Что вас беспокоит?
Нужен ли тест на хеликобактер
Есть ли смысл проводить исследования на выявление хеликобактер (ДНК-ПЦР анализ или дыхательный тест), если его не показал анализ крови и по ФГДС поставлен диагноз K29.3 - Хронический поверхностный гастрит: Эндоскопические признаки умеренно активного поверхностного гастрита (ведь показания к исследованиям является атрофический или антральный гастрита и язва)?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Какой именно анализ крови выполняли? По результатам ФГДМ имеется обострение гастрита? Что Вас беспокоит?
Здравствуйте, анализ крови -Исследование суммарных антител к Хеликобактер 0,0040 (отрицательно)-
Заключение по результатам ФГДМ:
Эндоскопические признаки умеренно активного поверхностного гастрита.Недостаточность кардии. Слизистая желудка на всем протяжении гладкая умеренно очагово гиперемирвоана. Беспокоит само наличие гастрита и вероятность наличия хеликобактера. Результат ДНК анализа на хеликобактер отрицательный. Есть ли смысл делать дыхательный тест?
Здравствуйте! если ВЫ делали анализ кала на антиген к хеликобактеру-он равноценен по информативности с дыхательным тестом. Хеликобактерная инфекция отсутсвует.
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 201924 ответа
- 11 Ноября 202015 ответов
- 7 Февраля 202157 ответов