Риск заразиться бешенством при чихании/фырканьи собаки в лицо
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по следующей ситуации. Был в общественном месте с друзьями и увидел мопса, мопс был с ошейником и хозяином, вёл себя пассивно, в основном спал. Я подошёл из любопытства, погладил его, он пару раз меня лизнул (ран на руках нет), а потом фыркнул прямо в лицо (ощутил мокроту на подбородке и губах, рот был закрыт). Я сразу промыл с мылом лицо минуту и вроде не придал этому значения. Однако позже прочитал про пути передачи бешенства (микротравмы, слизистая, мопс чихнул почти прямо в лицо и теоретически микрокапли слюны могли попасть в глаза). Однако тут много факторов против, пёс вёл себя не агрессивно, является дорогой породой, скорее всего привит так как домашний, также передача вируса со слюной по воздуху я так понимаю куда менее вероятна чем укус. Так или иначе я впал в небольшую параною и уже в шаге от того, чтобы бежать ставить вакцины (тут еще сложность в том, что мне скоро улетать и нужно будет ставить вакцины в другой стране). Хотел бы послушать мнения врачей, не являются ли мои опасения преувеличенными. Спросить хозяина собаки про вакцинацию не сообразил и теперь их не найти. Я конечно понимаю, что врачу сложно взять на себя ответственность сказать, что риска точно нет, но хотелось бы понять, тут речь идёт о вероятности 1 к 100 или больше 1 к 10000 и более. Спасибо заранее большое!
Принятый ответ
Иван. здравствуйте! В описанной ситуации рисков бешенства нет (пёс домашний, вёл себя дружелюбно и адекватно), вакцинация не показана.
Если очень тревожно, можно уточнить ситуацию по бешенству в Вашем городе на местной станции по борьбе с болезнями животных. Если случаев бешенства не регистрируется, то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения бешенством нет. Риск просто равен нулю, даже не тысячным долям процента, а именно нулю.
Никакой опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если не брать тот факт, что собака фыркнула, а только тот, что она облизала Ваши кожные покровы это является показанием для прохождения экстренной вакцинации против бешенства.
Рекомендую проконсультироваться в травмпункте с хирургами (именно они занимаются профилактикой бешенства и замещают рабиологов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации нулевой. Так бешенство не передается. Риск есть при укусе животного с ослюнением раны