Состояние опьянения., спазмы

Добрый день. Диагноз : Тревожное Паническое расстройство. Принимаю препараты паксил 20 мг - утро, 20 мг - обед. Квеатипин утро 50 мг, вечер 100 мг, вальпарин 300 мг утром , 300 мг обед, 300 мг вечер. Последнее время чувствую такое состояние : сижу расслаблена, и вдруг резко как будто происходит спазм всех сосудов, мне начинается становится страшно и я сразу дергаюсь. Что это? Если я не дернусь? Остановиться сердце? а ночью мне как это контролировать? Это первый вопрос. Второй вопрос в последние 3-4 дня состояние жуткого опьянения, голову кружит, есть паника. Почему так и что происходит?

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,это все проявления вашего основного заболевания, как эквивалент панической атаки, вы от этого не умрете, справляться поможет релаксация по Джекобсону, прием в такие моменты феназепам, мезапам.головокружение может быть от обильного количества дозировок и препаратов. В любом случае надо на очный прием к своему врачу обратиться для коррекции лечения.

Екатерина,врач мой говорит нужно не бояться этого состояния. Но это очень тяжело. Хочу получить адекватное лечение от вас, и почему от таких лекарств нету противотревожного действия. Я устала лечиться уже 5 лет, с таблетками которые не помогают.

Какие антидепрессанты ранее уже принимали?

Екатерина, велаксин в дозе большой долго , так же селектора тоже долго .

В таком случае вам с врачом стоит обсудить переход на сертралин или миртазапин.

Екатерина,сертралин тоже пила . забыла сказаать о нем.

Тогда лучше миртазапин рассматривать.

Екатерина, как тогда сходить с паксила на миртазапин? и как препарат миртазапин как? по состоянию будет?

Паксил снижать на 5 мг в неделю, на дозировке в 10 мг можно на миртазапин переходить, паксил отменяете и начинаете миртазапин 15 мг перед сном, затем через неделю 30 мг , в любом случае врач должен вам дозировку подбирать и регулярно корректировать по состоянию. Препарат хороший, но 100% гарантий эффективности вам никто не даст, просто по протоколу, если вам препараты группы СИОЗС не подходят, надо миртазапин пробовать или амитриптилин, но миртазапин лучше.

Екатерина,а побочки от миртазапина какие? и привыкание есть?

Привыкания по типу зависимости лекарственной нет, но резко нельзя отменять как и другие антидепрессанты. Побочки те же как и у всех антидепрессантов, могут быть, могут не быть, зависит от вашего организма.

Екатерина, а можно разве сразу два принимать? вы сказали на дозе паксила 10 , уже начинать миртазапин? и квеатипин , вальпар, с миртазапином можно пить?

На дозе паксила 10 мг его отменяете и на следующий день миртазапин, 2 антидепрессанта не надо.всё сочетается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете это проявления тревожного расстройства. Мышечные подергивания могут быть как на фоне тревожности, так и на фоне приема лекарств, так или иначе они не опасны, не пугайтесь. Вам нужно обратиться к врачу для коррекции лечения. Противотревожного действия ваших препаратов не хватает.

Екатерина, ,врач мой говорит нужно не бояться этого состояния. Но это очень тяжело. Хочу получить адекватное лечение от вас, и почему от таких лекарств нету противотревожного действия. Я устала лечиться уже 5 лет, с таблетками которые не помогают.

Сколько времени вы принимаете данное лечение?

Екатерина, 2 - 3 мес

Понятно, а сколько дней паксил именно по 20 мг два раза в день?

Екатерина, МЕСЯЦА 3

Понятно, смотрите, максимальная дозировка паксила 50 мг, но не думаю что имеет смысл вам поднимать до 50 мг. Лучше рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта, обсудите этот момент с врачом на очном приеме.

Екатерина, велаксин пила долго смысла нет . Сколько можно менять

Принятый ответ

Здравствуйте . Какой период вы принимаете препараты? С какой целью кветиапин и вальпарин назначен? Занимаетесь ли психотерапией, ведь лечить ПА нужно комплексно.

Татьяна, 2-3 мес, вальпарин так как были тики рук,головы, квеатпипин ТРЕВОГА

Принятый ответ

Здраствуйте, описанные симптомы скорей всего связанны с осн заболеванием, рекомендовано к терапии добавить КПТ, рекомендовано рассмотреть замену кветиапина на атаракс/тералиджен,мес.

Анастасия, а вместе их нельзя ? Квеатипин так то вроде сильный , а это все атарак тералиджен так себе

если ранее вы принимали атаракс,тералиджен в терапевтической дозировке и они для вас был малоэффективены смысла нет в приеме их вместе с кветиапином.

Анастасия, а что тогда делать

Нужно менять терапию,показано стационарное лечение для подбора препаратов и их дозировок под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.