты что вы написали совместимы ли на Гв ? Или лучше завершить и начать полное лечение

Гастроэнтеролог
нет. вышенаписанные препараты с гв не совместимы.

не курить, алкоголь по минимуму.
придерживаться средиземномроского типа питания.
не злоупотреблять жирным, копченым, острым.

на хеликобактер стоит обследоваться тогда, раз антитела были.

атрофия, метаплазия-предопухолевый процесс.
но это долгий процесс. сразу опухоль просто так не вырастает.
для этого и наблюдаются, чтобы недопустить перерождения.
если на на гистологии выявляют участки диспалазии, то этот участок эндоскопически удаляют(прижигают)

учитывая то что в родне проблем с этим не наблюдалоь, то вероятность развития онко низкая.

сейчас можно пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели(совместим с гв).

как обследуетесь на хеликобакер, тогда уже корректировка лечения и решение по поводу гв.

но сворачивать его прям срочно не нужно
если хеликобакер найдут, то да желательно пролечиться в ближайшие месяца 2.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы прикрепили результат ФГС и заключение внизу страницы относится к нему. Результата биопсии я не увидела. прикрепите его отдельно.
Клиент
Инесса, здравствуйте! Он прикреплен пдф файлом, но я могу его заскринить и отправить как фото если не открывается
Гастроэнтеролог
Вот появился. Не переживайте! Это очаговая атрофия, и только антрального отдела, так что антитела к ф. Кастла и вит В 12 не надо сдавать. это не аутоиммунный гастрит. Хеликобактера нет. есть только антитела к нему(след прошедшей инфекции в иммунной системе). Конечно. стоит прекратить вскармливание. если ребенок готов. Кроме гастрита, есть воспаление пищевода- эзофагит. Конечно, надо прекратить вскармливание, если ребенок готов. в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Обсудите с вашим врачом следующие назначения: Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 28 дней и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-15 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату- обычно требуется поддерживающее лечение. Сейчас надо провести курс лечения ребагитом 100мг 3 раза в день с едой-2 мес. И затем повторить ещё 2 таких же курса с интервалом 1 месяц между ними. Дважды в год затем проводить курс де-нола и ребагита.
Клиент
Инесса, хорошо, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста по поводу перерождения в злокачественное состояние? Какова вероятность? Как часто мне нужно делать фгдс? Можно ли вылечить атрофию?
Гастроэнтеролог
Теоретически атрофия и метаплазия- предопухолевое состояние. шаги к перерождению этих клеток в злокачественные. Это часто обнаруживаемые изменения. однако не все заболевают раком. На практике это повод к действию: терапия де-нолом и ребагитом доказанно снижает количество и степень нарушения клеток, а по некоторым научным данным,- приводит к их замещению здоровыми. ФГС надо делать не реже 1 раза в год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП - дисфункция желчного пузыря по гипермоторному типу.
По ЭГДС - атрофия слизистой, кишечная метаплазия, воспаление 12 перстной кишки.
Частой причиной развития атрофии является инфекция хеликобактер пилори.
Сейчас нужно провести обследование на хеликобактер пилори - либо кал на АГ хеликобактер, либо с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые информативные методы обследования. Сдавать нужно предварительно отменив ИПП за 2 недели, за 4 недели отменить любые антибиотики и препараты Висмута. Если хеликобактер подтвердится - нужно пролечить ее антибиотиками. Тогда атрофия слизистой перейдет в стадию регресса и дальше развиваться не будет.
По поводу атрофии не переживайте, риск развития онкологии у людей с атрофией равен риску ее возникновения у здоровых людей, у Вас нет повода для переживаний. Также могу сказать, что у Вас очень легкая степень атрофии - атрофия ограниченная антральным отделом желудка, он практически никогда не перерождается в онкологию.
Если хеликобактер будет положительным, курсовое лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечнния - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения повторить обследование на хеликобактер пилори, чтобы убедиться, что могли от нее избавиться. Контроль ЭГДС 1 раз в 1 год с биопсией по OLGA.
Если х.пилори будет отрицательна:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, после него - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Контроль ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.