Консультация психиатра /

Состояние опьянения., спазмы — вопрос №1463947

Добрый день. Диагноз : Тревожное Паническое расстройство. Принимаю препараты паксил 20 мг - утро, 20 мг - обед. Квеатипин утро 50 мг, вечер 100 мг, вальпарин 300 мг утром , 300 мг обед, 300 мг вечер. Последнее время чувствую такое состояние : сижу расслаблена, и вдруг резко как будто происходит спазм всех сосудов, мне начинается становится страшно и я сразу дергаюсь. Что это? Если я не дернусь? Остановиться сердце? а ночью мне как это контролировать? Это первый вопрос. Второй вопрос в последние 3-4 дня состояние жуткого опьянения, голову кружит, есть паника. Почему так и что происходит?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,это все проявления вашего основного заболевания, как эквивалент панической атаки, вы от этого не умрете, справляться поможет релаксация по Джекобсону, прием в такие моменты феназепам, мезапам.головокружение может быть от обильного количества дозировок и препаратов. В любом случае надо на очный прием к своему врачу обратиться для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,врач мой говорит нужно не бояться этого состояния. Но это очень тяжело. Хочу получить адекватное лечение от вас, и почему от таких лекарств нету противотревожного действия. Я устала лечиться уже 5 лет, с таблетками которые не помогают.
Психиатр, Психотерапевт
Какие антидепрессанты ранее уже принимали?
Клиент
Екатерина, велаксин в дозе большой долго , так же селектора тоже долго .
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае вам с врачом стоит обсудить переход на сертралин или миртазапин.
Клиент
Екатерина,сертралин тоже пила . забыла сказаать о нем.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда лучше миртазапин рассматривать.
Клиент
Екатерина, как тогда сходить с паксила на миртазапин? и как препарат миртазапин как? по состоянию будет?
Психиатр, Психотерапевт
Паксил снижать на 5 мг в неделю, на дозировке в 10 мг можно на миртазапин переходить, паксил отменяете и начинаете миртазапин 15 мг перед сном, затем через неделю 30 мг , в любом случае врач должен вам дозировку подбирать и регулярно корректировать по состоянию. Препарат хороший, но 100% гарантий эффективности вам никто не даст, просто по протоколу, если вам препараты группы СИОЗС не подходят, надо миртазапин пробовать или амитриптилин, но миртазапин лучше.
Клиент
Екатерина,а побочки от миртазапина какие? и привыкание есть?
Психиатр, Психотерапевт
Привыкания по типу зависимости лекарственной нет, но резко нельзя отменять как и другие антидепрессанты. Побочки те же как и у всех антидепрессантов, могут быть, могут не быть, зависит от вашего организма.
Клиент
Екатерина, а можно разве сразу два принимать? вы сказали на дозе паксила 10 , уже начинать миртазапин? и квеатипин , вальпар, с миртазапином можно пить?
Психиатр, Психотерапевт
На дозе паксила 10 мг его отменяете и на следующий день миртазапин, 2 антидепрессанта не надо.всё сочетается.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это проявления тревожного расстройства. Мышечные подергивания могут быть как на фоне тревожности, так и на фоне приема лекарств, так или иначе они не опасны, не пугайтесь. Вам нужно обратиться к врачу для коррекции лечения. Противотревожного действия ваших препаратов не хватает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ,врач мой говорит нужно не бояться этого состояния. Но это очень тяжело. Хочу получить адекватное лечение от вас, и почему от таких лекарств нету противотревожного действия. Я устала лечиться уже 5 лет, с таблетками которые не помогают.
Нарколог, Психиатр
Сколько времени вы принимаете данное лечение?
Клиент
Екатерина, 2 - 3 мес
Нарколог, Психиатр
Понятно, а сколько дней паксил именно по 20 мг два раза в день?
Клиент
Екатерина, МЕСЯЦА 3
Нарколог, Психиатр
Понятно, смотрите, максимальная дозировка паксила 50 мг, но не думаю что имеет смысл вам поднимать до 50 мг. Лучше рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта, обсудите этот момент с врачом на очном приеме.
Клиент
Екатерина, велаксин пила долго смысла нет . Сколько можно менять
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Какой период вы принимаете препараты? С какой целью кветиапин и вальпарин назначен? Занимаетесь ли психотерапией, ведь лечить ПА нужно комплексно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 2-3 мес, вальпарин так как были тики рук,головы, квеатпипин ТРЕВОГА
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы скорей всего связанны с осн заболеванием, рекомендовано к терапии добавить КПТ, рекомендовано рассмотреть замену кветиапина на атаракс/тералиджен,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вместе их нельзя ? Квеатипин так то вроде сильный , а это все атарак тералиджен так себе
Нарколог, Психиатр
если ранее вы принимали атаракс,тералиджен в терапевтической дозировке и они для вас был малоэффективены смысла нет в приеме их вместе с кветиапином.
Клиент
Анастасия, а что тогда делать
Нарколог, Психиатр
Нужно менять терапию,показано стационарное лечение для подбора препаратов и их дозировок под контролем врача.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.