Консультация ортопеда /

Хруст в суставах в 6.5 месяцев — вопрос №1464827

Здравствуйте! Моему сыну 6,5 месяцев, были у платного ортопеда по вопросу узи, но осмотрев ребенка он услышал хруст в плечике и огорошил предположительным диагнозом - хондродисплазия и порекомендовал обратиться к генетику. Сказал, что это скорее всего наследственное и ребенок будет карликом и инвалидом, но у нас ни у кого в семье таких диагнозов нет и не было!

Его заключение:

Локально: Ребёнок активен.
Объективно: Голова по средней линии. Линия позвоночника не отклонена. Длина конечностей одинакова.
Движения в суставах избыточны. Характерный хруст в крупных суставах конечностей.
Гипермобильность суставов уистей и стоп.
Для исключения системной хондродисплазии рекомендована консультация генетика.
Диагнозы: Хондродисплазия?
Рекомендовано: Консультация генетика. Массаж для грудных детей, ЛФК для грудных детей.

Отмечу, что у сына остаточная мышечная дистония, в данный момент делаем 2 курс массажа. В остальном никаких жалоб нет.

Педиатр, а также, ортопед в поликлинике, к которому мы не смогли попасть, никаких проблем у него не увидели. По результатам узи тбс тип сустава 1А, но нет ядер окостенения.

При рождении вес 2920 г., рост 49 см.

На данный момент вес 7100 г., рост 68-69 см.
Голова пропорциональна телу, удерживает и поднимает игрушки обоими руками, пытается ползти и сесть.

Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если бы все пациенты с хрустом в суставах страдали системной хондродисплазией, у нас на улицах среди инвалидов было бы не протолкнуться.

По описанию ортопеда я бы предположил синдром слабости соединительной ткани (гипермобильность суставов), но это только по его описанию, а как на самом деле не знаю.

К генетику сходить не возбраняется.
Вы ведь все равно теперь не успокоитесь.

По поводу задержки оссификации головок нужно проходить лечение.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль в 8 мес. УЗИ после 6-ти мес уже не информативно.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По описанию осмотра и жалобам признаков хондродисплазии не нахожу. Хруст в суставах у детей до года это не патология. По УЗИ признаки темпового отставание в развитии ядер окостенений головок бедренных костей в тазобедренных суставов. И по описанию так же синдром гипермобильности.
Рекомендовано:
? Массаж общий 10 - 12 сеансов
? Электрофорез с 1% хлоридом кальция на тазобедренные суставы №10
? Парафиновые или озокеритовые аппликации на область тазобедренных суставов №10
?Вит Д по 1500 ЕД 1р в сутки 2 мес.
? ЛФК
? Контроль УЗИ тазобедренных суставов
через 2 мес.
* если есть сомнения, рекомендую очно пройти осмотр у другого ортопеда.
Детский хирург, Врач УЗД
Хруст в суставах описанный в осмотре ортопеда патологией не является, это вариант нормы в этом возрасте. По поводу ядер лучше пройти лечение, как вам написали ортопеды выше, однако на картинках узи измерения углов выполнены не корректно, поэтому такому узи доверять нельзя, рекомендую переделать узи у опытного специалиста.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Честно говоря интересно поставленный диагноз на основании хруста. По описанию имеет место гипермобильность суставов и хруст в крупных суставах, это не патология а физиологическая особенность и не более. При осмотре и в жизни хрустит каждый первый ребенок и это не значит они все больны. Что касается тбс. То по узи описана норма по углам и развитию суставов. Ядра окостенения могут только начать появляться в 6ть месяцев и это не страшно (есть деть у которых и к 8ми месяцам они формируются). Ортопедические изделия здесь не требуются и будут лишними. Пройдите курс массажа до конца (но попросите чтобы делали с акцентом на тбс и поясницу , дома также продолжать зарчдку с упором на ножки и через 1 неделю после окончания курса сделайте узи контроль по суставам. Ребенку развиваться не помогать, ни сесть ни встать ни ползать, он должен сам до этого дойти в свое время. Сесть он может до 9ти месяцев, встать до года и пойти до 1,6 лет. И у каждого это время разное!!